28

Незаконный перевод???

Итак предыстория: работаю в крупной компании в города A, в должности X. И все было хорошо до момента пока в компанию не пришел очередной "эффективный менеджер", заявивший что теперь в городе A будут только должности Y, а в городе B только должности X. Принудительно добровольно предложили перевестись на должность Y. Пришлось вежливо отказаться и попросить уведомление о предстоящих переводах. И вот оно получено. Что делать дальше и куда обращаться чтоб сохранить свою должность X в городе A?

Незаконный перевод??? Трудовое право, Незаконный перевод, Тк РФ, Юридическая помощь

Дубликаты не найдены

+3
Что делать?, соглашаться и работать как прежде работал или увольняться и искать другую работу.
+3

Вот так всегда...непродуманный план :-"вы дайте мне официальное уведомление!". Дали. -А что мне теперь с ним делать?!. Если не знаешь то зачем просить?!

раскрыть ветку 8
0

вот вам завтра скажут на уборщика помещений переводят, тоже уведомление попросите или согласитесь?

ещё комментарии
+1
В чем проблема остаться?!
раскрыть ветку 3
-1

Ну вот допустим есть у вас лечащий врач-гинеколог...и пришел к ним в контору эффективный менеджер.. и врач стал по приказу стоматологом.. не видите проблем в том что каждый должен заниматься именно своим делом, а не чужим?

раскрыть ветку 2
+1
Гинеколога со стоматологом не поменяют. А вот травматологу с хирургом могут. Вы сейчас путаете теплое с мягким
раскрыть ветку 1
+1

А что незаконного то?

Варианты - либо переезд, либо увольнение.

раскрыть ветку 3
+2

ну по такой логике любой работодатель имеющий два и более филиала в разных концах страны может просто увольнять людей без сокращения, а переводя вакансии туда-сюда до достижения нужного штата?

раскрыть ветку 2
+3

На самом деле не может. Это чушь.

Он должен открыть вакансии в другом филиале и сократить их в другом. Перекидывать нельзя, никакими законами это не предусмотрено.

Можно ввести должность, которая подразумевает командировки, но это должно быть прописано в соглашении и договоре.

-1

Не просто уволнять, а уволнять из-за отказа работника с выплатой пособия

+1

Странно, что есть компенсация в размере 30 тысяч, учитывая что трудовые обязанности вроде не меняются.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
ст.72.1. ТК РФ
Также, согласно 74 статье
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
Если ухудшения нет, то ничего не поделать, такие дела.

раскрыть ветку 13
+1
Правильно, в той же местности!!!!
+1

30к сверху видимо на переезд

Хотя переезд должен быть за счет рд

раскрыть ветку 11
+1

Это самое любопытное.

ТС, ты самое важное скрыл.

Тебе перевод предлагают с переездом или изменяют название должности?
Если переезд, то либо согласие, либо увольнение через сокращение.

раскрыть ветку 10
0

А что незаконного-то? Всё очень даже в соответствии с ТК. Даже компенсацию на обустройство предложили. Если не согласен, уволят с выплатой 2-хнедельного среднего заработка, и по закону ничего не нарушат.

0

А город В далеко от города А находится?

раскрыть ветку 4
-1

очень далеко.. около 18 часов пути на поезде

раскрыть ветку 3
+2

Ну это еще не далеко в масштабах страны, но да, на работу с утра уже не успеешь. Хм, и гемор с этим связанный капец.. Искать жилье, платить за него.

Чет у вас менеджор по ходу контру развалить собрался.

раскрыть ветку 2
0

Так они тебе зп урезают или нет? Не понятно из поста.

раскрыть ветку 22
+2

Написано же что "без изменений", плюс бонус 30 рублей за согласие. Меняется место работы.

раскрыть ветку 11
0

бонус единоразовый, в реальном же денежном выражении теряется районный коэффициент, т.к. в новой местности он не предусмотрен

раскрыть ветку 10
+1

Меняют название, всё остальное такое же. Сверху ещё накидывают тридцать кусков.

Хер знает, что ему не понравилось.

Разве что там должность "менеджер по отсосу хуёв".

раскрыть ветку 7
+1

Походу реально там в по должностной инструкции новой нужно стоять на коленях утром и в обед. Иначе я тоже не пойму чо он парится.

раскрыть ветку 3
0

тридцать кусков - единовременная компенсация на обустройство.

Ну и не каждый готов сорваться переезжать в другой город. Если есть семья, то вообще не так просто.

0
Тридцать кусков разово. Плюс зп меньше из-за отсутствующего районного коэффициента.
0

Похоже, только место работы меняют. Все остальное остается

0

Второй абзац в уведомлении

0

ЗП по факту урезается на районный коэффициент при переезде. Либо оставаться в этом городе и менять должность и функционал на другой с прежними исходными

Похожие посты
222

Долбанутый работодатель: больничный и увольнение по статье. Нужен совет

Здравствуйте! Вопрос насчёт законности действий работодателя и как мне поступить.

Вся история очень длинная, поэтому вопрос задам ещё и в начале:

Работодатель прислал мне по электронке акт о неявке на работу и попросил предоставить объяснительную в письменном виде в оригинале незамедлительно, почему меня 7 августа не было на работе. И просит приложить подтверждающие документы официально заверенные либо оригинал с копией, а если не предоставлю, то меня уволят по статье. 7 августа я была с утра на работе, потом «ушла» и получила больничный этим же днём и отправила его по электронной почте ещё до того, как мне пришёл акт о неявке на работу.

Вопрос: я должна предоставлять им оригинал незакрытого больничного или Заверенную копию? (Это как бы стоит денег, раз, что вторых бл не закрыт и без печати, в третьих - я 11 числа иду в поликлинику и мне нужен мой бл, а отправив его почтой сейчас - вернётся он мне может только через неделю, и то, не факт).

Я предупредила работодателя о больничном по средствам электронной почты, прикрепив бл и написав, что я нахожусь на больничном день в день. В случае, если дело дойдёт до суда - это является достоверным информированием работодателя?

