Незнакомка

Пока пишу продолжение к Безымянному рассказу, вот маленький очерк пришедший мне вчера вечером.

Шум вечно не спящего города заставил его обернутся. В гуле работающих моторов, шелесте газетных листов, смехе, цокоте каблуков по тротуару он услышал что-то новое, но до боли знакомое, и он обернулся.
Она была одета в пальто цвета опавшей листвы. На обрамленном огненными локонами лице ни тени улыбки, лишь холодное безмолвие. Она остановилась.
Весь мир замер. На секунду. Зеленые глаза смотрели прямо на него.
Тишина. Долгая всепоглощающая тишина ударила по ушам, заставив его пошатнутся. Мимо проходили люди, пролетали автомобили оставляя после себя лишь длинный шлейф света зажжённых фар, а он по-прежнему видел лишь пронзительный зеленый взгляд.
- Пойдем.
Звук голоса звучал словно шепот ветра. Маленькая рука, вложенная в его руку, обожгла холодом, зеленые глаза приблизились, закрывая собой целый мир.
- Пойдем – повторила она.
Шаг в пустоту, еще один… С каждым шагом он понимает, что его плоть перестает чувствовать, его слух перестает слышать. Мир становиться неосязаемым, все что он видит – лишь горящие зеленым огнем глаза.
- Пойдем, не оборачивайся – осенним ветром прошелестел ее голос, - Позади нет ничего, впереди осталось многое.
И он подчинился, безропотно пошел сжимая своими ладонями холодную до боли руку.
- Кто ты?
Ответом ему был лишь вихрь взметнувшихся ветром рыжих локонов. Еще один шаг. Звенящая тишина начинает пугать, сводить с ума, зеленые глаза обжигают холодом еще сильнее чем ее руки.
- Я не хочу, нет!
На мгновенье, в мир вернулись краски, словно через толстое стекло до него опять донеслись звуки вечно не спящего города.
- Я не хочу уходить! Я НЕ ХОЧУ!
- Пора, пойдем… - шелестом листьев отозвалось эхо ее голоса – Ты был здесь столько, сколько должен был быть. Ни часом больше, ни часом меньше… Больше не будет времени, впереди лишь вечность в покое, в тишине…
- С тобой?
Смех, леденящий кровь, смех холодный словно снежная буря заставил его поежиться.
- Я всегда была с тобой. С самого начала. До самого конца. И буду с тобой в вечности. Я – это ты.
Я, это все то, что ты оставил в этом мире, и все то, что ты у него забрал. Ты создавал меня все время, каждый твой шаг делал меня такой, какая я есть сейчас.
- Кто ты?
Ее зеленые глаза закрыли собой весь мир. Глаза, от которых нельзя скрыть ничего, глаза, взгляд которых пронзает плоть и время…
- Я – твоя душа.
Тишина. В тишине он увидел, как далеко внизу, он лежал на тротуаре, а мимо пролетали с огненным шлейфом света зажжённых фар машины, проносились люди, жил своим шумом вечно не спящий город.