Дубликаты не найдены

+4

Они просто друг друга держатся, хоть и своеобразно. А русские друг от друга бегут

раскрыть ветку 3
+4

Да-да. Армянские диаспоры в этом смысле как раз показательны, друг друга держатся. За украинские этого не слышал.   

раскрыть ветку 1
0

Я слышал. На Кипре и в Германии. Про остальной мир на ютубчике периодически смотрел.

Хотя армяне да и евреи тоже да

0

Именно. Первое правило, при переезде в Европу (др. Страны)- избегать общения с русскоязычными. Это даст возможность не влезть в говно на старте и не быть наебаным.

Сына именно так и учил. Сам так поступал.

Нухуй эта стая шакалов, которая только и ждёт, как наебать бывшего соотечесвенника?

+3

- Он русский.
- Русский?
- Ну, если точнее, узбекистанец.
(Большой куш)

+4

Русские диаспор не создают. Русские создают империи и цивилизации.

+4

Судя по украинской википедии, вообще вся планета вокруг них крутится.

+1

Господи, так на список можно сократить, объединив в одно - украинцы в России, так нет же, расписали и про Питер и про Пермь, и про Татарстан, Сибирь, Коми

+1

При чем здесь национализм?

Возьми да насоздавай хоть миллион статей такого вида.

+1

Это все от украинского патриотизма. Чем дальше от Украины - тем больше патриот

0

@Barbariska01 , а что за факт, можно узнать? А то я ваши мысли угадывать пока не научился.

0

Не, это зробичане. Это не диаспоры.

-2

Хохма в том, что никаких украинцев, как национальности, не существует. А есть русские - малороссы, русины, великороссы, белорусы и много кто еще...

раскрыть ветку 11
0

Итак. Украинец, говорящий на украинском в Украине - какая национальность?

раскрыть ветку 10
0

Украинец, говорящий на украинском в Украине, пишущий на русском в русский интернет - скорее всего еврей.

раскрыть ветку 1
-2

Вероятность 40% - малоросс, 20% - русин, 20%- великоросс, остальное - кто угодно, вплоть до афганца или грузина.

Самые известные украинцы - это Саакашвили, Найем и Коломойский. Теперь еще Зеленский...

раскрыть ветку 7
-1

А в России русских нет) одни узбеки))))

-1

Не хватает диаспоры украинцев в википедии

Похожие посты
262

О Грузии. Часть 1

В продолжение к постам о быте и менталитете стран. Я решила поделить пост на 2 части: общие черты и Браки, Женщины\ взаимоотношения. Тема обширная, вы устенете читать)))

О Грузии ( или как мы сами называем свою страну "Сакартвело") писать сложно. Страна многогранная и неоднозначная. Так как мы находимся между азией и европой, мы переняли многое от обоих сорон. Я сама являюсь гидом, приходится общаться с большим количеством местных по стране, в разных ее регионах. Сложилось более полное впечатление, так сказать.
Итак, основные черты народа: 1) ЛЕНЬ! Как и во многих других южных странах, где палочку в землю посади и цветочек вырастет, люди у нас беспечные и ленные. Грузины очень не любят работать. Не любят шевелить мозгами лишний раз. Плыть по течению жизни и стараться получать удовольствие - это один из священных заветов. Поэтому мы лучшие в отдыхе! Застолья, песни, пляски, взаимная любовь и вино вино вино вино! Если вы живете в Грузии и не пьете вино - вы робокоп. Вас не поймут.  В районах и сёлах работают, в основном, женщины. А мужчины проводят дни на "биржах". ( место с парой лавочек, столиком, чаще под деревцем в тенёчке) Они с друзьями там общаются и угощаются  едой и вином.Иногда пивом- водкой. Объясняют они это тем, что работы нет. Женщины стараются приобщить мужей к работе, вечно их пинают. Но результатов мало. Я полагаю, мужчины привыкли воевать,а женщины работать...Тысячеления мы жили так.
2) Я называю нас - КОЕКАКЕРЫ. ( делают всё кое-как) Грузины безолаберны, пофигистичны, совершенно не пунктуальны, и везде чувствуют себя как дома. Они везде расслабленны и безмятежны, совершенно нет понимания, что когда ты выходишь на улицу - ты не дома. Отсюда и отношение к посторонним людям, как к домашним. С тобой может заговорить кто угодно, сразу на ты. Общаются так, будто вы всю жизнь знакомы. Чаще всего это мило, но иногда раздражает ( особенно интровертов). Работать не умеют, но легкие деньги хотят. Изходя из моей сферы - если турист не умеет торговаться, приходится мне. Бывает такое, что для приезжих цену на товар называют втрое, впятеро выше! Некоторые шепчут мне в ушко, что для меня цена другая, но туристам не говори! Но есть и добрые, честные люди. Их примерно 50 на 50. Так же хитрожопость грузин увеличивается в сторону моря. Чем западнее - тем хитрожопее. Морское население сильно отличается от горцев. Мы делимся на народности, которых 18.
3) Любовь к стране. Грузины обожают свою страну и очень ею гордятся не смотря ни на что! Хотя друг друга они не очень любят и не очень доверяют))) У нас не такие тесные связи друг с другом, как например, у евреев или армян, курдов.
МЫ НЕ НАЦИОНАЛИСТЫ.  Грузины - на редкость толерантный народ. На нашей территории всегда проживали другие народы. Мы известны тем, что всегда ютили евреев, которых отвсюду гнали. Они живут у  нас не меньше 3 тысяч лет. Поэтому грузинские евреи это не редкость. Армяне всегда занимались у нас торговлей. Грузины в этом деле им уступают. Азербайджанцы чувствуют тут себя как дома - они наши друганы.
Русские, осетины, поляки, немцы, прибалтийцы, иранцы, турки, курды, чеченцы...Тут есть все. И на моей памяти национальных конфликтов между людьми не было. Не сталкивалась. Конечно, идиоты есть везде. Но я обобщаю. Я не слышу, чтобы грузины поливали грязью другие нации. В основном мы миролюбивые. Можете поспорить со мной, но у меня такая реальность и окружение. Опять же, я обобщаю! В центре города на территории в 15-20кв.км. находятся впритык друг к другу: еврейский, армянский и азербайджанский районы. Они говорят на языках друг друга и очень близки.
4) Главное, воспроизвести положительное впечатление. Грузины любят, когда ими восхищаются и хвалят. Они не выносят, когда о них думают плохо! Это не дает покоя! Каждый из них, по их мнению, образец морали и нравственности и все должны им подражать. При чем, эту "Маску идеальности" они, как правило, долго держать не могут. При более глубоком и продолжительном общении всё вылезет наружу. Но первое впечатление будет бомбическим). Соответственно, понты очень важны. Жить в раздолбанном доме, на мамкину пенсию и при этом взять кредит и купить машину - частое дело. Машина должна быть обязательно, а то соседи скажут, что ты лошара.
Вывод - в основном, мы норм. В грузии приятно находиться. Человеческое отношение друг к другу привалирует. Естественно и говна достаточно. Но где его нет)))
Чем больше пишу, тем больше приходят мысли, так что пошла вынашивать следующий пост про взаимоотношения М/Ж.

Показать полностью
95

Русские фамилии: некоторые вопросы, этничность и стереотипы

Своеобразное продолжение предыдущего поста. Для начала несколько интересных цитат по теме.

Русские фамилии: некоторые вопросы, этничность и стереотипы Фамилия, Национальность, Русские, Сперанский, Черных, Корольков, Зуев, Длиннопост

— ТС, а какое происхождение у моей фамилии?
— К сожалению, я не обладают всем спектром информации по этой теме. Мне самому интересно узнавать новое. Фамилий (русских и не только) десятки, если не сотни тысяч. Рад бы помочь. Тема эта сложная. Ей занимается, например, доктор филологических наук А.Суперанская, в дореволюционные времена занимался. Б. О. Унбегаун. Происхождение одних фамилий легко можно найти: Заремба (от польского "зарубка, просека, шрам", Горбунов и Горбань (от прозвища "горбатый"), Оковитая (от диалектного названия водки-горилки), Зозуля (Кукушка), Небольсин (от "небольшой", диалектное). Другие - настоящий тёмный лес...К тому же, о происхождении некоторых идут жаркие споры, например о корнях фамилии Миклухо-Маклай.

— Там в комментах кидали ссылку на другое исследование, и данные отличаются...
— Оценка частотности фамилий может различаться. В комментах было исследование лингвиста А. Ф. Журавлева. «К статистике русских фамилий. I» 2005 года. На чем основана эта работа? "На телефонных справочники нескольких городов России (Москва, Рязань, Владимир, Красноярск и др.) и других бывших советских территорий, библиотечные каталоги, доступные персональные списки учреждений, списки абитуриентов некоторых московских вузов, разнообразные по характеру массивы ономастического (фамильного) материала в Интернете". Сам Журавлев в статье пишет: "С уверенностью можно предположить, что среди носителей этих первых пятисот фамилий есть люди, не русские по своей национальности,и, однако с той же уверенностью можно предполагать, что их число невелико".

Русские фамилии: некоторые вопросы, этничность и стереотипы Фамилия, Национальность, Русские, Сперанский, Черных, Корольков, Зуев, Длиннопост

Моя информация взята из книги "Балановская Е. В., Балановский О. П.Русский генофонд на Русской равнине. — М.: Луч, 2007." Чем же по моему скромному мнению, методика популяционных генетиков субъективно лучше?  Тем, что Балановские и их коллеги исследовали именно русский этнос, иногда и во время генетических исследований. Помогали здесь и критерии - "отсеивание". В исследовании участвовали совершеннолетние жители сел и небольших городков, - по этнографическим мерках, это местные жители, чьи предки относили себя к русским и проживали на данной территории определенное количество поколений. Небольшое исключение было сделано для Кемеровской области (там исследовали и население городов). А деление территории на зоны (Центр - Север - Запад - Восток) призвано отразить именно территориальную специфику или территориальные сходства.

Я сделал небольшую схему: 12 самых часто встречающихся фамилий по каждой из зон. Внизу даны комментарии по зонам.

— Является ли фамилия этническим маркером?

— Это невероятно сложный вопрос. Однако я могу сказать одно: делать выводы по одной лишь фамилии не стоит. Я как-то слышал, как один человек "установил" национальность по фамилии замужней девушки - и попал в просак. (Пример: она Попандопуло, а вот греческих корней у него до 7 колена нет). Процесс получения фамилий крайне сложен. Может, кто-то носит фамилию отчима...Вот например, парень со славянским именем, но казахской фамилией. Фамилия от прадедушки, и он единственный казах в близких родственниках. При этом парень не относит себя к казахскому этносу. В книге была заметка о том, что адыгейцам в своё время давали фамилию "Нехай" - и получившие фамилию, возможно, никак не связаны с жителями Житомирщины, Сумской области или Донецка. Да, можно сказать, что фамилия "Спивак" преимущественно польская, украинская и еврейская. Или фамилии на -ич/-вич - встречаются помимо белоусов, у сербов и хорватов. А шотландская фамилия Гордон лишь омонимична с топонимической Гордон (от города "Гродно")

— Но есть же показательные фамилии? Разве нет?

— Тут дело в большой вероятности. Урусовы на Северном Кавказе могут быть потомками русских. Такие фамилии, как Литвин или Черкашин могут указывать на миграции польского (или белорусского населения) в первом случае или же жителей Правобережной Украины во втором. Интересно, что по данным Балановской, Поляковых (ед.ч. Поляков) в западной зоне в 1,6 раз больше, чем в центре. Совпадение, закономерность, закономерность, которая не связана с поляками? Мещеряков - выходец из русского субэтноса и в какой-то степени потомок мещеры? Возможно...При этом, фамилия Казаков (91 место списка Балановской) встречается чаще в западном регионе..

— А какие еще "суб-этнические" фамилии встречаются?

— Фамилии: Цукан (субэтнос русских - цуканы), Кашубский, Гуральский (субэтносы поляков). Иногда в эту группу относят: Полещук (население Полесья Беларуси, Украины и Польши) и Пинчук (пинчуки говорят-говорили на диалекте, между украинским и белорусским языками)

— А есть русские фамилии, оканчивающиеся на -ский/-цкий?

— Да, Это такие типичные семинаристские фамилии, как Успенский (374-я в списке Журавлёва), Покровский, Сперанский, Воскресенский, Троицкий (412), Никольский (256), Покровский (254).Сюда же можно отнести и Савицкий (часто совпадает с польско-украинской) и т.д.. Например, Михаил Михайлович Сперанский (деятель времен Александра I и Николая I и выходец из крестьянства) родился в семье Васильевых, и получил новую фамилию после поступления в семинарию в 1780 году.

