Незаконченная повесть.

Добрый вечер! Выкладываю свою неоконченную повесть. Не совсем уверена в правильности названия жанра, поправьте, если что. Жду конструктивной критики. Приятного прочтения!

1.

Мне кажется, я знаю в чём смысл жизни. И от этого мне не хочется жить. Звучит странно.

Я считаю, что лучше не знать тех великих тайн, ведь если ты не знаешь, то можешь себе представить всё, что угодно. Но вот когда ты что-то узнаёшь, то твоё знание ставит перед тобой преграду. Это тупик. Ты никогда не сможешь зайти дальше той черты, которую начертило тебе твоё знание. Возможно, через пару лет я скажу, что ошибся.

На улице стало совсем холодно, хотя, согласно прогнозу погоды, должно было стать теплее. Но погода не смотрит прогнозы синоптиков. Ей они ни к чему.

Иногда холод находится не снаружи, а внутри. Внутри каждого из нас. И мы выдыхаем его вместе с воздухом.

Он шёл в тишине, не замечая окружающих людей. Он их не слышал. Они просто проходили мимо, не существовали для него. Уже стемнело и огни города освещали ему путь, словно звёзды. А вот звёзд не было видно. Потому что здесь, в этом городе, вряд ли можно увидеть их из-за тех же самых городских огней. Порой он оглядывался, сам не зная зачем. Его руки дрожали от холода. Он докурил сигарету и с отвращением выбросил окурок куда-то в сторону.

Зайдя в подъезд, он почувствовал некое спокойствие. Этот дом был не столь родным ему и тёплым, как тот, в котором он провёл своё детство, но всё же он был рад возвращению домой. По сути ему больше некуда было идти. Дом, в котором он жил раньше уже давно не принадлежал ему. Да и принадлежал ли он ему хоть когда-нибудь?

Он открыл дверь и зашёл в квартиру. Пусто. Как всегда.

Это была однокомнатная квартира с маленькой кухонкой. В комнате не было ничего, кроме кровати и тумбочки. Он прошёл в кухню. На столе стоял засохший цветок. "Не дождался меня" - подумал он, смотря на засохшее растение и выкинул его в корзину с мусором, после поставил чайник и сел на стул. Он всё думал об этом цветке. Цветок был единственным живым существом в его квартире, но и он засох от недостатка внимания, от одиночества.

2.

Уже 4 месяца он не мог найти работу. Близкие считали его бездельником. 4 месяца назад его отчислили из колледжа и за всё это время он не проработал и дня. Вместо этого он брал деньги взаймы и тратил те, что остались ему от родителей. Никто не спешил помогать ему с деньгами. Все считали, что он достаточно взрослый и должен сам заботиться о себе. Это правильно. Ему недавно исполнилось 18. Началась паршивая взрослая жизнь. В День рождения ему звонили и напоминали об этом. Каждый считал своим долгом сказать ему, что он уже взрослый и поздравить его с этим. Какое счастье! В итоге ничего не изменилось, кроме того, что его дядька теперь мог сказать ему "Ты взрослый и я ничего тебе больше не должен".

Можно подумать, что ему было очень важно количество монет, лежавших у него в кармане. От части это действительно так. Каждого из нас это беспокоит. Но тех, у кого денег немного, как правило, это беспокоит сильнее. Он очень злился, что многое в его жизни сводится к деньгам, и что он уделяет им столько времени. В жизни есть вещи гораздо важнее.

Было уже около полуночи. Он попил чай и лег спать, надеясь, что завтрашний день будет лучше, чем сегодня. Ведь завтра он собирался начать новую жизнь. "Начать новую жизнь" - подумал он, - "Забавная фраза. Глупая, как по содержанию, так и по смыслу."

3.

Наступили холода. Внутреннее напряжение всё больше нарастало и не могло найти выход. Вопросы, на которые он не мог найти ответа не давали покоя. Что-то пошло не так. Невозможно усидеть на месте, невозможно полностью сконцентрироваться на мыслях, невозможно выразить словами чувства. Он вернулся назад. Воздух стал ядовитым, в это не хочется верить, неужели он опять ошибся? "Всё было правильно, всё было расчитано и продумано! Что пошло не так? Неужели это иллюзии? Неужели правда настолько страшна? Смогу ли я сам найти ответы? Мне очень хочется верить."

4.

Воспоминание. Ему 3-4 года. Он смотрит, как отец разбинтовывает свою руку. Он не знает, что произошло, и поэтому смотрит пристально, не отрывая глаз. "Наверное ему больно" - думает он. Отец сердито хмурит брови: "Что ты пялишься?!" и ребёнок молча опускает глаза. Спустя несколько месяцев сын спросит у отца: "Откуда эти шрамы?" и отец соврёт ему, а он поверит.

5.

"Я где-то потерялся и растерялся, но мне хорошо. Когда отпадают размышления, я обретаю чувство. Я черчу графики без расчетов. Я не хочу думать о будущем, о вечном. Я хочу остаться здесь и сейчас. Мне тут легко. Остановись момент."

6.

Он идет по мостовой, дождь тоже идет с ним. Дует холодный ветер. Ноги промокли. Зажигалку то тушат капли дождя, то потоки ветра. Он закрывает её рукой, все пытаясь прикурить. Получилось! Наконец-то он сможет хоть чуточку согреться. Курит. Скоро ему 19.

7.

"В голове туман. Где я и кто я? Совершенно непонятно. "Останови! Останови! Останови!" - кричит что-то во мне. Это что-то и есть я. Очень хочу выйти. Но куда?"

Он был обеспокоен. Очнулся. В руках сигарета, окна раскрыты нараспашку, и он стоит около одного из них. На улице свежо. В голове пустота. Он докуривает и тушит сигарету о подоконник. Остаётся след. Протягивает руки вперёд к ветру. Становится спокойнее. Так проходит целая ночь.

8.

Ему не нравилось выходить из дома. На улице его ждали одни неприятности. Он выходил только в магазин и больше никуда. Самоизоляция. Он спасён. А, может, и заживо погребён. Он не чувствовал себя нужным для кого-то и не чувствовал, что ему кто-то нужен. Просто пустота и чашка чая, согревающая его в эти холодные дни.

Иногда он забивался в угол и плакал, не в силах больше находиться в своей квартире, в своём теле. "Интересно, какого это быть другим человеком? Какого думать другими мыслями?" - всё чаще задавал он себе эти вопросы, но никак не мог найти ответы. Вроде бы в детстве всё было хорошо. Он играл с другими детьми, мечтал о будущем, о космосе, который так далёк. Он обнимал деревья, потому что любил природу. А что теперь? В голове мрак. Прошлое стирается и почти уже не существует. Только пустота и чашка чая.


P.S. На фото актёр Сэм Райли, который сыграл Иэна Кёртиса в фильме "Контроль". Так выглядит герой моей повести.

P.P.S. Спасибо за внимание! Люблю вас!

Незаконченная повесть. Творчество, Повесть, Сэм Райли, Длиннопост