Невеселый пост - нужен совет

Пикабу, привет!

Я сразу прошу прощения, потому что сюда не нытье читать приходят. Но, может, кто был в похожей ситуации, и будет совет - потому что я без идей.

У моего отчима умерла родная дочка. Наелась таблеток в 27 лет. Как и почему - отдельная тема, там были проблемы с психикой.

Отчим - нормальный порядочный мужик, не пьет, работает. Я его ценю и уважаю за то, что всегда прекрасно относился к моей маме. Я с ним особо не жила, т.к. они поженились когда мне уже было 17 и я уехала учиться в другой город. Но мы отлично общались всегда, я в гости приезжала.

Родная дочка у него была единственная. Когда узнали о ее смерти (в августе этого года все произошло), он просто выл несколько дней. Мама его держала на успокоительных, просто чтобы сам глупостей не наделал. Порывался убить дочкиного бывшего парня - типа, тот ее довел. Правды не знаю, судить не берусь.

Вопрос - знаете ли вы, как можно вытаскивать человека из такого состояния - потому что с августа отчим в чернейшей депрессии. Рыдает каждый день. Пичкать его лекарствами не вариант. Т.е. в момент совсем кризиса давали седативные, но это же не решение.

Нашли психиатра, психотерапевта - несколько проверенных спецов на выбор, кто такими случаями занимается. Отчим в отказ - типа, я не сумасшедший.

Продолжает работать, не ушел в запой, пытается вести прежний образ жизни, но ему постоянно плохо, и я боюсь, что такое состояние заканчивается всякими инфарктами и инсультами (ему 60 лет).

В общем, если у вас был опыт, как помочь человеку, который помощь принимать не хочет, поделитесь, пожалуйста.

Спасибо