Неуместная настойчивость

Значится так.
Год этот в нашей семье начался необычно плохо - скоропостижно скончался мой шурин (для тех, кто не в курсе, это брат жены).
Хороший человек, отличный врач. Рано ушёл, многого не успел. Но пост не об этом.
После смерти человека, на долю родственников приходится ещё и такая незавидная задача, как завершение земных дел покойного. Как то: оплата долгов, закрытие счетов и т.д.
Кроме всего прочего, шурин любил посмотреть хорошее кино и почитать чего-нибудь интересного в интернете. Для чего и подключился к известному провайдеру по кличке Ростелеком. Те его с радостью подключили и дома у него появилось немного проводов и две пластиковые коробочки, сиречь модем и тв приставка. После ухода в мир иной, как то не стал он этим добром пользоваться. Не есть хорошо. Стоит оборудование, скучает.
Я, как честный человек, решил заняться данным вопросом. Думаю - оповещу людей, а то не по людски получается. Сказано - сделано. Взял телефон, ранее принадлежавший шурину, и набрал номер для связи с провайдером. Звоню значит. Про их робота коммутатора отдельная песня, но он сейчас везде. Понажимал я кнопки с разными цифрами, послушал дребезжание музыки в динамике и вот! Ура! Специалист у аппарата.
Я спокойно говорю, мол, здравствуйте, уважаемый, прошу принять к сведению, что ваш абонент Такой-то Такойтович покинул мир наш грешный и вам платить денежку не будет более. А что бы зафиксировано сие было, готов малость поучаствовать.
Что тут началось... Оператор начал настойчиво у меня выпытывать, не хочу ли я оставить всё их добро и ласку себе во пользование. Не хочу ли я подключить их услуги всем своим родственникам до седьмого колена. Не хочу ли я много чего того, что они рады будут мне впиндюрить. Отношусь с пониманием, работа такая у него, вежливо отказываюсь, де не проживаю там и не буду. Тогда этот Торквемадоподобный начинает уточнять, а чего это я отказываюсь установить их оборудование себе? А интернетом еле видением вы же пользуетесь?!
И на оторопелую мою отговорку, что пользуюсь, но за посредством другой компании, начал пытать, кто у меня провайдером является (видать, что бы устранить в последствии конкурента). Еле отбрехался, аж раздражать начал. Чего, говорю, по моему запросу то???
Ааааа, вернулся к сути разговора менеджер, сейчас отправлю ссыль, Вы по ней перейдите и заполните форму.
И всё?
И всё.
По природной наивности я поверил.
Получив ссылку, перешёл по ней, заполнил форму и отправил. И нихрена не всё.
Вечером того же дня звонок:
Здрассссье, я манагер Ростеле его самого. Вы заявку оставляли?
Ага.
А чем мы Вас не устроили?
Звонками тупыми, говорю, шурина может вы и устраивали, так помер он, а мне вы никуда не надобны.
А чего так? А давайте, а предположим, а скидочку не хотите?
Ничего мне не требуется, закипаю, отключите только точку и всё.
Ладно, говорит, только что то фотография свидетельства о смерти не видна. И заполнена форма малость не правильно. Можете ещё раз отправить?
Эх, для бешеной собаки, сто вёрст - не крюк... Отправлю, говорю, раз уж взялся.
Зашёл снова по ссылке, заполнил форму, отправил.
Прошёл день.
На следующий день раздаётся звонок.
Ростелегады опять тревожат.
Началась по новой сказка про белого бычка: Кто провайдером вашим зовётся? Возьмите нас к себе жить! А чего не хотите? А если подумать? А если?
Надоело мне это дело. Слушайте, рычу в трубку, я сейчас перестану этим заниматься, телефон отключу и ищите потом своё оборудование как хотите. Квартира консервируется надолго, наследники ещё не совершеннолетние и не в России проживают. Как потом расхлёбывать эту кашу будут мне уже ровно.
И сразу всё заработало как надо. И заявление нашлось, и информацию выдали, куда оборудование закинуть, и реклама пропала.
Ну всё! Наивно подумал я.
Прошёл день.
На сей раз, на телефонный звонок ответила жена. В связи с последней ситуацией нервы у неё ни к чёрту. Потому и получился разговор на повышенных тонах и окончился гневным сбросом звонка.
Вот сейчас сижу и думаю. Ведь предложил как по хорошему, привезти и сдать оборудование, закрыть договор в связи со смертью абонента. Вот и нафига они, вместо простых действий мозги рекламой пилят? Я понимаю, что это не по личной инициативе, а политика компании, но ведь повернись они лицом, а не филеем, я мог бы, чисто теоретически, когда нить их и поставить. А сейчас точно знаю - кто угодно, только не эти товарищи.

P.S.
И да, до сих пор в ушах звучит армейская поговорка: инициатива имеет инициатора...