НИЧТО не гарантия дома...

Прочитав пост Порода - не гарантия дома  поняла, что назрело..

Далеко не все понимают, что любое животное - это ответственность. "Мы в ответе за тех, кого приручили" - надо высечь калёным железом...

Каждый день в приюты (чем известнее приют, тем больше у них таких сообщений) приходят сообщения о разном.

Например о внезапном отъезде.

НИЧТО не гарантия дома... Кот, Приют для животных, Волонтерство, Переписка, Помощь животным, Длиннопост
НИЧТО не гарантия дома... Кот, Приют для животных, Волонтерство, Переписка, Помощь животным, Длиннопост

Или о внезапном появлении дома ребёнка...

НИЧТО не гарантия дома... Кот, Приют для животных, Волонтерство, Переписка, Помощь животным, Длиннопост

А если ещё и ребёнок с внезапной аллергией - это комбо!

НИЧТО не гарантия дома... Кот, Приют для животных, Волонтерство, Переписка, Помощь животным, Длиннопост
НИЧТО не гарантия дома... Кот, Приют для животных, Волонтерство, Переписка, Помощь животным, Длиннопост

Мало кто пишет честно (с девушкой обговорили возможные варианты такого поведения у животного, вроде согласилась обследовать и пока не отдавать..)

НИЧТО не гарантия дома... Кот, Приют для животных, Волонтерство, Переписка, Помощь животным, Длиннопост

И породных отдают, конечно-же..

НИЧТО не гарантия дома... Кот, Приют для животных, Волонтерство, Переписка, Помощь животным, Длиннопост
НИЧТО не гарантия дома... Кот, Приют для животных, Волонтерство, Переписка, Помощь животным, Длиннопост

Персы, вислоушки или британцы на улице - совсем не вызывают удивления. Бенгалы и Менйкуны - тоже.

А ещё наглость некоторых людей просто поражает. Иногда пишут так, как будто ты просто обязан взять животное. Ненуачо, приют же...

НИЧТО не гарантия дома... Кот, Приют для животных, Волонтерство, Переписка, Помощь животным, Длиннопост

Каждый раз приходится объяснять, что приюты существуют сугубо на пожертвования людей и зачастую на грани выживания...

Но верхом бездушия и хамства являются такие сообщения...

НИЧТО не гарантия дома... Кот, Приют для животных, Волонтерство, Переписка, Помощь животным, Длиннопост

Возможно, хозяйка приюта меня по голове не погладит за этот пост, но молчать надоело...

ЗЫ: ни у одного из этих людей не было на стене в вк поста о пристройстве животного.

Котомафия

108K поста34.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели люди не понимают что никому в мире не нужны их взрослые животные и свою жизнь они в итоге закончат дергаясь от "усыпляющего" укола в 99.99% случаев?

Смелости что-ли не хватает самим это сделать?

раскрыть ветку (24)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Взрослых берут. Одноглазых берут. Даже без ноги - берут. Да, в России.


Сложнее пристроить, это верно, но шанс есть всегда.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Шанс - не получка и аванс!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всяко лучше хоть полгода подождать в приюте, чем

закончат дергаясь от "усыпляющего" укола
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто. Включаем телевизор, канал про животных. Смотрим передачу про зарубежные приюты. Полиция изымает домашних животных из плохих условий, люди соглашаются отдать туда животное, если не могут и не хотят за ним ухаживать.

Мысли нашего человека - приют нужен для того, чтобы забрать домашнее животное из плохих условий. И когда человек находится в трудной ситуации или просто ему надоело животное, он обращается в приют. Он же не изверг - животное выкидывать! А приют ему - ты сам дебил, мы набрали 100500 бродяжек, замуровали их в клетках, содержим всю жизнь, а твою домашнюю не возьмём. Вот окажется она на улице, больная, косая, тогда с руками оторвем! А пока - это твоя проблема.


Гуманизм, блин. Ещё и усыплять сейчас запретили. В итоге, если человек в сложной ситуации или с надлежащим животным не смог его пристроить, он будет вынужден выкинуть животное или убить. Тогда как в цивилизованных странах можно отдать в приют и ему, домашнему, найдут хороший дом.


Ну и да, породистое животное это не то, что паспорт имеет. Паспорт - ветеринарный документ, он есть у всех, кто ставит животному прививки и водит в ветке.клинику лечить. Породу подтверждает документ - родословная, оценка эксперта. При удачном стечении обстоятельств дворняжка или смесь пород может выглядеть породистой, но ей не являться.

Ну и соответственно, если кота купили тыщ за 20, то его реже выкидывают, чем "типа породистого" за 5к, который вырос чет совсем не породным и характер у него другой чот.


Не поддерживаю плохое отношение к животным, но ситуация с приютами у нас и правда не очень. А ещё раздражает безграмотность.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И когда человек находится в трудной ситуации или просто ему надоело животное, он обращается в приют. Он же не изверг - животное выкидывать! А приют ему - ты сам дебил, мы набрали 100500 бродяжек, замуровали их в клетках, содержим всю жизнь, а твою домашнюю не возьмём.

Нет, не так. Говорят: Вы хозяин своего животного, несете за него ответственность, можете сделать вот-так, свозить к ветеринару вот по такому адресу, потому что такое поведение (например срет на ковер) могут означать болезнь. Если животное здорово, попробуйте заняться его воспитанием, инструкцию можете прочитать вот по такому адресу.Если аллергия не в сильной форме, можно следовать вот таким правилам и симптомы аллергии будут минимальны. Если переезжаете на новое место, то вот тут написано, как это сделать чтобы минимизировать стресс у животного.
Если Вы все равно планируете отдать животное или аллергия угрожает жизни человека, то вот тут написаны контакты передержек, в которые можно сдать питомца до пристройства, вот тут - адреса профильных форумов и сайтов, на которых можете разместить объявление о пристройстве, можете подать объявление в Авито и Юлу. Если ещё будут вопросы - звоните, мы Вам поможем. Если у вас нет возможности заниматься пристройством питомца, мы готовы взять на себя эту проблему за такое-то количество денежных средств. Так дорого потому что нам нужно оплачивать аренду здания, работу персонала, корм премиум класса, услуги пиара животных и содержания сайта.
Что говорят отдельные владельцы в ответ? "Сикока-сикока? Давыахуели? Я еще должен платить за эту мерзкую шавку? КАЖДЫЙ МЕСЯЦ?!! Заберите её прямощас! Выжеприют, вы же Гиппократу давали! Не давали? Ну всё равно забирайте, а то выкину на улицу!"
Что касается уличных: у них нет хозяев (хорошо если найдется финкуратор), о них некому позаботиться и решить их проблемы. По мере возможности приют забирает "бюджетников" с улицы, но большинство животных в частных приютах - те, за кого кто-то впрягся платить (хозяева или тот, кто подобрал и принес животное и согласился оплачивать до пристройства).

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Впервые слышу, что приюты дают какие-то рекомендации и заживотных там платят. Чаще всего у животных есть куратор, которых собирает на них деньги, лечит, пытается пристроить. А простых людей посылают нафиг, а если увидят объявление об отдачи домашнего животного, ещё и засрут, что он гад такой, животину спихнуть хочет.

Было бы круто, будь все приюты такими, как вы описали.


Я же вижу обратное. Был "забавный" случай пару лет назад. Гуляя, встретила щенка. Отфоткала, выложила пост, попросила репостнуть. Вдруг кто забрать захочет? Репост ли, ни один приют не изъявил желания собачку забрать. Зато когда через несколько часов появились посты с этой же собачкой, но с травмами - ее тут же с руками оторвали, повезли к врачу, открыли сбор средств. Я мониторинга ту ситуацию, но чет вскоре посты про щенка пропали. Что с ним стало - хз. Но интересно, что здоровый жизнерадостный щенок, которого легче пристроить, никому не был нужен, а вот травмированный тут же прописался в переполненных приютах без денег, которые никого принять не могут.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зайди на сайт приюта "Муркоша" (к примеру), там этих советов - хоть жопой жуй, понятно всё написано, по полочкам разложено. Консультации по телефону, через WhatsApp, ВК... В том числе по не их котам. Я однажды им писал по поводу донора крови для кота (не моего, слава богу). Вот ведь странно, не послали на известный орган, а предложили заехать, взять нескольких котов и подобрать донора. В другой раз спросил, сколько будет стоить содержание бездомыша: спокойно ответили, что места есть, цена такая-то, условия такие-то. Опять, к счастью, не пригодилось, коту нашли дом еще когда в клинике долечивали (куратор, как подобрал, так сразу к ветеринару потащил. А я вызвался оплачивать коту передержку).


Или вы упёрто ищете каких-то особо циничных пидарасов, чтобы потом гордо ткнуть: "Вот, посмотрите! Пидарасы, сэр!" Почему у вас проблемы там, где у меня никаких проблем?


Что касается щенка... Именно поэтому зоокураторы стараются максимально быстро забрать животное с улицы. Если не успеть, может потеряться, его может сбить машина, может нарваться на живодеров, его могут подобрать мошенники, которые специально калечат животных, чтобы давить на жалость, животное потом добивается и в урну. Нет, я не выдумываю, могу скрин переписки одной из таких мразей привести. Так чем вы гордитесь: "Отфоткала, выложила..." Нет, так животных не спасают.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну еще бы, Московский приют с шикарным сайтом. Москва - не вся Россия. Зайдите в приюты регионов, у них не то, что сайта нет - группы в вк ведут спустя рукава. И если написать им, то из советов будет "заберите себе, у нас мест нет".

У меня нет целииспортить репутацию приютам, но таких шикарных, как Муркошка, крайне мало и в регионах они большая редкость. В основном люди обращаются в другие места, которые мало чем могут помочь.

На счет щенка. Я не писала, что спасала щенка. Я сделала то, что могла - сделала фото и выложила в интернет. История была о том, что приютам города было насрать на здорового веселого щенка, а вот когда он покалечился, тут же нашлись кураторы, радостно его забравшие.
Не проще ли взять себе здоровое животное, на которое не нужно тратить деньги (в плане лечения) и быстро пристроить его, чем принять его же, но больное, потратить кучу денег и узнать, что инвалид никому не нужен? Все чаще замечают за приютами лишь отмывание денег, когда в приют берутся больные животные, чтобы на них зарабатывать. Ничем, кроме как глупостью или отмыванием денег я не могу назвать политику "здорового щенка не возьмем, а вот за больным аж соревнование устроим, какой приют будет его вести".

Забавно и отношение этих приютов к породистым. Только что посты о нехватке денег даже на корм, очередь на стерилизацию. И тут же - мы нашли породистую собаку, срочно едем стерилизовать! Л - логика.
Помню, как за метиса алабая бились, какой приют будет у себя его держать. Сама даже запуталась, кто у кого его выкрал. Но несомненно, это ради благополучия животного))

В пору желания помочь приютам, помогала нашему крупному приюту размещать информацию в сети о собаках. После предложения придумать имя и историю собаки, описать ее характер, я оттуда ушла.

Хорошо, что где-то есть другие приюты, помогающие животным и людям. Но многие приюты - другие. И непонятно, чего от них больше, вреда или пользы.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, я не понял немного. Советы с сайта московского приюта  "Муркоша" не подходят для котиков, которые живут за МКАД? За то, чтобы написать сотрудникам приюта через WhatsApp или ВК сисопы и провайдеры дерут бешеные бабки?


Что касается местных приютов... Да, у них нет таких шикарных сайтов, где все подробно расписано (А зачем? Идем туда, где уже все написано и просвещаемся). Но несложные вещи по "месту жительства" они могут запросто подсказать: и где передержку поискать, и в какую ветклинику обратиться, и где лекарствами разжиться и где лучше объявление разместить о пристройстве. Опыт то у них есть, им всё это не впервой. Поделятся, не ссыте переживайте. =) Да и место скорее всего все-таки найдется, лишь бы с содержанием помогли, а не просто "вот вам кот, надоел. Ебитесь с ним, как хотите. Денег я вам, конечно, не дам!"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Люди ищут выход в своем городе. Не думаю, что они найдут Муркошку и прочитают ее советы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я даже не знаю, что ответить...

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуацию с щенком можно в какой-то мере сравнить с больницей. Если вы здоровы - вы там нахрен не нужны. Заболели - вам помогут. А то, что постепенно информация перестала поступать - потому что критической ситуации нет, щенок выздоровел и вошёл в обыденное состояние всех остальных животных приюта. Ну по-крайней мере так происходит у нас.

