6362

NGUYEN NGUYEN NGUYEN NGUYEN NGUYEN

Самое потрясающее, что есть во Вьетнаме – это нгуен.

Я не знаю, как нгуенам удаётся спокойно жить с этим. Мне кажется, половина вьетнамских шуток должны быть про нгуенов.

Нгуен – это самая популярная вьетнамская фамилия. Нгуен – это вам не Кузнецовы какие-нибудь со Смитами.

У вьетнамцев вообще с фамилиями нехилый дефицит: на 90% населения у них приходится всего 14 фамилий. Но нгуен – всем нгуенам нгуен. Я бы хотел с чем-то сравнить Нгуенов, но ничего похожего в мировой практике не припоминаю.

Фамилию Нгуен носит 40% населения Вьетнама.

Сорок. Процентов. Почти половина страны с одной фамилией.

Вам стоит знать, например, что 54-я по популярности фамилия во Франции – это Нгуен, 38-я по популярности в США – это Нгуен, а 7-я по Австралии, как ни странно, Нгуен.

(Этот пост тоже захвачен словом нгуен для пущей антуражности)

Нгуенизация страны происходила в несколько этапов.

В XIII веке во Вьетнаме была свергнута династия Ли. Новый предусмотрительный император не хотел, чтобы у предшественника обнаружились какие-нибудь внезапные наследники, так что он, недолго думая, прошёлся по населению автозаменой "Ли -> Нгуен". А Ли, надо сказать, сама по себе фамилия была не то чтобы редкая: её брали себе и сироты без фамилии, и обладатели троюродного брата внучатой племянницы жены с этой фамилией, и просто по приколу, потому что как у императора же, круто. И ещё сами императоры жаловали её в качестве особой благодарности.

И вот они все были сброшены по дефолту на Нгуен. А кто сам не сбросился – тех казнили.

Мне кажется, в этот момент вьетманцы смирились, потому что когда в XV и XVII веках в результате очередных смен правящих династий людям во избежание политических репрессий требовалось поменять фамилию, для них почему-то было очевидно, что фамилию Блэк или там Щекочихин-Крестовоздвиженский они брать не хотят, а вот Нгуен – в самый раз.

В XVIII веке произошло удивительное историческое событие, дословно следующее:

Братья Нгуены свергли князей Нгуенов, основали династию, но затем были свергнуты Нгуенами, основавшими империю Нгуенов.

~ Н ~ Г ~ У ~ Е ~ Н ~

Самое удивительное во всей этой ситуации – что с фамилией у них всё ещё связана какая-то самоидентичность. Ну то есть открывает Нгуен кафешку там или парикмахерскую, думает-думает, как же её назвать пооригинальнее – и тут понимает: о! «у Нгуена» отлично смотреться же будет, свежо так и запоминается сразу!

Игра "найди улицу Ленина", в которую можно играть, приехав в случайный российский город, становится ещё увлекательнее с вьетнамским колоритом, потому что улиц со словом нгуен в каждом городе может быть несколько.

Как будто всего этого недостаточно, вдобавок к вышесказанному нгуен это не только фамилия.

В зависимости от того, как произнести это слово, оно также может иметь следующие значения:

• целый

• бывший

• облако

• истец

• чистый (nguyên chất)

• и ещё слово ОРИГИНАЛЬНЫЙ

Хо Ши Мин, кстати, от рождения угадайте какую фамилию имел. Ну впрочем, чего удивляться.

Из-за всего этого ходить по вьетнамским улицам очень интересно: ты всегда можешь начать искать нгуенов. Они повсюду: вывески с Нгуенами, бейджики с Нгуенами, указатели улиц с Нгуенами, по телевизору у Нгуенов интервью берут и на всякий случай подписывают (вдруг перепутает кто), в магазинах они тоже продаются. Когда я ходил тут не один, мы даже играли в нгуена: видишь нгуена - кричишь "НГУЕН" - получаешь очко. За три дня порядка пятидесяти нгуенов на двоих получилось, я чуть-чуть продул.

~ Н ~ Г ~ У ~ Е ~ Н ~

Хотелось бы какой-то тост что ли в конце сказать, но только что тут скажешь?

Нгуен Нгуена видит издалека?

Нгуен от Нгуена недалеко падает?

Один Нгуен хорошо – а два Нгуена лучше?

Нгуен с возу – Нгуену легче?

Не, всё как-то не то. Лучше просто:

за креативность!

Текст из моего дневника путешествия «Пробую на вкус»
NGUYEN NGUYEN NGUYEN NGUYEN NGUYEN Путешествия, Юго-Восточная Азия, История, Вьетнам, Юмор, Нгуен, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+195
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 53
+149

Мы жили в отеле и там был котёнок с фамилией  Nguyen:)

раскрыть ветку 18
+73

Ёпт,а какая же фамилия у моего кота?

раскрыть ветку 9
-1

А хвост у него целый был? Любят вьетнамцы котам хвосты рубить

раскрыть ветку 7
+66
Со мной в универе учились несколько вьетнамцев:
-Нгуен Конг Чи;
-Нгуен Тхи Тхюи Линь;
-Нгуен Ван Куи;
-Фам Вам Тхань Нгуен.
И да, в последнем случае это не фамилия, а имя (произносится чуть по/другому).
раскрыть ветку 12
+52

А с нами учился Нгуен Туи Хуи. Чтобы никому не было обидно и смешно называли его Туи.

раскрыть ветку 3
+34
Зашёл написать, что в универе общался с Нгуеном, но со всего лишь одним Нгуеном можно даже не высовываться.
раскрыть ветку 1
+25

Ехал Нгуен через Нгуен

Видит Нгуен в Нгуен Нгуен

Сунул Нгуен Нгуен в Нгуен

Нгуен Нгуен Нгуен Нгуен

раскрыть ветку 1
+7

То есть можно назваться Нгуен Ап Чхи Нгуен?

раскрыть ветку 1
+1

на заводе в1992г работали Хунг  Хуан  Кыонг  Фйонг и Нгуен   (имена)

0

У нас Чан Лан Тху. Небыло Нгуенов.

+15

К доске пойдет. .. Нгуен. И пол класса в холодном поту

раскрыть ветку 1
0
Извините, не могли бы вы уточнить какой из? 😂
+24

Маделин и Анжела близняшки что ли?

раскрыть ветку 4
+73
однофамильцы
раскрыть ветку 2
+2
Нет, просто Нгуен
+6
+3

Кажется, я начал различать вьетнамок.

раскрыть ветку 3
+10

ну наконецто ты начал различать правый и левый тапок.
Поздравляем

+2
Больше похожи на детей с только одним вьетнамским родителем. Имена намекают, так как длинных имён не сыщешь во всем Вьетнаме. У них даже на памятнике Ленину написано Le-nin
раскрыть ветку 1
+2
Эмили хорошааа...
Эмили Нгуен, если что
+1
Зачем одну и ту же тёлочку 8 раз сфоткали? И какое у неё всё-таки имя - зачем под каждой фоткой написали разное?
0
Не поймешь, это фото выпускного класса, или семейное фото)
0

we are not .... Мы не что? не могу разобрать

we are not nguyen?

раскрыть ветку 2
+3
Related, типа не родственники
раскрыть ветку 1
-2
А есть видео где они пытаются произнести свою фамилию? Друг спрашивает.
раскрыть ветку 1
+2

tila tequila (реальное имя Thien Thanh Thi Nguyen). Пользуйся.

-2

От спасибо. Восемь раз поупражнял руку. Люблю разнообразие

+1046
Про Щекочихина-Крестовоздвиженского отличная отсылочка вышла, надо народ просветить.

Русский, французский и китайский лингвисты решили написать имена друг-друга каждый на своем языке.

- Моя фамилия Ге - сказал француз китайцу.
- В китайском языке два иероглифа Ге, но, к сожалению, не один из них не подходит для фамилии.
- Почему?
- Потому что один имеет значение "колесо", а другой передает звук, с которым лопается мочевой пузырь осла.
- А что плохого в колесе?
- Мужское имя не может быть круглым, все будут считать тебя педиком. Для твоего имени мы возьмем иероглиф Шэ, означающий "клавиатура", "корнеплод", "страница" а также прилагательное "бесснежный" и дополним его иероглифом Нгу, означающим мужской род. В конце я пишу иероглиф Мо - "девственный".
- Но.. это, мягко говоря, не совем так..
- Никто не будет считать тебя девственником, просто без иероглифа Мо иероглифы Ше-Нгу означают "сбривающий мамины усы"

- Хорошо, теперь я напишу твое имя.
- Моя фамилия Го.
- Отлично, я начну твою фамилию с буквы G.
- Что означает буква G?
- У нас, европейцев, сами по себе буквы ни хрена не значат, но чтобы проявить к тебе уважение я поставлю перед G букву H - во французском она все равно не читается.
- Отлично! Дальше O?
- Нет, чтобы показать, что G - произносится как Г, а не как Х, надо после G поставить букву U, а также H - чтобы показать, что U не читается сама по себе, а только показывает, как правильно читать G, и буквы EY, показывающую, что слово не длинное и скоро кончится.
- Hguhey.. дальше O?
- Нет, О во французском произносится как А или Ё, в зависимости от стоящих по соседству букв, ударения и времени года. Твое чистое О записывается как AUGHT, но слово не может кончаться на T, поэтому я добавлю нечитаемое окончание NGER. Вуаля!

Русский лингвист поставил бокал на стол, взял бумажку и написал "Го" и "Ге".

- И всё?
- Да.

Француз с китайцем почесали в затылке.

- Хорошо, как твоя фамилия, брат?

- Щекочихин-Крестовоздвиженский.

- А давайте просто бухать? - первым нашелся китаец.

Русский кивнул и француз с облегчением поднял тост за шипящие дифтонги.
раскрыть ветку 245
+186
Бесит эта хрень, есть буква О, нет вот хера тебе это не О, это Ё. А О это вот эти пять букв. Вот у нас же нет такого, или я ошибаюсь?
раскрыть ветку 241
+272
Есть "Пеугеот" и "Ренаульт".
раскрыть ветку 128
+116

Вот в этом плане русский язык мне и нравится. Во-первых, практически каждая буква читается так, как и сама по себе, без всяких десятков комбинаций. Во-вторых - посыл. Можно менять слова местами и менять смысловую нагрузку, можно придумывать сотни новых слов и всем будет понятно их значение без словаря, а добавляя к ним интересные окончания, можно еще и изобразить масштабы. Широк и необъятен русский язык. Хрен. Хрень. Хренотень. Хреновина. Хреновывернутая хуерга. Какое разнообразие!

раскрыть ветку 91