Неужели 3D-печать настолько дорогая?

Захотел намедни распечатать органайзеры для настолки. Контейнеры из Леруа никак не хотели укладываться в коробку как мне надо.

Нагуглил компании в городе, скинул им модели, попросил посчитать. И искренне офигел от ценника: мне насчитали 24000—31000 в разных местах. Любопытства ради глянул в интернете: купить принтер и распечатать самому выходит дешевле.

Сам я считаю, что любой труд должен быть оплачен, и ни в коем случае не называю никого барыга и, но просто хотелось бы понять причины такого ценообразования. Просто я сравнивал 3Д печать с распечаткой текста или даже полноценной полиграфией (как заядлый настольщик время от времени пользуюсь), и там расценки выходят в разы ниже, чем делать самому.

Возможно я чего-то не понимаю, не спец всё-таки, возможно это результат санкций, хотелось бы узнать у знающих людей, вот и запили это пост. Без рейтинга, просто хотелось бы понять корни ситуации.

Upd. Всем спасибо за ответы, почерпнул для себя много нового и интересного, кого смог - пролайкал. Учту на будущее.