Предистория:

30 июля подала заявление на увольнение по собственному желанию, отправив его почтой России с описью и уведомлением (30 июля оно было получено уже работодателем)

С 30 июля я возобновила свою трудовую деятельность и ходила на работу регулярно (перед этим была на больничном)

С того момента, как работодатель узнал об увольнении начались всяческие угрозы и запугивание с целью того, чтобы я осталась на работе и забрала заявление. Я продолжать дальше там работать не хотела, так как зарплату мне не заплатили за май месяц целиком, с апреля месяца сократили заработную плату с 40 до 35 копеек, плюс ко всему из этих 35 копеек вычиталась компенсация от государства, которую платили в апреле и мае. То есть по прошествии 3 месяца от работодателя я получила 60 копеек округленно. А обязанностей у меня за двоих (реклама и тех обеспечение). Но не суть.

В общем, работодатель всячески наезжал на меня, давил, чтобы я забрала заявление. Я предложила им сначала один компромисс (повышение зп В два раза или снятие с меня части обязанностей), от чего работодатель отказался, второй компромисс также предложила в след формате: я довожу работу свою до конца по всем направлениям (предстояла работа в течение 4 месяцев), но перехожу на ужаленный тип работы, обосновала это тем, что необходимо зарабатывать деньги и их зп меня не устраивает. Этот вариант также не устроил работодателя. Компромисс от фирмы был озвучен такой: «ты отработай 4 месяца за те же деньги, мы возможно найдём тебе замену и отпустим с миром и ты не будешь оглядываться всю жизнь и боятся.» 

Данное шикарное предложение я отклонила и тогда начался пипец.

Началась вторая неделя отработки (в эту пятницу, 7 августа) мне на стол кладут приказ, в котором я должна отчитаться за все свою работу в течение года (ну это в принципе ок, но вообще я и так отчитывалась все это время за неё и в почте подтверждение есть), а также должна была отчитаться за работу, которая не входила в мои обязанности и не была прописана в моем трудовом договоре. Я отказалась подписывать данный приказ, так как с ним была не согласна. Предложила им убрать пару пунктов, с которыми я не согласна, тогда я подпишу этот документ. Менять они ничего не собирались, начали орать на меня и давить, что я обязана дальше работать и типо «нефиг мне строить из себя непонятно кого». Понимая, что ребята офигели в край и дальше делать мне тут нечего, я решила свалить оттуда и побыстрее. Плюс ко всему после всех этих наездов мне стало дурно (это круто, когда тебе 24, а 60 летний мужик Гендир и 50 летняя замгендира насели на тебя и капают на мозг, что я всем что то должна).

Я собрала вещи и озвучила Гендиру, что мне плохо и я пойду ко врачу, вечером может вернусь, если врач скажет, что все ок. Тут уже начался крик, что меня никто не отпустит, пока я не подпишу приказ или акт об отказе подписать приказ. Оба этих человека от начальства встали рядом со мной и не давали мне выйти из офиса.

На мои заявления, что мне плохо и мне надо ко врачу - никак не реагировали. Заставляли подписать бумаги. Я пригрозила им полицией, тогда они наконец догадались до альтернативного варианта и прозвучала фраза: «мы не можем тебя отпустить, у тебя рабочее время, вдруг тебе по пути станет плохо, сейчас вызовем тебе скорую.» я говорю - вызывайте да поскорее. Проходит какое то время, они продолжают мне пихать документы на подпись, которые я отказываюсь подписать, но скорую никто не вызывает. И тут апофеоз событий - гендиректор начинает СНИМАТЬ меня на камеру, что я отказываюсь подписать документы. Я понимаю, что это уже все, скорую они не вызвали, орут, не отпускают меня, без моего разрешения снимают на камеру (о чем я, кстати, и сказала, что я разрешения то никакого не давала) - начала набирать 112, вызвала наряд и только после этого мне вызвали скорую, отошли от меня, перестали снимать.

По телефону замгендиректора назвала меня пару раз симулянткой (что потом опровергли медики). Тем временем меня всю трясёт, пульс 160 (спасибо умным часам).

Дождавшись медиков, которые всю проверку сделали по правилам, те подтвердили, что у меня завышенное давление и повышенный пульс, то мне нужно идти домой, но госпитализация не нужна, так как с сердцем по кардиограмме все было в порядке. Пока были медики - приехал наряд полиции, при них руководство оправдалось трудовым спором и назвали меня симулянткой в очередной раз, но медики опровергли их слова, сказали, что я в ненормальном состоянии, полиция все зафиксировала и ушла. Я попросилась уйти вместе с медиками, так как руководство бы меня фиг оттуда выпустило: столпились вокруг кабинета, где меня обследовали и не отходили.

В итоге я вышла вместе с медиками, выдохнула и отправилась в участок, но это уже отдельная история.

Так вот, далее я поехала домой, сходила в поликлинику, как мне сказала скорая, мне выписали больничный этим же днём и по 11 августа. И сразу отправила фотографию больничного на почту компании работодателя.

И ВОТ НАКОНЕЦ ФИНАЛ, что я хотела спросить (продублирую это и в начале, потому что моя кулстори  вышла какая то очень громоздкая):

Работодатель прислал мне по электронке акт о неявке на работу и попросил предоставить объяснительную незамедлительно, почему меня 7 числа не было на работе, приложив подтверждающие документы официально заверенные либо оригинал с копией (это пришло после 19:00), а если не предоставлю, то меня уволят по статье.

Вопрос: я должна предоставлять им оригинал незакрытого больничного или Заверенную копию? (Это как бы стоит денег, раз, что вторых бл не закрыт и без печати, в третьих - я 11 числа иду в поликлинику и мне нужен мой бл, а отправив его почтой сейчас - вернётся он мне может только через неделю, и то, не факт).

Я предупредила работодателя о больничном по средствам электронной почты, прикрепив бл и написав, что я нахожусь на больничном день в день. В случае, если дело дойдёт до суда - это является достоверным информированием работодателя?

Показать полностью
27

Как мне быть? Уважаемые юристы нужна ваша помощь

Уважаемые юристы! Нужна ваша помощь.
Я работала до самоизоляции в одной маленькой ООО-шке субподрядчика на стройке инженером-сметчиком, проработала около года. Проведена я была официально. Сама организация зарегистрирована в г.Москва; объект, на котором велись работы в г.Саранск и проживаю я тоже в г.Саранск. В течение этого года узнала, что беременна и предупредила начальника об этом. Он сказал, что все выплаты, которые обязан сделать по закону, он сделает, как придёт срок (об этом мы говорили с ним в феврале 2020г.). В марте нас отправили на самоизоляцию, мы своим небольшим отделом работали каждый на удаленке. В июне мне дали больничный лист по беременности и с самоизоляции я уже на объект в офис не вышла. Все документы руководителю были отправлены по электронной почте, так как он находится в г.Москве и не приезжает больше. Заработную плату он тоже перестал платить, задолжность идёт за апрель и май... на мои вопросы о выплате хотя бы больничного листа сказал, что его счета заблокированы и он будет по возможности частями скидывать мне эти деньги. Я знаю про поддержку в регионах, где ФСС сам на прямую производит выплаты гражданам, но в Москве такого до сих пор нет.. что делать в данной ситуации? Деньги, особенно после этой самоизоляции, нужны очень срочно... боюсь, если буду писать в трудовую инспекцию будет только хуже...работодатель пропадём совсем и выплат я своих не увижу никогда... Наставьте меня, пожалуйста, на путь...я не знаю, как поступить в данной ситуации...
#Лигаюристов #юридеческаяконсультация #трудовоеправо

133

Будут увольнять. Прошу совета

Добрый день, коллеги, прошу совета. На данный момент нахожусь в плановом отпуске. Во время отпуска сменился генеральный директор, которому напрямую подчиняюсь. С предыдущим были прекрасные отношения. За неделю новый руководитель уволил нескольких моих коллег, с которыми у нас сложились прекрасные отношения и мы хорошо и продуктивно взаимодействовали. Люди были уволены одним днём, им пригрозили и они сами написали заявление. На их место сразу вышли работники пригимать дела. Я выхожу из отпуска во вторник, есть уверенность, что будут увольнять. Работала хорошо, у предыдущего генерального нареканий не было. Просто меняется команда.
Меня никогда не увольняли, обычно уходила сама, в этой компании работаю дольше всех. Посоветуйте как держать оборону, что сказать. На рынке труда вакансий сейчас немного, тем более у меня большая кредитная нагрузка и терять работу или уходить без соглашения и какой-либо денежной компенсации сейчас очень не хочется. Зарплата по меркам СПБ приличная.
УПД: кому будет интересно, по результатам отпишусь.

228

Пенсионера хотят уволить по собственному желанию

Здравствуйте.

Никогда такого не писала, но денежная ситуация дома вынуждает попросить помощи, поэтому постараюсь кратко описать основную суть проблемы. Мою маму на работе попросили уволиться по собственному желанию через 5 дней (как я уже успела почитать, даже это уже является нарушением ТК РФ) с выплатой только отпускных, ввиду того что другое отделение было закрыто и на ее место хотят взять более молодого специалиста оттуда. Поскольку мама пенсионерка, вроде это считается дискриминацией по возрастному признаку, но я уверена быть не могу. Причин для увольнения иных не имеется, она хорошо справляется со своей работой, но уволиться вынуждают, судя по всему, при отказе все равно будут искать повод.

В связи с этим у меня два вопроса:

1. Не могли бы Вы подсказать, чем оперировать в разговоре с начальством и как добиться увольнения по сокращению с выплатой компенсации?

2. Как я поняла в ситуации пандемии сейчас еще получается и компенсация от города при увольнение по сокращению даже в пенсионном возрасте?

Заранее благодарю за уделенное время.

1093

В день обращения Президента к гражданам о самоизоляции – с шантажом и угрозами уволили... Часть 2. Помощь всё еще нужна...

В день обращения Президента к гражданам о самоизоляции – с шантажом и угрозами уволили...

Ранее я писала пост о том, как меня с шантажом и угрозами решили заставить уволиться по собственному желанию, как раз в день объявления Президентом РФ нерабочей недели из-за ситуации в Москве по Covid-19.

Тема поста была "В день обращения Президента к гражданам о самоизоляции – с шантажом и угрозами уволили по статье как прогул. Нужна помощь". Можно найти по ссылке:

В день обращения Президента к гражданам о самоизоляции – с шантажом и угрозами уволили по статье как прогул. Нужна помощь

Огромное, очень большое спасибо всем откликнувшимся на крик души с просьбой о помощи! Мне это очень помогло, даже в плане моральной поддержки. Отдельное спасибо тайным друзьям, о которых я не знаю, но они сами поймут :)  в Компании зашевелились и начали мне писать сообщения, из которых я поняла, что мой пост на Пикабу они увидели!

Я верю в силу Пикабу!

И я уже узнала, что я не первый и не единственный сотрудник, кто возмутился свинским отношением и вероломством руководства в этой компании к людям, с которыми они считают, что им не по пути. А ведь достаточно было просто нормально поговорить и предложить варианты нормального выхода из ситуации, понятно, что ситуация в стране кризисная. Что я не человек что ли? Конечно, бы поняла и решили бы ситуацию по принципу win-win. Но руководство компании решило иначе. А решило просто кинуть работника, подставить и кинуть, причем жестко и с шантажом.

А теперь продолжение истории. Я понимаю, что с такой подставой мало что можно сделать, но всё же может подскажете ответ как быть в этой ситуации.

В Компании увидели пост на Пикабу. Игнорировать меня перестали. Выдать документы мне согласились курьером (лично уже не получалось никак - в Москве начал действовать режим самоизоляции и не рабочие недели). И бинго... документы мне приехали не все и с совершенно другой подставленной датой и с совершенно другой формулировкой относительно с которых меня "ознакомили" 25 марта!

Теперь я понимаю почему так затягивали с выдачей документов. Прокуратура и Трудовая Инспекция по ним - точно плачет и очень хотят прийти в гости.

Документы ко мне приехали: с датой вместо 25 марта, когда "ознакомили" и уволили - датой 26 марта; вместо формулировки "прогул" - "неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин". То есть крики и угрозы сотрудников отдела кадров "мы на тебя любой акт напишем и любое доказательство сделаем, если не уйдешь по собственному желанию" - исполнены. Лампу Алладдина, наверно, нашли...

Подскажите, пожалуйста, как себя вести в такой ситуации? С человеческой точки зрения - понятно, что всё это шито белыми нитками. Но с юридической точки зрения как с этим бороться?

В день обращения Президента к гражданам о самоизоляции – с шантажом и угрозами уволили... Часть 2. Помощь всё еще нужна... Юридическая консультация, Юридическая помощь, Трудовое право, Правонарушение, Закон, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 1
1815

Как бухгалтер работникам отпуск подарил

Совет работодателям. Не делегируйте кадровую работу сотрудникам, которые для этой работы не предназначены. А если делегируете, то контролируйте ее выполнение.

Вместо тысячи слов приведу только один пример. Недавно проводил аудит в компании численностью всего шесть человек. Нарушений в кадровых документах там было достаточно много, но в целом ничего такого, чего нельзя было бы исправить.

Но было там и такое нарушение, которое озадачило и меня, и руководителя компании. Оказывается, что бухгалтер, который отвечал в компании за кадры, годами не оформлял работникам документы на отпуск. Работники же в отпуск исправно ходили. Просто бухгалтер не издавал никаких приказов об отпуске, а вместо отпускных выплачивал — зарплату. В табеле учета рабочего времени в период отпусков везде стоит «явка на работу», а не «отпуск».

Формально это значит, что никто из работников в ежегодные основные оплачиваемые отпуска не ходил. А значит, у них все еще есть право их использовать. Все отпуска должны быть оплачены. Если же кто-то из работников будет увольняться из компании, то «неиспользованный» отпуск ему нужно будет компенсировать деньгами.

Не знаю, как будут развиваться события дальше. Но бухгалтер в компании больше не работает.

[Совет в Инстаграме]

62

Забавный случай в суде. Или зачем юристу диктофон?

Я вел дело, где представлял интересы работодателя. Суть спора бала такая. Работодатель заключил с работником трудовой договор, но работник в согласованную дату на работу не вышел. На этом основании работодатель аннулировал трудовой договор. Сделал он это законно и обосновано.

Несостоявшийся работник решил оспорить аннулирование трудового договора в суде. Его интересы там представлял юрист. Сам же работник в суд не пришел.

Юрист не оспаривал соблюдение самой процедуры аннулирования трудового договора. Он говорил только о том, что свой первый рабочий день работник полностью отработал. Но подтверждать слова доказательствами юрист не спешил.

А вот у меня доказательств обратного было предостаточно: это и записи с камер видеонаблюдения, и акты об отсутствии на рабочем месте, и данные пропускной системы, и свидетели, которые были готовы прийти в суд.

Судья к юристу был настроен недружелюбно. И даже не пытался этого скрыть: всем в процессе было очевидно, что юрист явно ввел работника в заблуждение относительно перспектив этого спора.

И вот после предварительного судебного заседания догоняет меня в коридоре представитель работника и говорит:

— Можем минутку поговорить?

— Да, давайте.

— Я вам честно скажу: не знаю, был ли работник в тот день на работе или нет.

— Так… и что?

— Давайте договоримся с вами о мировом соглашении! Мы уменьшим требования с 500 тысяч рублей морального вреда всего до 50 тысяч рублей! Как вам предложение?

— Предложение отличное, но я, пожалуй, откажусь. Я все же хочу, чтобы суд установил истину! — а про себя думаю: «на что он рассчитывает?». Моральный вред по таким спорам крайне редко превышает десять тысяч рублей, а чаще взыскивают и того меньше.

— Ну, смотрите… в следующий раз такого щедрого предложения уже не будет. Вы подумайте еще, подумайте. Вы же знаете, что суды на стороне работников. Может и выяснять не будет, кто там был на работе, а кто нет.

— Думаю, что суд разберется и вынесет справедливое решение.

— Посмотрим, посмотрим…

На этом и разошлись.

Все это время у меня работал диктофон, который я не успел выключить после судебного заседания. Когда на следующем судебном заседании я попросил судью приобщить к материалам дела запись, то чувства того юриста стали затмевать его разум. В итоге запись мы послушали, а судья приобщил ее к делу, несмотря на все возражения оппонента.

Нужно ли говорить, что тот спор решился в нашу пользу?

[История в Инстаграме]

Показать полностью
185

Увольнение по соглашению сторон: что нужно знать всем

Одно из самых популярных оснований для увольнения — это соглашение сторон. При увольнении по этому основанию стороны могут договориться о выплате выходного пособия.

Типичная ситуация: работодатель предлагает работнику расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. Стороны договариваются о выплате выходного пособия. Например, в размере трех окладов. Работодатель включает эту выплату в соглашение. Увольняет работника, но выходное пособие ему не выплачивает.

Оспорить увольнение на том основании, что работодатель не выплатил выходное пособие — не выйдет. А взыскать пособие получается не всегда.

Дело в том, что некоторые суды считают так: если выходное пособие предусмотрено только в соглашении об увольнении, то выплачивать работодатель его не должен. Не буду вдаваться в подробности, чем они при этом руководствуются. Скажу только, что с точки зрения теории права — позиция суда абсурдна.

Но поскольку такая практика есть, то и игнорировать ее нельзя.

Чтобы избежать проблем с взысканием выходного пособия, нужно при увольнении включить эту выплату в трудовой договор. Для этого стороны должны оформить дополнительное соглашение к трудовому договору. В этом соглашении и нужно указать размер выходного пособия, выплачиваемого при увольнении по соглашению сторон.

Когда будет подписано дополнительное соглашение к трудовому договору, — можно подписывать и соглашение об увольнении. В соглашении об увольнении — нужно опять же указать размер выходного пособия.

Таким образом, в итоге нужно будет оформить два соглашения: одно к трудовому договору (оно будет его неотъемлемой частью), а второе — отдельное соглашение об увольнении.

Сейчас практика начала меняться: все чаще суды взыскивают выходное пособие, даже если оно указано только в соглашении об увольнении. Но чтобы избежать ненужных рисков, я рекомендую оформлять два отдельных соглашения. Много времени это не займет, а получить деньги — поможет.

Кстати, если говорить о крупных выплатах руководителям (золотых парашютах), то там с получением денег могут возникнуть свои сложности. Но это уже другая история.

[Совет в Инстаграме]

358

Жалобы на работодателя. Переработки.

В силу профессии мне интересны посты на тему взаимоотношений работник-работодатель, и трудовые споры и жалобы, поэтому подписался на такого рода тексты. И вот частенько попадается такая ситуация, в которой работник, угнетенный работодателем, вспоминает всё, с чем можно будет идти в трудовую инспекцию. Мол, ага, а я вот еще и работал сверхурочно, а там типа и оплата должна быть выше. В общем вздрючат сейчас родную организацию. 

Так вот хочется объяснить, почему вашего работодателя не вздрючат. Во-первых, скорее всего, работодатель не оплачивает вам часы переработки как зарплату (оклад, или почасовая тарифная ставка), а прячет их в вашу премию. Тут даже не важно, черная она или белая. Даже если белая - вот вам начислена премия суммой, поди докажи что это не за хорошую работу, а за работу в свой выходной. Во-вторых, согласно ст. 113 ТК РФ, привлечь вас к работе в ваш выходной день можно только с вашего письменного согласия. А что это значит? Значит, если вы вышли на работу без издания соответствующего приказа, то сделали вы это по своей собственной инициативе, и даже если докажите такой выход на работу, оплачивать его работодатель не обязан даже в одинарном размере. Даже если вас об этом попросил в переписке по WhatsApp ваш руководитель. Потому что переписка это переписка, а документ это документ. А документа у вас нет. Руководитель может быть вас выйти и попросил, а вот организация, в лице генерального директора не попросила вас выходить на работу, путем издания соответствующего приказа. Гуляй, Вася. И это не теория, а практика реальных обращений работников в ГИТ.

Собственно вывод - иметь шанс привлечь своего работодателя к ответственности за переработки вы можете только в том случае, если: 1) вас попросили выйти на работу, оформив это приказом, 2) ваш выход на работу есть в табеле учета рабочего времени, и в своем расчетном листке вы видите реальное количество рабочих смен или часов, учитывая те самые лишние часы работы в свой выходной, 3) лишние часы вы в расчетном листке и табеле видите, а вот оплаты за них - нет, и отгул вам тоже никто предоставлять не собирался. Тогда, и только тогда у вас есть шанс покарать нерадивую организацию.

Ах да, есть правда еще маленький шанс у той категории работников, которые трудятся два через два, или подобными графиками. Иногда в организации немного забивают на суммированный учет за год всех отработанных часов (не все, разумеется, но бывает). Потому что если вы работаете два через два по 11-12 часов, и даже не выходите в свои выходные, то у вас вроде вопросов не возникнет, но вообще втиснуться в норму рабочих часов по производственному календарю организации сложновато. И тогда вы, посчитав за календарный год все официально отработанные и оплаченные часы по вашему расчетному листы, и обнаружив, например, что цифра эта больше предельно допустимой по производственному календарю (в 2019 году это 1970 часов), можете справедливо ожидать в конце года оплату превышающего количества часов в двойном размере, или жаловаться уже в ГИТ, не обнаружив такой оплаты.

Если вдруг кому-то подобные посты с той стороны баррикад будут интересны, напишу про другие схемы обхода ТК РФ работодателями.

17216

Как работодатель попытался возместить свои убытки за счёт бывшего работника, а в итоге понёс новые убытки уже на юриста

Всем привет!

В мае 2016 года ко мне обратился друг: «у моего отца коллега, отработав 35лет на заводе, ушла на пенсию, а через несколько месяцев ей на почту пришла повестка, о вызове её в суд по иску бывшего работодателя на 66 тысяч рублей. Можешь помочь? Только суд в Тихорецке…»

Поскольку обратился друг, а «пациентка» пенсионер, то услуга предполагалась Pro bono (то есть бесплатно, во благо общества). Пообещав помочь, чем смогу, я, прежде всего, ознакомился с материалами дела и обомлел. Мой на тот момент уже процессуальный оппонент особо не заморачивался, весь иск состоял из 5 абзацев, не более – «такая-то работала, такая-то уволилась, после увольнения проведена инвентаризация, обнаружена недостача краски, предложили заплатить за неё, отказалась…всё!»

В деле не было доказательств того, что материальные ценности передавались ответчице на хранение. К инвентаризации не привлекли саму ответчицу. Не истребовали у неё объяснения. Вообще никак не поставили в известность о проблемах после её увольнения. Складывалось впечатление, что недостачу просто хотят «повесить» на бывшего сотрудника…

Мои догадки подтвердила сама ответчица. Она рассказала, что на заводе есть практика, что неугодных на заводе часто «вешали недостачу» которую те, боясь потерять работу, будучи действующими работниками, либо будучи в силу правовой неграмотности не в состоянии дать должный отпор, просто оплачивали, в том числе и по судебным решениям.

Заверив мою доверительницу, с символичной для настоящего дела фамилией Шило, что в этот раз мы поборемся, я взялся за дело.

ПОДГОТОВКА:

Моя стратегия заключалась в активном нападении, поэтому, прежде всего я заявил 2 ходатайства:

1 – Об истребовании доказательств. Я попросил суд истребовать у ответчика:

- акт инвентаризации предшествующей заключению с Ответчиком договора о полной материальной ответственности №5-1 от 26.09.2003, акты передачи товарно-материальных ценностей на хранение ответчице с указанием их наименования и количества, на момент заключения договора;

- акты передачи конкретного вида и количества товарно-материальных ценностей в распоряжение ответчице, недостача которых обнаружена в ходе проведения инвентаризации;

- расписки материально ответственных лиц о сдаче всех приходных и расходных документов на имущество, в отношении которого проведена инвентаризация;

- сличительную ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей с указанием результатов предыдущей инвентаризации;

- заявления материально ответственных лиц о предоставлении всех товарных накладных и иных финансовых документов на начало инвентаризации и отсутствия таковых документов на руках на момент начала инвентаризации;

- список лиц, допущенных к складу хранения ТМЦ в котором выявлена недостача;

- журнал получения-сдачи ключей от склада хранения ТМЦ;

- доказательства наличия у Истца собственной охраны, либо заключенного договора со сторонней охранной организацией;

- доказательства заключения с охраной договоров индивидуальной, либо коллективной ответственности;

- акты предшествующих инвентаризаций проводимых с момента заключения с ответчицей договора о полной материальной ответственности, в том числе проводимых при смене материально ответственных лиц.

2 – Ходатайство о назначении бухгалтерской экспертизы. Я попросил суд поставить перед экспертом следующие вопросы:

- В соответствии ли с требованиями законодательства велся бухгалтерский учёт ОАО «ТМЗ им. В.В. Воровского»? Имелись ли нарушения?

- Имеет ли место документально не оправданное оприходование, списание материальных ценностей данного вида? Если да, то на какую сумму и по каким операциям?

- Имеются ли расхождения в учетных данных о приходе и расходе товарно-материальных ценностей? К какому временному периоду относятся выявленные расхождения?

- Каков размер излишков товарно-материальных ценностей конкретных наименований, образовавшихся за данный временной период?

- имелась ли с 26.09.2003 (с момента заключения договора о полной материальной ответственности с Ответчиком) недостача?

- Какова сумма недостачи, образовавшейся за данный период?

- Кем допущена недостача?

- Имеются ли документальные подтверждения того, что ТМЦ, недостача которых выявлена в ходе инвентаризации, были переданы ответственному лицу Шило О.В.;

- Причина образования недостачи?

- Имеется ли в образовании недостачи вина Шило О.В.?

- Какова сумма материального ущерба, причиненного данному предприятию в результате неправомерных действий?

- Своевременно ли, в соответствии с требованиями действующего законодательства, Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н, Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 г. №49, проводились инвентаризации?

- Соблюдались ли при проведении инвентаризаций методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 июня 1995 г. №49?

НЕПОСРЕДСТВЕННО СУД:

Суд находится ровно в 160 километрах от моего офиса, поэтому выехав заблаговременно, в 6 утра, к 9 часам я был на месте, у кабинета судьи.

В 9 часов из кабинета выглянула помощница (или секретарь) и обратилась к сидящему неподалёку рыжему парню: - ну чё, заходи. Вот это поворот, подумал я, после чего обратился к барышне с вопросом: – а мне можно?

Судя потому, как они были обескуражены, я понял, что меня не ждали и совершенно этого не стеснялись показывать, поскольку секретарь (помощник) сказала: - подождите пока...после чего они скрылись за дверью.

Спустя 3-5 минут меня всё-таки пригласили и по реакции судьи я также понял, что меня как минимум не ждут и уже точно мне не рады. Чуть ли не с лупой изучив мою доверенность и не найдя к чему придраться, судья на чал процесс с вопроса: - есть ли ходатайства, заявления или отводы?

У меня было просто дикое желание заявить ему отвод, учитывая предшествующие события, но я начал с ходатайств. Минут 10 я рассказывал о требованиях положений по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности (Минфин), методических указаниях по инвентаризации имущества (Минфин), сложившейся судебной практике и т.д…и подытожил тем, что для наиболее полного и объективного рассмотрения настоящего дела нам прежде всего необходимы документы из ходатайства №1, а поскольку судья не бухгалтер и вполне себе может не понимать в бухгалтерии, то нам нужен эксперт (Ходатайство №2), оплатить которого должен истец, поскольку недопустимо возлагать судебные расходы на бывшего работника…

Суд перевёл взгляд на моего оппонента – ваша позиция по заявленным ходатайствам?

Мой процессуальный оппонент, физически находясь в кабинете, фактически в нём отсутствовал: - прошу отложить судебное заседание, для подготовки позиции…заявил он.

Очевидно, что суд, адекватно воспринимая происходящее, понимал, что готовить тут особо нечего, поскольку есть порядок проведения инвентаризации, который должен быть соблюден, поэтому удовлетворил ходатайство об истребовании документов и отложил судебное заседание. Суд, видя куда идёт процесс, с экспертизой решил повременить, видимо, чтобы понять, будет ли что исследовать эксперту.

На следующее судебное заседание истец не явился и документы не предоставил. Аналогичная картина ожидала меня и на следующем заседании, с той разницей, что суд решил не откладываться больше, а оставить заявление без рассмотрения…но я был готов к такому исходу и тут же вручил судье письменное ходатайство, в котором настаивал на рассмотрении дела по существу и возражал против оставления иска без рассмотрения.

Дело в том, что оставление иска без рассмотрения не препятствует истцу обратиться в суд с тем же иском ещё раз, поэтому я настаивал именно на отказе в удовлетворении требований истца, чтобы навсегда закрыть этот вопрос для моей доверительницы.

Ещё через одно заседание истец наконец-то явился и заявил о полном отказе от исковых требований к моей доверительнице. Суд, разъяснив представителю последствия, в числе которых – невозможность повторного обращения в суд, отказ принял и прекратил производство по делу. Меня это устраивало в полном объёме.

https://tixoreck-gor--krd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo...

Не устраивало только то, что из-за постоянных неявок истца, я четыре раза скатался в пустую, а это, на секундочку 320 км туда-сюда (1280 всего). Я желал возместить хотя-бы минимальные расходы, связанные с поездками и обратился к истцу с письмом, в котором в добровольном порядке предложил ему возместить мне 5000 рублей и закрыть вопрос полностью. В противном случае я заявил о намерении взыскать с них расходы в большем размере.

…поскольку ответом на моё письмо была тишина, я подписал с доверительницей договор об оказании услуг и подготовил соответствующее ходатайство в суд. В заседании мой визави вяло возражал против удовлетворения ходатайства, ссылаясь ни на что, просто отказать и всё. Суд оценил его старания и удовлетворил заявление в полном объёме, взыскав 15 000 рублей. Исполнительный лист я предъявил в банк, который перечислил деньги на следующий день.

Если кто столкнулся с подобной ситуацией, обращайтесь, я могу безвозмездно вас проконсультировать, а также предоставить образцы ходатайств, о которых писал в тексте. Для оперативного ответа пишите в инстаграм - @lihachev.d

Показать полностью
53

К лиге юристов. Работодатель требует...

Ребят здравствуйте. У меня есть вопросы, если у вас есть советы или даже ответы, ответь пожалуйста.

Работу в муниципальном бюджетном учреждении 4й год на должности звукорежиссёра. ТД есть, есть должностные (обеспечивать тех поддержку мероприятиям и ТД)
но начальство всега просить делать другую работу такую как - фото/видео монтаж, сам снимаю и делаю фото с городских мероприятий. Держу сайт , сам сделал по просьбе работадателя. ВК группа, реклама.
всякие другие дела но не звук.
(максимума 1 раз в год) ну шутка.

Теперь вопрос: считается ли это "работа" по просьбе которая нигде не отражена в документах, моей интеллектуальной собственностью.
Я сделал рекламный ролик.
ролик в интернете, снимал я, монтаж я и ТД. Просто попросили.

Имею ли я право, идьять, удалить этот материал. Ибо по бумагам он ни где не значится. На Автор я, исходники есть. Дизайны, проекты и ТД.

И второй вопрос: Хотят вылепить выговор об опоздании на работу.
Но я не подписывал приказ в котором отражено в какое время надо быть на месте.
всякие "мы вам говорили" я не беру в счёт это не документ. Как поступить когда дадут бумажки с выговором.
Читал что сначала я должен написать письменно объяснительную в 2х экземплярах а а уже на основании этого будет приказ об выговоре. Как оспорить.
подписывать или нет?

И третий вопрос: они хотя внести в мой ТД как раз эти обязанности- фото/видео /монтаж и иные работы по рекламе. То есть звукорежиссёра на все руки. Имеют ли права?
на каком основании.

Если ли определыные рамки?
что звукарь по звуку а фотограф по видео а не все в одном...
Напомню это муниципальное бюджетное учреждение.
Муниципалитет это контрольный орган. Как добиться своей ставки с окладом. Фото значит фотограф.
А то все в одни руки.
И спрашиваю за все. А по бумажке я звукорежиссёр.

Понятно можно уйти и это будет самый верный ответ. Но пока нет возможности... Совсем нет. Но я стараюсь.
Хелп ми плз.

59

Индексация з/п в ООО

Добрый день коллеги. Не судите строго, первый пост.
Фирма ООО в г. Москва, назовём ее ООО "Ромашка" имеет по штатному расписанию 29 должностей, 51,150 ед. Заработная плата у всех работников гораздо выше МРОТ (у кого-то в два раза, у кого-то в три раза и т.д.). На 1 января 2019 г. МРОТ составляет 18 781 рубля. ООО "Ромашка" существует с 2005 годаДо 2017 года редко (раз в два три года) увеличивалась з/п всех работников. Недовольных не было, всех всё устраивало.В 2017 году я произвел индексацию з/п на 10% всем работникам ООО "Ромашка", позволяла и прибыль организации и удовлетворенность работой всего коллектива. В 2018 году я индексацию не проводил. Но под окончание года выплатил разово премии от 0,5 тарифной ставки (оклад) по должности до 2 окладов. Получили все работники без исключения. В 2019 году я поменял в штатном расписании оклады, но не по всем должностям (а выборочно - у тех у кого она была предположим 40 000 сделал 45 000 р., а у тех у кого з/п была 70 000 и более ничего не делал). Недовольными остались те кому оставили от 70 000 руб. оклад в месяц. - хотя это выше чем средняя з/п по региону г. Москва.
Глав. бух говорит что надо каждый год индексировать, но в НПА ООО "Ромашка" нет нигде информации об индексации и порядке ее проведения. Есть положение о премировании (где на усмотрение руководства ООО "Ромашка" может быть выплачена премия), но в нем тоже нет ни слова об индексации. Я вот не хочу повышать всем поголовно, так как считаю, что их зарплаты хватает с избытком покрыть все % ежегодной инфляции. Поэтому хочу знать, вправе ли я как Работодатель не повышать з/п отдельным работникам чьи з/п и так высоки. На что мне ссылаться или как закрепить в НПА или в Приказе по организации, чтобы не было проблем с ГИТ по г. Москве даже в случае обращения отдельных работников с жалобами.
Я знаю, что не все ООО производят у себя индексацию, но если з/п работника выше 2 МРОТ, то какой в этом смысл для ООО? Ведь ООО не финансируется из бюджета и существует за счет только собственных средств. А если в этом году (не дай бог конечно) ООО по итогам за год покажет убыток, откуда брать средства для выплат премий или для последующей индексации з/п?
ст. 130 и 134 ТК РФ направлена на бюджетную сферу и при этом на все ООО (коммерческие компании) закон вроде как тоже распространяется.
Глав. бух. получает 97 000 р. в месяц - и просит провести индексацию ее з/п, но я считаю что этой з/п достаточно (она больше чем в 4 раза выше МРОТ) и больше я платить не намерен - такая ставка (оклад) стоит в штатном расписании и изменяться пока не планируется. Я как Работодатель сказал: Не нравится з/п в ООО "Ромашка" двери на выход всегда открыты (заявление по собственному желанию, 14 дней отработки и никто не держит). Объем работ выполняемых работником (Глав. бухом) постоянный и не меняется, а наоборот уменьшается, так как все сейчас подается в эл. виде и бегать никуда не надо ни в ИФНС, ни в Банки.
Прошу проконсультировать меня в изложенных мною вопросах.

167

Конец истории.

https://pikabu.ru/story/vopros_yuridicheskogo_kharaktera_596...

https://pikabu.ru/story/prodolzhenie_istorii_5971911

https://pikabu.ru/story/eshche_odno_prodolzhenie_istorii_597...

Короче говоря, вчера директора опять не было, я думала что директор на больничном, а фиг там, уволился директор. Нет не из-за меня. Пообщалась с региональным директором. Он сказал, что работники, которые приходят утром, должны приходит раньше, чтобы все подготовить к работе, если им на это надо 30 мин то пожалуйста. По поводу второй смены, он сказал, что не давал такого распоряжения, и это инициатива директора, хотите приходите раньше.

Кроме директора, еще увольняется зам. директора, и я так подумала, раз уж крысы бегут с тонущего корабля, то и нам тут делать нечего, дорабатываю этот месяц, и тоже пишу заявление, на увольнение.

139

Еще одно продолжение истории.

https://pikabu.ru/story/prodolzhenie_istorii_5971911

Пришла сегодня после выходных, а директора опять нет, хотя по графику рабочий день. Поговорила сегодня с замом, она тетка адекватная, тоже не понимает, к чему такой график, тем кто приходит во вторую смену. Говорит завтра будет региональный директор, попробую обсудить этот вопрос с ним.

Кстати зам. ничего не сказала, по поводу моего "опоздания".

Что ж, жду завтра, посмотрим что скажет наимудрейший?))

581

Вопрос юридического характера.

Есть одна компания, которая обязывает сотрудников приступать к своим рабочим обязанностям за 30 мин до начала рабочего дня, указанного в договоре, и в конце рабочего дня задерживает еще мин на 30. Этот час никак не оплачивается, если посчитать, в месяц получается около 22 неоплаченных рабочих часов. Вопрос, как можно наказать эту компанию и можно ли вообще?

33

Задолженность перед работодателем

Добрый день! Надеюсь тут есть пикабушники владеющие трудовым правом. Необходима консультация. С 11 декабря 2017 по 12 февраля 2018 я находился на непрерывном больничном, не было ни одного выхода на работу. Несколько дней назад выгрузив расчетный лист за февраль 2018, увидел прекрасную строчку Долг 18996 рублей. Немного охренев от такого, позвонил в отдел кадров за разъяснениями и оказалась интересная ситуация, когда я ушел на больничный, мой руководитель ставил в табель явки!

То есть, я как бы работаю, и как бы на больничном. Соответственно бухгалтерия на основе поданных табелей, добросовестно начисляла мне аванс и зарплату на протяжении 2х месяцев. И то же самое она делает на следующий больничный с 26.02 по 06.03, также мне начислят аванс за дни которые я отсутствовал и получу выплату от ФСС.

И теперь логично хотят у меня удержать эти деньги. Проблема усложняется тем, что я увольняюсь буквально завтра и естественно я не успеваю отработать задолженность в полном объеме, хорошо если покроется половина суммы.

В связи с этим хотел спросить, насколько законны такие удержания, при условии что, если я выгружу табель из 1С - не будет ни одной рабочей смены за 2 месяца?

Заранее спасибо! Дополнительно пруфы, фото расчетников могу предоставить на почту или в коменты, в принципе без разницы

499

ТК по-российски

С момента работы в должности специалиста по кадрам я узнала много новых моментов в данной сфере. занимательно, что многие юридически подкованные граждане до сих пор не знают, как исчисляется отпуск, или больничный.

Я решила подчеркнуть пару важных вопросов. возможно кому-то это будет интересно.

Итак, многие, уходя на больничный, не знают. сколько же им потом заплатят, и очень удивляются малым суммам. Так вот, больничный, во-1, исчисляется в зависимости от стажа работы:
от 0 до 5 лет = 60% от средней з/п
от 5 до 8 лет = 80% от средней з/п
после 8 лет = 100 % от средней з/п
Средняя з/п для расчета больничного листа исчисляется за предыдущие 2 года. Например, если вы болели в июле 14 года, то для расчета берется 13 и 12 года.
Стоит заметить, что работодатель в праве сам назначить повышенный процент оплаты больничного вне зависимости от стажа.

Ежегодный отпуск (пишу исходя их опыта работы с 28 дневным отпуском) исчисляется с даты вашего приема на работу, то есть если вы поступили на работу 1 марта 14, то период отпускной у вас закрывается 28 февраля 15 года, и за этот период вы можете потратить 28 календарных дней. с 1 марта 15 года пойдут новые 28 дней.
Если вы не успели потратить свой отпуск, он НЕ СГОРАЕТ, как думают многие, веря своим работодателям. Просто ваши долги копятся год за годом, т.к. денежная компенсация за неиспользованный отпуск в РФ запрещена! И платится она лишь при увольнении из расчета 2,33 дня за месяц.
Ну и далее, первый отпуск вам положен спустя пол года после работы, но по согласованию с работодателем можно и раньше. Однако, учтите, что если вы берете отпуск авансом из будущих периодов, а потом решите уволиться - работодатель обязан удержать излишки выплаченной суммы за отпускные дни.
Из минусов прав в отношении ежегодного отпуска - работодатель может учесть ваше мнение при составлении графика отпусков, но дату имеет право поставить такую, которая поможет не нарушать рабочий процесс. Кроме того, работодатель имеет право "насильно" отправить вас в отпуск по графику, предварительно уведомив под роспись работника об этом за две недели.

Если интересна эта тема, можете писать вопросы по применению ТК РФ и спорным ситуациям с работодателем, могу ответить =)

Вам - помощь, мне - практика общения в своей сфере =) Так же, может кто-то имеет другое мнение - с удовольствием послушаю.
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: