Неудачный ремонт

Итак добрый день пикабушники. Случился один казус в моей жизни. Был у меня жесткий диск WD на 2 тб (покупался как внешний) достаточно долго служил мне верой и правдой но один раз я тупанул и вместо 12V. дал ему для питания 19V. ну и естетсвенно он не работал я думал что спалил его но мне повезло погорел переходник. Решился купить себе SATA-USB в юлмарте дабы иметь доступ к харду ибо там и семейный архив и много чего еще, но переходничек оказался паленым. ДЫМУ БЫЛО КАК.... В общем плата ушла в мусурку. Долго думал как вернуть его, а точнее где найти плату под мой хард. Как назло такие харды больше неделают (именно моей модели) Помог мне алик его я там нашел. Пирехал и оказался идентичным старой плате.


Я часто слышал истории о том как многие ставят в хзарды новые платы и те работают без перепрошивки и перепайки ну и я понадеялся на благословение божье. Увы(((( результат не очень он не определялся в винде. Кстати что очень странно не все матеря в биусе видят хард. Но мне повезло моя мать видит его и мне предложили сделать низкоуровневое форматирование и типа он должен был после всего увидится в винде как пустышка и там в винде с ним похимичить. Опять же увы я его форматнул и винда его не видит.


В общем вопрос таков... Есть ли способ оживить его ибо там 2 тб а по сегодняшнему курсу это не мало с условием что он брался за 2500-3000.


Если кто то с чем то подобным сталкивался и знает способ его оживить, плиз напишите в коментах жалко добро выкидывать.