Фамилии "Белинский" и "Чернышевский" (их носили известные люди 19 века) похожи на польские, но это русские семинаристские фамилии, образованные по названию сел в современной Пензенской области: предок Виссариона Белинского был священником в селе Белынь. Фамилия Бобринских, потомков Екатерины II, образована от названия имения Бобрики. Такая же история с русским художником Орестом Кипренским, внебрачным сыном помещика. Да чего уж там, "полонизировать" можно и армянские фамилии: Айвазян -> Айвазовский

— Какие семинаристские фамилии еще можно выделить?

Добронравов, Любомиров, Победоносцев, Гумилёв, Гиацинтов, Марсов, Демокритов, Демосфенов... Некоторые их них не исчезли и были зафиксированы во время Первой Мировой.

— Ладно, а где фамилии на -ЫХ, -ИХ?

Дело в том, что в сводный топ-250 Балановской они не попали. Зато в таблицы "топ-20" по зонам одна всё же попала. Это фамилия "Черных", занимает 20-е место среди фамилий Южного региона и 346-е в общем списке. У Журавлёва кстати, сходный результат - она единственная с таким окончанием и на 323 месте (после неё: Рогов, Кононов, Лаврентьев).

Но вот что интересно: По Суперанской, фамилии на -ЫХ, -ИХ сложились на северо-востоке России, а потом уже попали в Сибирь, на Урал и т.д. По Балановской, они встречаются на юге, реже встречаются на Русском Севере, а вот в центре растворяются в общем потоке. Несмотря на то, что фамилии отвечают на вопрос "Чьих?" одно из самых частых значений такой фамилии - это качество носителей (или всей семьи). Вот несколько реальных фамилии подобного типа: Гладких (и́), Худеньких, Мелких, Коротких, Толстых, Хороших, Плохих, Губских. Другое дело - притяжательное значение этой фамилии...

—  А как же Тима Белорусских?

— Псевдоним. Его настоящая фамилия "Морозов" (11-я по частотному списку Журавлева)

— Закрепляются псевдонимы в качестве фамилии? Ну или примеры псевдонимов, которые мы воспринимаем, как настоящие фамилии?

— Вы знаете детского писателя Аркадия Петровича Гайдара (1904-1941). Его настоящая фамилия Голиков (344 по Жур.), а Гайдар - это псевдоним. А вот его потомки уже официально носят такую фамилию. Например поэтесса Анна Андреевна Горенко известна нам как "Ахматова" - она считала, что её бабушка была из отпрысков хана Ахмата. Возможно, это легенда. Певица Наташа Королёва урожденная "Порывай", Вера Брежнева в девичестве - Галушка. Многие об этом не знали (ну а зачем забивать голову лишней информацией).

— А разве "звериные" фамилии это не новодел? Все обладатели звериных фамилий - не русские?

— В списке опричников Ивана IV мы находим Овцыных, Бобровых, Белкиных, Волковых, Быковых, Зайцевых, Жуковых, Комаровых, Козловых, Змеевых... Отец первой жены Ивана Грозного носил фамилию Захарьин-Кошкин. За что конкретно получали такие прозвища сказать трудно. Но они были издавна. Исторический предок Романовых носил прозвище "Кобыла", а его брат - Шевляга (Шевлюга) то есть «кляча». Это были знатные люди того времени, бояре.

Что касается еврейского происхождения, то тут мы снова в плену стереотипов. Даже сайты по репатриации в одну жаркую страну довольно сухо упоминают такой вид фамилий, ведь они теряются в общем списке. Да, упоминаются фамилии от таких животных, как Соловей, Рак, Заяц, Медведь.

По Балановским, «звериных» фамилий (в том числе и "растительных") в Южном регионе 12% из топ-50 (Козлов, Капустин и Волков). В Северном регионе из 10% из 50 фамилий (Бобрецов, Ершов, Листов, Соколов, Филин). В Восточном регионе - 36%. Среди них лидируют: Лебедев, Соколов и Виноградов, Орлов, Гусев, Бобров, Соболев. В Западном регионе их 26% из топ-50 встречаются:Козлов, Зайцев, Волков, Медведев, Соколов, Соловьёв, Лебедев, Орлов, Воробьёв, Сорокин, Комаров + уникально частые для запада «птичьи» - Журавлёв и Зуев. Среди кубанских казаков часто встречаются Воробьёв, Волков, Зайцев, Козлов, Соколов и Лебедев.
Обилие звериных фамилий наблюдается у русских Центрального региона (то бишь Тверской области) - целых 50% топ-списка: Баранов, Виноградов, Волков, Воробьёв, Голубев, Гусев, Зайцев, Козлов, Комаров, Куликов, Лебедев, Орлов, Соколов, Соловьёв, Сорокин, Соболев, А вот характерные только для центральной России: Бобров, Воронин, Жуков, Журавлев, Калинин, Крылов, Скворцов, Цветков, Корольков. //Надеюсь, тут не надо делать каких-то дополнительных выводов. Я всё сказал!

— Зуев и Корольков - это звериные? Почему?

Королёк (или крапивник) - птица «Моtасillа regulus», Зуй - вид кулика. Мы сейчас городские жители и в фауне разбираемся слабо, наши предки явно делали это лучше.

— А есть очень странные "зверино-растительные" фамилии?

—  Кокорев. Звучание необычное. Но в славянских языках (русском, польском и др) есть слово кокора - коряга, ствол дерева с сучьями, кривое дерево, пучок, сучок. 2-е значение слова из этимологических словарей "вид пирога, свадебный пирог".

— Судя по прошлому посту, фамилии русских Архангельской области очень заметно отличаются от фамилий в остальных регионов и усредненного списка...

— Да, именно так. Надо будет разобрать это подробнее. В следующей части я расскажу, где чаще встречаются Сидоровы и Лукины (а вы делитесь своими наблюдениями в комментариях) и попробую дать природно-климатическое обоснование частотности некоторых фамилий.

Показать полностью 2
936

Какую национальность в паспорт запишем?

Странное свойство памяти. Вспомнил одну историю из жизни, а за ней другая из воспоминаний тянется.

В институте (начало учебы 1977 год), как и в предыдущей истории, был я комсоргом учебной группы, и соответственно, собирал то, что теперь называется персональными данными.

Училась с нами девушка. Восточная красавица, с ярко выраженным восточным типом лица. И фамилия, имя лицу соответствовали. А при заполнении анкеты говорит, что русская. Смотрю паспорт (была тогда такая графа в паспорте), и правда - русская. Я в удивлении: "как так?".

"Легко и просто"-говорит она:"Мама у меня татарка, папа узбек, родилась я в башкирской деревне. Когда регистратор в ЗАГСе спросила родителей, какую национальность мне писать, папа посмотрел, подумал, и сказал - пиши: русская." Так я и стала русской".

7907

Как я делала тест ДНК

В ноябре 2018 я, соблазнившись распродажей на черную пятницу, решила купить набор ДНК теста, дабы узнать каков процент во мне русской крови (и втайне надеявшись на предков из Японии или на худой конец Кореи/Монголии/Китая - люблю очень азиатскую культуру). Тут в США он стоил $60. Тест пришел в декабре, я его сразу же открыла.

Как я делала тест ДНК Днк-Тест, Наши за рубежом, Национальность, Родословная, Текст, Убийство, Русские, Длиннопост
Как я делала тест ДНК Днк-Тест, Наши за рубежом, Национальность, Родословная, Текст, Убийство, Русские, Длиннопост

Содержимое: запечатаный контейнер с пробиркой, пакет для заполненной пробирки, инструкция и маленькая коробочка с обратным адресом, в которую нужно будет поместить запечатаный пакет с пробиркой и отправить в лабораторию.

Как все происходит. Первым делом - регистрируем уникальный код на сайте и вносим свои данные, чтобы потом можно было отслеживать судьбу своей ДНК. Далее внимательно читаем инструкцию. В инструкции сказано, что нельзя есть и пить (даже воду!) минимум полчаса перед сбором слюны. Причем советовали не собирать образец утром первым же делом. Что примечательно, сама ДНК берется не из слюны, а из клеток щек/ротовой полости, поэтому нужно тщательно помассировать щеки (я еще их немного покусала на всякий случай).

Далее нужно собраться с силами и напускать слюны до отметки.

Нужно подождать, пока пузыри осядут, и если нужно, то доплевать немного больше :D

Затем это дело закрывается до щелчка колпачком с консервирующим синим раствором.

Тщательно трясем, чтобы слюна приобрела синий цвет. Это очень важно, потому что если при транспортировке образец замерзнет (а он замерзнет - Аляска же), то в лаборатории не смогут вытащить ДНК.

Заворачиваем пробирку в пакет и запечатываем коробку.

Утром кидаю посылочку в ящик и ждем. Обычно уходит 4-6 недель с момента получения до результатов.

Час икс. Сколько же потомков было из России, а сколько из Японии???? Барабанная дробь..

Восточная Европа и Россия 58%

из которых большая часть Чехия, Словакия, Польша и Литва

больше всего ДНК маркеров из Литвы

Страны Прибалтики 35%

Финляндия 7%

Ну вот. Все довольно таки однообразно, но любопытно. Никих мне японцев, корейцев, ни даже монголов (привет дяде Чингисхану). У меня карие глаза, широкое скуластое лицо и русые волосы, рост 175см. Всегда казалось, что у нас в роду есть что то либо азиатское, либо нечто южное, однако мы ошибались :)

На сайте ДНК у меня нашлась кузина в 4ом колене. Это значит, что между нами 10 человек, и у нас общий пра-пра-предок. Еще нашлось порядка 100 человек с которыми у меня около 15-16 общих ДНК.

Примечательно, в прошлом месяце нашли убийцу с помощью такой вот системы ДНК тестов. В 1993 году какой то социопат убил и изнасиловал студентку в общаге в университете Фэрбенкса, Аляска. В прошлом году тетя убийцы сделала такой же общедоступный ДНК тест, и он был занесен в общую национальную базу данных, где ФБР нашел этот образец нашли и сопоставил с образцом ДНК с места преступления. Так что чувака судят сейчас, спустя 25 лет.

Ссылка на событие: https://www.adn.com/alaska-news/crime-courts/2019/02/17/how-genealogists-helped-track-down-the-maine-man-accused-of-killing-sophie-sergie-nearly-26-years-ago/

Это конечно замечательно, но пугает факт, что теперь Большой Брат собирает еще и нашу ДНК. Возможно, это к лучшему. Возможно, это поможет нам раскрыть больше преступлений и разоблачить неверных, а возможно это приведет нас к будущему из Бегущего по лезвию или из 1984 Оруэлла. Who knows.

В итоге: я узнала о себе очень многое. Если задуматься, то за нами стоит огромное количество человек - наших предков, которые по частичкам нас сформировали. Это безумно интересно, очень хочу углубиться в поиски истории моей родословной. Ну а то, что нет во мне ни капли японского духа, я не расстраиваюсь. Мне мой русский роднее :)

Показать полностью 6
2094

О самоидентификации...

Навеяло вот этим https://pikabu.ru/story/o_samoidentifikatsii_5666300#comment... постом.

Есть у меня друг детства, зовут его Рустам. Родители его познакомились в солнечной Молдавии на сборе арбузов и прочих ягод с фруктами, женились, уехали в Нижнее Поволжье. Плодом этой встречи и стал Рустам.

Прошли годы, в ЧИ АССР решили: Чечня - это независимая Ичкерия. И Саид, отец Рустама, засобирался на историческую родину (ну там кровь зовет, тейп и вся херня). Хотел сына с собой увезти, но мать его не отдала - спрятала у дальних родственников. Так Рустам и рос, и вырос, наконец. Пошел служить в РА. Служил в начале 2000-х на Кавказе, артиллеристом. Потом вернулся назад, в родную станицу. А еще через год после службы, приезжает его отец из Чечни.

Говорит: "Рустам, ты же моя кровь! Ты - настоящий Чеченец. Поехали со мной. Старейшены тейпа разрешили! Тем более ты старший сын - все тебе останется: дом в Гудермесе, строительная фирмочка(заказов не много, но они стабильно есть, а летом еще приходится людей нанимать! Дел много: рук мужских не хватает. Поехали, сын!"

И сын, на тот момент, маявшийся без работы, поехал с папой к родственникам. Познакомился с младшими братьями, сёстрами, близкими и дальними родственниками. Встретили хорошо! Но прожил Рустик там ровно три месяца.

А потом вернулся на Родину, к матери, сейчас работает на стройке в Москве вахтой.

И вот он когда вернулся, сидели выпивали и кто-то из друзей спросил: "Да ты чё, Рустик? Нахуа ты назад-то приехал? Там у тебя же все было!"

На что пьяный Рустик ответил: "А хуйли я, русский, там среди чурок делать-то буду!?"

На наводящий вопрос: "Это какой же ты русский?" Рустик ответил: "А кто же я? Папа - чечнец, мама - молдаванка. А я - русский!"

Друг мой. Тэг "моё"

298

Извините накатило как то. Не политики, а человеческих качеств пост.

Ага, увы километрах в 600-700 от москвы, работы как то нет для трудяг-работяг рабочих профессий(14-15к потолок). Наехало "Непатентных" у них на родине любимой с работой туго, военкоматы лютуют, зато у нас спокойно, и можно перебирать работу, за 10к делать то, за что платили работникам 15к.

И почему же их тут не любят, интересно.. Да потому что цену сбивают, а потом делают простите за следующий термин, "НА ОТЪЕБИСЬ".

ситуация не разовая, а систематическая:

Знакомый занимается крышами, приехали к клиенту, посмотрели что за дом, расчертили, выяснили какие материалы он хотел бы, посоветовали из опыта где как лучше будет делать чтобы стояло(крыша, а не то о чём могли бы вы подумать) лучше и дольше. Огласили ценники(работа 70к на троих, работы на полтора месяца), составили план закупки материалов, подсказали в каких магазинах что из продукции будет дешевле покупать, ну и заодно дабы человеку сэкономить ещё чутка, сказали где и какие скидки у них у самих есть, как будет закупаться, пусть говорит, они приедут и покупку на свою карту скидочную будут делать, или ему её дадут, или если он захочет сами поедут. Договорились на обдумывание заказчик берёт недельку и обещает отзвониться. Через 2 недели звонят сами, и слышат следующую фразу(нам тут братья украинцы пообещали сделать процентов на 30 дешевле за работу от вашей суммы).

И что вы думаете?

Правильно, 2 варианта развития событий:

1вариант: звонит через месяц тот самый заказчик и далее - да мне тут это, крышу доделать надо бы, а то одна бригада бралась, а потом пропали чего то...

Приезжают, смотрят что уже сделано.

дерьмо на дерьмо положили, и дерьмом прибили(деревянную конструкцию не запиливали ни где, не прибивали, так на проволочку прикрутили, гвоздями прибито, правда только 2мя на целый кусок мягкой черепицы, или на цельный кусок шифера, или металлочерепицы, но один фиг, гвоздя всего то 2). Ну короче тем кто понял о чем я, те поняли насколько дерьмово сделали, и через сколько месяцев с крыши поотрывает ветром всё покрытие, а то и крыша свалится совсем. А кто не в теме, то зиму такая крыша не переживёт.

Итог: крышу переделывать с нуля, ибо материал уже запороли практически весь что использован, за пол крыши уже заплатил за работу, материал куплен процентов на 70 и почти весь испорчен, что порезано криво, что ещё как испорчено расхлябаным отношением к работе. Причём потрачено уже заказчиком больше чем ему знакомые насчитали в самом начале. И один фиг, крышу разбирать и делать заново.

2вариант: конец лета-начало весны, как дождики начинают свою силу проявлять, грозы, ветер деревца пригибает к чернозёму... Раздаётся переливчатая трель звонка от клиента, которого посчитали, надавали советов, но который сразал что подождёт чутка и как будет говот, позвонит, а в трубке крик: "У МЕНЯ ТУТ КРЫША ЭТА ДУРАЦКАЯ ТЕЧЁТ, ЧТО ТО ТАМ ВЕТРОМ ОТОРВАЛО, НА ОГОРОДЕ ВАЛЯЕТСЯ, И НА ДЕРЕВЬЯХ ПОВИСЛО ЧТО ТО"... тут это, надо бы отремонтировать, правда я других тогда нанимал, а не вас, но пофигу, вы же приезжали, смотрели, должны знать как побыстрее отремонтировать что мне тут сделать та бригада могла. А у ребят то свой клиент в работе, у него крыша под тем же дождём, под теми же ветрами, и в работе прям щас, и человек денег то заплатил и платит прям щас, и честно платит, не прокидывает, не обещает подумать нанимая каких то братьев славян...

Ну и так примерно во всем, строительство, отделка, благоустройства...

Накипело, извините.

Каммент для минусов будет ниже.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: