246

"Невская маскарадная кошка"

Невская маскарадная кошка объединила в своем облике типичные черты сибирских котов и представителей рода кошачьих с колор-пойнтовым окрасом.

В окрасе животного допускаются разнообразные цвета шерсти, беспрекословное требование – рисунок колор-пойнт.

"Невская маскарадная кошка" Кот, Котомафия, Фотография, Порода, Породы кошек, Невская маскарадная, Длиннопост

Представители этой породы массивны, мускулисты, выделяются своим внушительным размером.

Обладают отменными охотничьими качествами, являясь грозой грызунов и птиц. К другим животным относятся дружелюбно, но при определенных обстоятельствах могут за себя постоять.

Питомцы требуют систематического ухода за своей шерсткой, особенно во время линьки, происходящей у них дважды в год. Стерилизованные животные линяют меньше.

"Невская маскарадная кошка" Кот, Котомафия, Фотография, Порода, Породы кошек, Невская маскарадная, Длиннопост

Невская маскарадная – порода кошек, которую отечественные селекционеры начали разводить в 80-х годах минувшего столетия. Точно известно, что главенствующая роль в формировании породы принадлежит сибирским котам. О том, кто же из представителей кошачьих является «ответственным» за их колор-пойнтовый окрас, споры ведутся до сих пор.

Инициатором разведения новой породы стали селекционеры из ленинградского клуба «Котофей». Работы велись под руководством знаменитого фелинолога, эксперта международной категории Ольги Мироновой. В 1992 году WCF признала невскую маскарадную кошку самостоятельной породой.

В домашней атмосфере неваки ведут себя спокойно и уравновешенно, они привязаны ко всем членам семьи. Невские маскарадные кошки весьма активны, любят подвижные игры, имитирующие охоту. На природе невские маскарадные кошки, привыкшие к условиям жизни в квартире, быстро адаптируются.

Котенка невской маскарадной приобретайте после того, как ему исполнилось 3 месяца. Невские маскарадные котята рождаются белоснежными, без каких-либо пятен и отметин.

Цены в зависимости от региона и класса животного колеблются в пределах 12 000 - 30 000 рублей – такова стоимость котят пэт-класса и брид-класса. Стоимость котенка шоу-класса, эталона породы с выставочной перспективой, может доходить до 35 000 рублей.

Дубликаты не найдены

+11
Симона нет с нами уже два года, но прожил он почти 20 лет. Я очень скучаю до сих пор
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1

Вот читаю и думаю, а бывают НМ такие как тайки шоко-поинт, с шоко-ромбом во всю морду тобишь?

Это тоже какой-то гибрид с тайским получается.

раскрыть ветку 2
+3

Вы только что озвучили одну из версий появления породы невская маскарадная)) Из истории породы: "Вокруг истории возникновения породы ведутся оживленные споры. Достоверной информации, к сожалению, нет. Но существует несколько версий о происхождении породы невская маскарадная. У каждого из этих предположений есть свои последователи. Одной из основных является версия скрещивания сибирских кошек с кошками окраса колор-пойнт — тайскими и гималайскими (персидскими колорного окраса). Другой версией считается наследование рецессивного альбинизма. Но несмотря на различие версий, с фактом родства с сибирской породой никто не спорит".

+2
Ни разу не встречала, но у нас вроде как вполне классическая порода НМ была
+5
Моя такая!!!
+12

Привет вам!)

Это Суши) Невская до кончика хвоста)

раскрыть ветку 12
+3

Но ведь она даже на фенотипичную не тянет

раскрыть ветку 11
+1

Окрасов на самом деле довольно много, от белой до кремовой, главное наличие пойнта

раскрыть ветку 10
+3
Моя Клёпа почти один в один, как кошка на третьем фото. Голубоглазая, со слегка палевой спинкой, белоснежной грудкой и пузичком. Четко выраженные полосатые носочки и хвост тоже в полоску. Но мелкая, изящные лапки и сама вся принцесса-принцесса, хоть и дворня. Маманя вроде сибирячка, отец неизвестен))
Прожила с нами 18 лет.
Уже шесть забыть не можем. Нет, нет да и называю новую старым именем.
+3
Друзья! А есть тут хозяева Невских или Сибирских котеек, страдающие аллергией, хронической астмой? Читала, что с этими породами "подружиться" аллергику проще, может даже и не быть проявлений аллергии. Но хочется услышать реальный опыт. Спасибо!)
раскрыть ветку 6
+3
У дочки была лёгкая аллергия на кошачью шерсть. С этим возится сколько угодно и ничего.
+2

Жена с астмой хорошо переносит сибирского, правда кота стирать часто приходиться

раскрыть ветку 3
+1

В стиральной машине?

раскрыть ветку 2
+1
У меня подруга аллергик на мою сибирячку вся чешется, а на свою такую же нормально реагирует)
+3

Привет от нашей :)

Охотится на меня когда домой возвращаюсь )

Не поддается наказанию, если хочешь ее отшлепать за какахи мимо лотка шипит и отбивается.

+4
Чтобы понять, что это за животное, представьте себе большой меховой шарик, и где-то внутри него кошка)
+1

мой кот считает себя царем вселенной, хотя за порог квартиры боится выходить) очень злой, на руки взять вообще нельзя, рядом не сидит, с нами на кровати не спит. за 9 лет поласкался пару раз и все. любовь у него только с бабушкой. называем его "любитель сухофруктов"

+1
+1

Феномен Баадера — Майнхоф в действии) только вчера впервые услышал об этой породе, увидев на авито продаваемых котят  и загуглил ради интереса, захожу сюда - и что я вижу? пост)))

+1
Пикабу позновательный, теперь я знаю что за порода у моей Муси, непревзойдённый охотник, каждый день по две мыши носит, летом на даче истребляет птичек мышек кротов, зимой греет хозяев своей добротой
+1

Я вот как-то не очень люблю кошек, но эти просто невероятно красивы!

0
Наша Нюша по кличке Говнюша. Потому что имеет привычку прыгать со шкафа на меня, пока я сплю.
0

Похожи на рэгдолл некоторые раскраски. По шерсти тоже схожи.

0

Мой Шанти

0

Этот пост побудил меня написать свой первый пост.Спасибо,наверное...

0

Зд, у нас живет пара кошка и кот НМ. Выросли вместе брали от разных заводчиков, возраст 2года. Появились весной очаровательные котята, ролились видно какие на фотке.  Подросли и отдали, можно сказать с руками забрали.. Кошка Мурча, кот Марчик!

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: