Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Неврологи обнаружили у российских высших чиновников новый тип походки

Группа европейских неврологов, специализирующихся на изучении болезни Паркинсона, обнаружила у ряда высших российских чиновников особую манеру походки, названную ими «походкой стрелка». Таким образом двигаются, например, Президент России Владимир Путин и Премьер-министр Дмитрий Медведев. Специфической особенностью данного типа походки является выраженная асимметрия в маятниковых движениях рук — амплитуда взмахов левой руки достаточно интенсивна, тогда как правая рука практически не раскачивается в такт движению. Работа опубликована в журнале The BMJ.


Ученые провели детальный анализ видеозаписей официальных мероприятий с участием российских чиновников, выложенных на YouTube. Целью исследователей было выявить так называемые клинически значимые особенности походки — характерные движения, которые могут свидетельствовать о каких-либо неврологических патологиях или иных болезнях.


Выяснилось, что у Владимира Путина, Дмитрия Медведева, двух бывших министров обороны — Анатолия Сердюкова и Сергея Иванова, а также у генерал-полковника Анатолия Сидорова наблюдается один и тот же паттерн движений рук во время ходьбы. Левая рука нормально раскачивается в такт шагов, в то время как движения правой рукой практически полностью редуцированы.


Ссылка на новость