Неужели без поворотников легче?

Только что подъезжаю к дому, проезжая небольшой перекресток во дворах, во всех направлениях двум машинам не разъехаться - много снега и припаркованных машин. Мне необходимо проехать прямо, но справа из-за припаркованных вдоль дороги машин высовывает нос черный паркетник, поворотник не включен, значит прямо? У меня помеха справа, притормаживаю, пропускаю. Он тоже притормаживает, но половину дороги загородил. Пытаюсь узнать мимикой и жестами, что он задумал и почему не едет дальше. Он начинает в окно показывать жестами куда-то себе за спину, при этом вид у него вопрошающий. На этом перекрестке часто останавливаются, чтобы уточнить направление у местных - куча сквозных проездов, кто-то мойку ищет, кто-то паркинг, магазин запчастей, адрес, наконец не может найти. Я открываю окно, чтобы выслушать, что он хочет спросить, но он продолжает махать рукой себе за спину.. Все понятно: он так спрашивает, не собираюсь ли я не включив поворотник повернуть направо, откуда он подъехал. Соответственно сам он без включения поворотника намеревается поворачивать налево, откуда еду я. Выворачиваю руль, объезжаю нос его машины и продолжаю движение прямо, паркетник после меня поворачивает налево... Вот так незнакомый человек отнял 15 секунд моего драгоценного времени!!!! Многие здесь наверняка улыбнутся и постебутся, как и я впрочем. С другой стороны за день таких ситуаций набирается довольно много, да и не все обходятся без ДТП. Отсюда вопрос: неужели без поворотников легче?