Очень много приютов не забирает к себе животных насовсем. Отлавливают, стерилизуют и отпускают обратно на улицу. Если видно, что животное прикармливают и оно не опасно для окружающих.

А рекомендации очень часто дают. Объясняют, рассказывают. Правда чаще без конкретных ссылок (потому что могут принять за рекламу и сговор), а направлением, типа "поищите в интернете платную передержку или гостиницу для животных".

7
Автор поста оценил этот комментарий

Избитое "кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины" тут как раз в тему.

4
Автор поста оценил этот комментарий

По мне так лучше брать взрослое животное.

Да котята мимими сюсюсю, но это же не долго.


А взрослое животное уже стерилизовано, обучено к лотку зачастую.

Я например боялась бы сама нести на операцию котика.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, у нас кот и кошка котятами взяты (беспородные, по объявлению "отдам в хорошие руки"), к лотку приучены были мамами-кошками. Стерилизовали сами, хорошую клинику выбрали, нормально все прошло. Третья кошка - уличная, сама к нам жить пришла. Да, она оказалась стерилизованной (их отлавливали в каком-то подвале, где прикармливали, потом выпустили обратно), с лотком разобралась тоже мгновенно, хорошая кошка получилась. Но поведенческие проблемы, связанные с уличным образом жизни, пришлось разгребать. Везде свои плюсы и минусы.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сами зоокураторы стараются рекомендовать уже взрослое животное. Да, частично это лукавство, т.к. всем котика/щеночка подавай, а взрослых не так охотно берут. А тепла и любви и взрослым питомцам хочется.


Но, с другой стороны, @nepsix все правильно сказал: взрослые животные уже привиты, кастрированы, социализированы, спокойнее, менее склонны драть мебель, устраивать охоту на ноги хозяев и висеть на шторах. От них заметно меньше проблем, а с котятами / щенками не всякая семья справляется, процент возвратов заметно выше. Увы, много людей, для которых диван/шкаф милее сердцу, чем непоседливый малыш.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы все правильно написали, только я этого не говорила. )))) Конкретно наша взрослая приблудившаяся кошка была не привита, оказалась положительной по панлейкопении (видимо, переболела когда-то ранее), первые несколько месяцев жрала все, что не приколочено, включая чеснок, картофельные очистки и корм для рыбок и возжелала доминировать над нашими домашними интеллигентами, которые с 2-3 месяцев у нас живут. 2 месяца карантина, месяц борьбы за иерархию, кормить можно только всех троих в разных комнатах - у кота диета, нужно, чтоб на его дорогущий корм не посягали, а новая кошка, если ее пустить к остальным, съест все за троих и еще выпрашивать будет. То есть проблем не меньше, просто они другого рода, чем с котятами были. А на шторах у нас и так никто не висит. Возможно, если брать взрослое животное из другой семьи, в чем-то будет проще, но все равно это привыкание и ответственность - другой характер, другие привычки, могут какие-то проблемы со здоровьем возникнуть. Беспроблемно можно только резиновую женщину завести. ))

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорил про животных из приюта, которые обычно бывшедомашние и все премудрости совместного проживания с человеком уже давно освоили, шилопопостью переболели. =)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

взрослые животные уже привиты... и уже обладают сложившимся характером, привычками и привязаны к определенным людям ( которые остались в прошлом ).

Ни одно взрослое животное не будет любить новых хозяев как выращенное с первых дней.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Будет. Если животное ласковое, то оно и новых хозяев любить будет. А если, как моя кошка "сама по себе", то хоть с кем она будет самодостаточной и будет приходить погладиться исключительно по собственному желанию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неа. Не будет.

Автор поста оценил этот комментарий

Угу, особенно они социализированы в приютах, где таких штук 500, сидят в узких клетках и человека видят только во время кормёжки))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не в приютах, а в предыдущей семье. Большинство котов в приюте - бывшедомашние.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Два года назад у мамы умер котик, я искала нового осознанно постарше. Около года.

Чтобы уже без яиц и к дачном сезону был готов.


Взяла из семьи, у которой котик не ужился с собакой.

Ласковое тихое существо.


Правда мы его успели испортить и избаловать, но это совсем другая история ХД

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку