Никому нельзя верить

Я никогда не понимал тех компьютерщиков, которые пытаются обмануть людей. В этом деле репутация - все. Я сам не раз приходил к знакомым на дом, и всегда делал свою работу качественно. А тут...

В общем, звонит мне мама месяца три назад и жалуется, что сломался единственный ноутбук. Короткий опрос по симптомам ничего не дал - черный экран, подсветка работает, шум кулеров идет, но и все. Скорее всего, жесткий диск, но диагностика на расстоянии 10000км. - дело пустое. Тем более есть стандартный "знакомый, который шарит в компьютерах, и берет недорого". Ну раз шарит и недорого, то пусть смотрит, человек с мозгами, прямыми руками, опытом и (главное) возможностью личного осмотра сможет сказать больше, чем я.

Через недельку мама рассказывает, что знакомый вынес неутешительный вердикт - "сгорел процессор". Собственно, это был первый звоночек, ибо по моему опыту чипсеты горят довольно редко. Плюс "мастер" заявил, что процессор распаян на плате, отпаивать его будет долго и дорого, и что проще заказать новую материнку с процессором. Встало бы все это в 10000 рублей. Траты в половину изначальной стоимости ноутбука я счел нецелесообразными, поэтому уговорил забрать ноутбук из ремонта до лучших времен.

А потом так получилось, что я вернулся в страну. Через неделю вспомнил о ноутбуке, который сиротливо пылился в шкафу. Достал, подключил к сети, включил. Ба, что тут у нас? Логотип фирмы на экране высвечивается, БИОС запускается, а в нем, в свою очередь, прекрасно определяется и процессор, и интегрированное видео. Правда, загрузка Windows не идет, после логотипа остается тот самый черный экран с подсветкой. Ну точно жесткий. Захожу в БИОС еще раз, приглядываюсь к настройкам, и вижу включенный Fast Boot, который вроде как с HDD плохо сочетается. Выключаю, перезагружаю ноут, три минуты ожидания - и все ожидаемо загружается. Сообщаю матери хорошую новость и плохую (плохая в том, что знакомый - мудила еще тот), а она мне с немного ошалелым рассказывает, что этот нехороший человек предлагал выкупить ноутбук за 2000, мол, как донора возьмет.

С человеком работали давно, платили нормальные деньги за тривиальные задачи (почистить ноут, накатить винду+офис, etc). И вот такая попытка откровенного обмана. Вывод:

Никому нельзя верить Обман, Компьютерщики
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я телефон так в ремонт носила с проблемой "выключается, если положить не так нежно, как ему хочется". Покрутили, сказали, телефон уже устаревший, к нему запчастей не найти, сдохнет через месяца 3, можете оставлять прямо здесь. А телефон работает уже 2 года.
раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так кошку ветеринар приговорил 2-3 месяца и фсё, 7 год живёт......и так 18 лет :)
раскрыть ветку (4)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А он не предлагал потом купить ее за 2К как донора?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подозреваю хотел на опыты забрать под предлогом усыпления, да и сама кошка жуть как красивая, .... и горькую пьёт мерзавец
Автор поста оценил этот комментарий
У меня та же тема с бабулей была... только числа другие. Сказали: через неделю помрет, а она еще шесть лет прожила.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тесть с раком простаты, полгода давали- вытянули аж 4 года
12
Автор поста оценил этот комментарий

У вас видимо контакты на аккумуляторе закисли. Надо почистить чем-нибудь (ножиком) на плате разъем аккумулятора и на акб, думаю поможет.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ножиком? Вообще-то ватной палочкой со спиртом и зубочисткой (деревянной). Плюс - проверить качество прилегания крышки. Так что ешё и по её краям - чистка ватой смоченной в спирте.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

За что ж ты спирт так не любишь?! Сказал же мудрый человек - ножиком!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и правильно сказал, между прочим. Заебешься окисел спиртом (если он не изопропиловый) отмывать.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше болгаркой сразу.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему нет? Было дело, выпиливал ею из микро-сим нано-симку. Полтора года без проблем отпахала, а потом тел поменял
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Красавчик! Я как-то обычными ножницами справляюсь)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Под рукой больше вообще ничего не оказалось))
Автор поста оценил этот комментарий
А ножницами как-то в гараже селедку на закуску резали. По той же причине. Причем маникюрными...
Автор поста оценил этот комментарий
Болгарка может разлететься на осколки и травмировать глаза. Поэтому — только шлифовальным кругом, он толстый и надёжный.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Болгарка" - есть угловая шлифмашина. А вот в выборе круга поможет фонтазия и богатый ассортимент)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну ок. Я просто не строитель, вот и ошибся малость. :-)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На моём самсугне такая проблеиа была, потом вообще ушёл в постоянный перезагруз. Помогла замена кнопки за 20 р (паял сам). Предлагали замену платы в телефоне, считай новый телефон купить.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку