29

Нежданчик

Примерно полгода назад для эксперимента и чисто для декорации купила несколько кактусят. Прижились. Ухаживает за ними нежно - муж и даже поливает цветной водой (вычитал где-то), в общем, считается, что это его кактусы. Орхидеи мои, кактусы его))
Сегодня с утра бежит ко мне "чего это ты там воткнула и зафига?", "???? Не втыкала ничего, не виноватая я", бежим оба смотреть...
А это сами кактусы вдруг вырастили что-то непонятное на межевой территории.
Похоже, гриб какой-то (с грибницей что ли грунт сейчас продают?). Решили еще понаблюдать, прежде чем выкинуть))

Нежданчик Кактус, Грибы, Комнатные растения, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+1

Действительно нежданчик))) Среди кактусов грибок)) Оригинально

0

Земельку другую надо кактусам, эта никуда не годится.

раскрыть ветку 2
-1
Называлась именно для кактусов, почему не годится?
раскрыть ветку 1
+1

Кактусы - растения засушливых, каменистых районов. У них особые отношения с водой. В грунте, как у вас, нормально только лесные кактусы держать. Все остальные будут болеть.

https://youtu.be/-WF7NG9be3I
+1

Вставляет хоть?

раскрыть ветку 1
+4
"Это не курица, это хаваеца")))
0
Мескалито принёс вам грибочки)
раскрыть ветку 3
+2
Уже нашла несколько постов про эти "белонавозники" (кто только эти названия придумывает?!)))
Наш за ночь вымахал и был благополучно утилизирован) Пишут, чтобы избавится, надо менять весь грунт, но пока решили не заморачиваться, вот если начнут семействами лезть, поменяем)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2

Они довольно красивые, я потом эти белонавозники в отдельное ведёрко пересадил и в нём выращивал :D

+2
Поздно, споры уже в Вас!
Похожие посты
236

Кактусные будни

Снова расскажу как растут кактусята. За последнюю неделю они очень сильно загорели и у многих уже появились колючки. Каждый день я открываю тепличку примерно на час, и увлажняю перлит. После того, как в грунте всходы одолела плесень, я их быстренько переткнула в перлит и в нëм они активно растут.

Эти гимнокалициумы первые нарастили колючки. Разница 5 дней:

Кактусные будни Суккуленты, Кактус, Комнатные растения, Посев, Хобби, Длиннопост
Кактусные будни Суккуленты, Кактус, Комнатные растения, Посев, Хобби, Длиннопост

Это кактусы через пару дней после пересадки в перлит. Которые на ножках (в основном это мириостигмы) заваливаются, потому что перлит достаточно крупной фракции.

Мой следующий посев сразу в перлит. Всходить начали на третий день. На фото развитие сеянцев за 3 недели. Некоторые всходят до сих пор. В основном такие долгие ариокарпусы

Очень загоревшие фрайлеи:

Очень интересно за ними наблюдать. Каждый день вижу разницу. Кто-то сильнее загорел, у кого-то появились колючки, пятнышки... Так же у меня есть несколько контейнеров с детками суккулентов, вот один из них:

На сегодня всё. Надеюсь кому-нибудь будет так же интересно наблюдать за растениями, как и мне

Показать полностью 8
57

Перестановочка

Сегодня сделала небольшую перестановку растений, с целью утрамбовки. В мою коллекцию добавились ещë 4 суккулента. И место уже начало заканчиваться.

Перестановочка Растения, Комнатные растения, Суккуленты, Длиннопост, Кактус

И черенок гибридной хавортии наконец-то дал корешки

Показать полностью 5
253

Кактусы в цвету

Есть у нас на работе кактус, когда поначалу увидела его, подумалось, старый какой то. Наверно сгниёт скоро. Но он попал в чуткие , добрые руки ( не мои конечно). И теперь радует нас своей красотой, раз от раза доказывая, не важно какой ты внешне, а важно что внутри тебя. Фотки с июня этого года по сегодня.

Кактусы в цвету Кактус, Цветущие кактусы, Природа, Хорошее настроение, Комнатные растения, Длиннопост
Кактусы в цвету Кактус, Цветущие кактусы, Природа, Хорошее настроение, Комнатные растения, Длиннопост
Показать полностью 13
320

Кактусята

Кактусята Кактус, Растения, Комнатные растения, Длиннопост, Фотография
Кактусята Кактус, Растения, Комнатные растения, Длиннопост, Фотография

Я занимаюсь выращиванием комнатных растений, но все никак не получалось вырастить кактусики из семян. Несколько раз покупала семена кактусов разных фирм, всходило по 1-2 кактуса, но погибали через несколько дней, хотя уход был правильный, как написано на упаковке. И вот я вновь попытала счастье вырастить этих малышей, но в этот раз изменила уход и не стала сразу после проращивания снимать пленку насовсем. И вот они стоят уже две недели такие маленькие, живые, и уже даже начинают расти иголочки:) счастье растеневода:)
Кто-нибудь знает, как правильно выращивать кактусики и литопсы из семян? Подскажите, пожалуйста) а то очень переживаю за этих малышей :(

115

Цветущий кактус

Один из самых распространенных у нас кактусов - эхинопсис. Этот обычно невзрачный кактус встречается у бабушек на рынках, на подоконниках в различных учреждениях и институтах, на досках объявлений могут раздавать деток десятками, а порой и выкидывают кучами за ненадобностью. У многих пикабушников они тоже есть и регулярно радуют владельцев большими белыми или розовыми цветами.

Сами по себе эхинопсисы не отличаются особым разнообразием цветков, но они охотно скрещиваются с другими видами кактусов типа лобивий или трихоцереусов, и тут начинается самое интересное. Полученные гибриды зачастую остаются невзрачными, порой весьма капризны к условиям, но это компенсируется красотой их цветения. У некоторых гибридов размер цветка достигает 28 см, а окраска нередко в 2-3 цвета.

На данный момент, в мире имеется не одна сотня гибридных эхинопсисов. Наиболее выдающиеся получили не только номер от селекционера, но и собственное имя. В прошлом году я купила гибридный эхинопсис Sunny (имхо - у него один из самых красиво окрашенных цветков), в этом удалось довести его до цветения.

Сам цветок довольно небольшой, 8 см в диаметре. Открывается вечером и держится около полутора суток - на второй день чуть собрался, но к вечеру опять был раскрыт, на третий день заметные признаки увядания, и к вечеру цветок совсем скукожился. Запах не особо сильный, цветочный.

Красные оттенки довольно тяжело отснять нормально, но в данном случае фотоаппарат наврал не сильно.

Цветущий кактус Кактус, Цветущие кактусы, Комнатные растения, Длиннопост, Видео
Показать полностью 4 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: