"НЕЖИТЬ"- от писателя нестандартных рассказов Димы Титова.

Автор: Титов Дима.

Вцепившись руками в собственную грудную клетку, Антон лежал на холодном полу под старой ржавой металлической койкой. Его обезумевшее от страха сознание отчаянно пыталось заглушить грохот сердцебиения своего побледневшего тела. Казалось, что стук раздается на весь дом. Казалось, будто ОНО вот-вот услышит и тогда точно конец. Медленно он повернул голову налево. Игорь, свернувшись калачиком, через щель смотрел на Антона. По полу скользнула тень. Где-то за стеной раздались шаркающие по траве звуки. Легкое царапанье по дереву. Будто оно играло.

Так продолжалось последние пару часов. На мгновение Антон даже подумал, что может вот так, затаившись в кромешной тьме, и не имея возможности препятствовать безумию, что проникало в сознание, им все же удастся пережить эту ночь. Может если…

- О нет! - Раздался уже не шепотом голос Игоря. Антон ожидающе уставился в его сторону. Снизу под деревянным полом что-то скрипнуло. Раздалось какое-то шабуршание. Через небольшую паузу, с выдохом, Игорь добавил - Оно уже здесь... оно найдет нас.

Четырьмя часами ранее (22:40)

Тусклый лунный свет вырисовывал блеклые очертания травы, кустов, деревьев и старой деревянной постройки, огражденной трухлявым, наполовину разрушенным забором. Свет фар ударил в заросший мхом колодец, тень которого поползла по деревянной стене. С громким ревом двигателя появилась буханка УАЗ 3741 и, остановившись, затихла.

- Оставь фары! Черт ногу сломит здесь, может, надо было все же под утро ехать? - Достав большую кожаную сумку с задних сидений, Антон вывалился из машины и мелкими шажками, чтобы не споткнуться, двинулся вперед. - И давай без твоих дебильных выходок? У меня и так от этого места мурашки по коже!
- Да говорю же, не успели бы все подготовить. Там в это время на шоссе пробки такие! - Игорь закурил сигарету. - Ниче, сейчас разберемся. Нашел???

Дождавшись положительного ответа, потушил фалы и, спрыгнув на траву, последовал за другом, который уже находился у входной двери.

- Минуточку, а это еще что? - Удивленно Игорь посмотрел на дверь.
- Что?
- Странно. Дверь заколочена? Хм... должно быть родители заезжали, больше некому. - Парень потянул прибитую доску на себя, и та вместе с отломившейся частью дверной рамы с хрустом отвалилась. Ребята попятились назад.
- Да, избушка конечно старовата... А если дождь? Потолок не дырявый? - Антон, освещая фонарем сотового телефона, окинул взглядом деревянную стену.
- Не очкуй! Я прошлым летом сам лично все залатал! Дом еще сто лет простоит!
- И зачем тебе все это надо... ладно раньше тут деревня была, люди, жизнь! А сейчас что? Твой дом, кажется, единственный...
- Эх Антон! Так в этом же и вся фишка! Ты прикинь... ни электричества, ни людей на многие километры! Даже сотовой связи нет! Идеальное место для единения с природой!

Игорь провернул ключ, и старый навесной замок с хрустом открылся.

- Что за запах? Пахнет как-то странно... как будто что-то сгорело что ли...
- Не говори глупостей, тут и проводки-то нет! Просто запах старого дома... ты лучше смотри не врежься ни во что! - Игорь шагнул вовнутрь. - Блин, и окно снаружи тоже заколотили...какого черта!

Если на улице, привыкшими к темноте глазами можно было разглядеть хоть что-то, то здесь, в четырех деревянных стенах, мрак заполонил собой все без остатка.

Чирканье спички. Теплый неровный свет озарил помещение. Деревянные стены, местами завешанные старыми покрывалами. Всего одно окно, забитое снаружи досками. Металлическая, покрытая местами ржавчиной одноместная койка. Непомерно большой сундук, стоявший напротив. Деревянный столик у небольшого окна. Впечатление создавалось такое, будто попадаешь в прошлое.

- А там что? - Антон протянул руку и отодвинул свисающую с потолка тряпку, что прикрывала уходящую в темноту деревянную лестницу.
- Погреб, там раньше картошку хранили.
- Итак... с чего начнем? - Антон поставил сумку на кровать и сам уселся рядом.
- Для начала весь алкоголь поставь вон на тот столик. - Сам Игорь достал из своей сумки белую ткань и развернул ее.
- "С ЖЕНИТЬБОЙ, БРАТУХА" - Прищурившись можно было прочесть то ли вышитые, то ли нарисованные на ней слова.
- Это мы повесим вот сюда, над окном. Вообще надо будет и пыль протереть... но это на рассвете, сейчас не увидим ничего. Генератор Леха только утром привезет, так что пока мы с тобой почти без света. Жди здесь, надо доски с окна снять, я сейчас.
- Отлично - Антон откинулся на спину. Его лицо осветил дисплей сотового телефона. - И связи нет.

- Поверь мне, это будет потрясная вечеринка! И самое главное, никто не сможет нам помешать! Вообще никто! - Голос звучал с улицы.
- Тогда надо все подготовить и немного поспать до утра. Заведи на всякий случай будильник.- Антон открыл пиво.
Донесся скрежет отдирающихся досок. В окне стало видно ночное небо. Вернувшись, Игорь завалился рядом, тоже открыл пиво и, брякнув металлической банкой об банку друга, сделал пару глотков.

(Время 23:50)

Распахнутая металлическая дверь, ведущая вниз, на задней стороне строения из-за пошатывания на ветру, издавала неприятный металлический скрип. Игорь подогнал машину задней частью, и теперь ребята затаскивали сумки.

- Сначала дед вырыл сам погреб – Запыхавшись, рассказывал Игорь. - А доступ к нему со стороны улицы мы с отцом рыли уже сами. Тут зимой, когда приезжаешь, снегом так заметает, что в дачу и не пробраться!
- Да, Игорян, очень познавательно, спасибо. Ты лучше скажи, где мы воду брать будем? А то колодец твой, я смотрю, высох небось лет двести назад?
- Ну ты зануда. Тут не далеко был родник, там наберем.

Раздался не громкий хруст и вскрик Антона. Далее послушался глухой удар.

- Дружище, ты в порядке? Антон? Антон?- Игорь, щурившись, пытался увидеть, что случилось.
- В порядке! Лестница трухлявая, ступенька провалилась! Я чуть ногу не сломал!
- Надо быть аккуратнее! - Наконец нащупав друга, Игорь помог ему подняться. - Посиди отдохни, я сам дотаскаю.

Антон, усевшись на какой-то мешок, держал обеими руками ногу, массируя ее. Прямо над его головой деревянный потолок, сквозь щели которого доносился свет свечи, стоящей в даче.

Скрипнула деревянная лестница, заставив Антона оторвать взгляд от потолка. Игорь аккуратно поднимался наверх за остальными вещами.

(Время 01:00)

- Держи крепче - На высоте двух метров Антон вколачивал гвоздь в том месте, где края крыши образовывали острый угол.
Игорь, стоя снизу на земле, держал стремянку. Тень дома накрывала с головой, из-за чего работать приходилось на ощупь.
- Лучше вбивай! - Раздался голос снизу. Антон опустил глаза, но не увидел даже собственных ног.
- Сам бы лез сюда и забивал! Ни черта не видно! - Раздалось еще пару ударов. Гвоздь уверенно торчал, выпирая всего на пару сантиметров.

Антон протянул вниз молоток - Готово, подавай!

Послышалась возня, и парень смог нащупать пластиковый уличный фонарь, который далее и был установлен на вбитый гвоздь.

- Отлично, держится, висит! Держи крепче, я спускаюсь. - Мертвой хваткой вцепившись в стремянку, нащупывая ногами ступени, он начал двигаться вниз, пока не почувствовал неровную земляную поверхность. - Все! Складывай лестницу, пошли в дом.... Игорь?

Где-то в кустах звучал трель сверчка. Ветер колыхал стоявшие неподалеку деревья. Луна обнажалась из-под быстро плывущих облаков.

Игоря рядом не было.

- Игорь? Игорь? - Антон, завозившись, достал из кармана сотовый телефон и, нажав клавишу, стал водить им из стороны в сторону. Стремянка, дача, кусты, колодец. Рядом никого не было. - Игорь, мать твою, не смешно! Игорь!

Антон понимал, что это, скорее всего, самый обыкновенный розыгрыш его дружка, но обстановка была и без того мрачной, а так называемое ночное "единение с природой" настолько пугало, что кроме нарастающего нервоза он не испытывал ничего.

- Игорь, сука, ты задолбал! Выходи, я лестницу не потащу, здесь оставлю. Все, я ухожу в дом пить пиво, пока твои дебильные шуточки не прекратятся. Все ухо... - Антон не успел договорить. Свет его телефона упал на окно. В нем на фоне черноты торчало, подсвечиваемое снизу свечой и изображавшее какую-то жуткую гримасу, лицо Игоря. Антон, попятившись назад и чуть не упав, вскрикнул от удивления и испуга.

-Я сама смеееерть! Я сама смеееееерть!!! - Отвратительным голосом из-за стекла захрипел Игорь. Лицо, до этого вызывавшее жуть, немного изменилось, и теперь было похоже на умственно отсталого человека - Я смеееерть!!!!
- Дебил ты, а не смерть! – выдохнув, Антон направил телефон в сторону и, освещая себе дорогу, направился в обход дачи, из которой доносился уже довольный хохот.

Скрипнув ржавыми петлями, он, свернув с пути, зашел в криво стоящую конструкцию с вырезанным сердечком по центру двери. Никакого унитаза не было, лишь только дырка в дереве и криво лежащий стульчак.

- Номер люкс. - Сам для себя вслух озвучил шутку. Звуки окружающей природы не переставали звучать. Где-то вдалеке зазвучал металлический стук, природу которого Антон не знал. Да и ему было все равно, он хотел поскорее закончить свои дела и очутиться в доме.

На его затылок лучами лунного света падало образуемое отверстием в двери сердце. Оно на мгновение пропало и появлялось вновь. Где-то в глубине темноты заухала сова.

Вновь включив подсветку телефона, он направился к даче. Пару раз споткнувшись обо что-то, чуть не упал. Подходя ближе, нарастала громкость частых ударов, звук которых принял глухое звучание, и на которые до этого Антон не обращал особого внимания. Еще пару шагов. Стало понятно, что звуки доносятся из дома. Посветив, он заметил, что стремянка все еще стоит на своем месте.

- Ну, понятно, как обычно. - Убрав телефон, взял лестницу, сложил ее и направился в дом.

Мрак вновь, как и до этого, царил внутри, но привыкшие к темноте глаза смоги разглядеть очертания помещения внутри. Антон, щурившись изо всех сил, пытался увидеть светящееся тускло синим из-за неба, окно, которое удобно использовать как ориентир, но не смог его найти. Удары, звучащие в нескольких метрах оборвали