Николай

Подрабатываю рассказами, отправляя их в журналы и газеты. Иногда пишу просто так. Это, например, решил отправить сюда.

Николай Нерков ехал домой на своем уже не новом, но крепком Volkswagen в самом благостном настроении. Сегодня на работе ему был преподнесен приятный сюрприз, и он уже предвкушал, как преподнесет этот сюрприз Маше.
Казалось, все радовалось вместе с ним: обычно вредная соседка лишь благосклонно кивнула ему вслед, ребятишки на площадке помахали руками и крикнули "Здрасте, дядь Коль!", а лохматый пес, облаивающий его каждый вечер, гавкнул, виляя хвостом, и убежал.
Открыв дверь, он прошел, не разуваясь, в квартиру и увидел в их гостиной Машу, сидящую с непривычно ненакрашенным лицом. Не дав сказать ему и слова, она вдруг воскликнула:
- Все!
Вздохнула и продолжила:
- Я ухожу от тебя.
Николай как стоял, так и сел. Все сразу посерело. А Маша каким-то неприятным обличающим голосом говорила:
- Ты! Ты никчемен! За два года работы ты не сумел продвинутся на службе! Ты только и можешь, что расписывать радужные перспективы и обещать небо в алмазах! А на деле - пустышка! Помнишь - тебе ведь предлагали ехать в Штаты! А ты - отказался! Идейный! А были бы богаты!
Она еже не говорила - кричала, наседая на Николая.
- Ты ничего не можешь. Ты пустой человек! Вот Сева Килин - он смог! Он за год поднялся от простого служащего до тебя! И скоро поднимется выше!
Николай слушал это с пустыми глазами. Он не мог верить - но приходилось. А жена уже заканчивала речь:
- Я ухожу к Севе! Мы с ним, между прочим, давно встречаемся! Да-да, давно! А ты гниешь на службе и не заметил этого! Как только его назначат замдиректора, он тебя уволит!
Маша решительно прошла в свою комнату и оттуда говорила:
- Вещи я уже собрала. А машину ты мне сам купил, если помнишь. Так что прощай! Надеюсь, когда Сева тебя уволит, ты сопьешся и сгниешь тут же, в этой убогой квартирке!
Он услышал хлопок дверью, но не встал, а продолжал сидеть на диване.
"Маша ушла, - думал он. - Чего ей было мало? Я любил ее! Я дарил ей подарки! Почему?.."
На следующее утро он позавтракал, сел в машину и поехал. Неожиданная мысль сверкнула в мозгу.
"Она сказала, что Килина назначат замом директора... ну что ж..."
...Николай ждал. В кабинет его шефа вошло много людей, прежде чем раздался голос:
- Нерков! Заходите!
Нерков вошел, притворив за собой тяжелую - настоящий дуб - дверь.
Через час Николай вышел, помахивая приказом о назначении его заместителем директора. через два часа мобильник разразился трелью - Неркин глянул на номер, хмыкнул, подумал и сбросил звонок.