Никогда не сдавайся, или храбрый бульдожка

Сразу хочу предупредить, что дальше будут жестокие картинки. И я не могу гарантировать, что ни одно животное не пострадало.

Дело было в 90-х, в Норильске. Тогда по всей стране была мода на агрессивные породы собак и на собачьи бои. Люди покупали бультерьеров, стаффордов, кавказцев, а потом стравливали их между собой, выясняя, чей пёс круче.

Я проходил по площади Металлургов, где тогда регулярно выгуливали больших собак, и вдруг увидел странную картину. При полном попустительстве хозяев на площади сцепились две собаки - здоровенный кобель американского стаффордширского терьера и французский бульдожка.

Вдруг кто не знает - вот это стаффорд:

Никогда не сдавайся, или храбрый бульдожка Собака, Норильск

А вот это - французский бульдог:

Никогда не сдавайся, или храбрый бульдожка Собака, Норильск

Не хочу ничего говорит о том, что я думал и думаю о хозяевах этих собак, но факт остаётся фактом - собаки сцепились, а хозяева стояли рядом и наблюдали за схваткой Давида с Голиафом.

А там все было далеко не так очевидно, как могло бы представиться. Стаффорд схватил бульдожку за заднюю часть туловища и тряс его из стороны в сторону, как тряпку. Но бульдожка тоже схватил стаффорда и не отпускал, но за горло. И чем сильнее стаффорд тряс бульдожку, тем сильнее у того сжимались челюсти. Тогда стаффорд попытался оттянуть бульдога от шеи, но чем сильнее он его оттаскивал, тем больше пережимал собственное горло. В конце концов он захрипел и свалился. Только тут хозяин стафа решил их разнять, но не тут-то было. Бульдожка не хотел отпускать противника. Пока нашли палку, пока ей разжали челюсти бульдожки, стаффорд уже и двигаться не мог, только лежал и хрипел.

И ещё раз не хочу говорить то, что я думал о хозяевах собак, но бульдог меня поразил. Столько отваги и уверенности в таком смешном тщедушном тельце - это заслуживало уважения!