Неудачный день

Один мой товарищ очень не хотел служить в армии. Вы скажете – никто не хочет, чего тут необычного? Дело в том, что к моменту осознания, что он не хочет служить в армии, мой товарищ уже дослужился до капитана медицинской службы и занимал немаленькую должность.

И тут на каком-то застолье с друзьями и родственниками этот капитан знакомиться с главным врачом одной частной клиники. И тот по секрету сообщает ему, что через месяц готовится открывать в своей клинике хирургическое отделение. И Володю разрекламировали ему, как хорошего специалиста и ответственного работника. Главврач, прихлебывая коньяк, рисовал перед капитаном радужные перспективы. Отдельный кабинет, вежливых дорогостоящих пациентов, симпатичных медсестер, новейшее оборудование. И Зарплату. Такую зарплату, от которой у честного медика затряслись руки.


Володя сидел и грустнел на глазах.


- Что тебя не устраивает? – спросил главврач. – Маленькая зарплата? Так потом клиентов станет побольше, прибавлю ещё.


- Да кто ж меня из армии отпустит то? – уронил скупую слезу капитан.


- Армия – это хорошо. Но жизнь надо устраивать, - мудро сказал главврач и согласился подождать Володю пару месяцев.


Капитан кинулся к командиру.


- Товарищ полковник, так сложились обстоятельства, что мне необходимо досрочно покинуть доблестные ряды Вооружённых Сил.


Командир посмотрел на медика, как на сумасшедшего.


- Капитан, ты что на солнце перегрелся? У тебя контракт.


- Ну, товарищ полковник, - заныл Володя. – Ну, тут такая возможность.


- Иди, служи, - с нажимом сказал командир. – И нечего тут.


А чтобы морально поддержать мятежную душу молодого офицера, назначил ему пару наказаний.


Володя приуныл. Служба, совсем недавно сносная и относительно интересная, показалась ему скучной и бесперспективной. Череда солдат-пациентов с одинаковыми потёртостями от кирзовых сапог, вросшими ногтями, подкожными абсцессами. Короче, полное болото для хирурга. Обстановку подогревал и главный врач клиники, который чуть ли не ежедневно звонил Володе и рассказывал, как на собеседование на вакансию хирурга ломятся все новые и новые кандидаты.


Володя решил зайти с другой стороны. Написал жалобное прошение в Министерство Обороны. Мол, жить негде, зарплаты не хватает. Отпустите. С Министерства мигом примчался грозный подполковник и натянул Володю так, что тот почти на неделю забыл о своих планах. Его клеймили на каждом офицерском собрании. Мол, предатель, беглец и всё такое.


Родина не отпускала.


С горя Володя пошёл к знакомому начальнику медицинского пункта – многоопытному старшему прапорщику. Прапорщик в войсках провёл полжизни, поэтому знал все лазейки и выходы.


- А ты напейся, - посоветовал прапор. – И морду кому-нибудь набей. Только несильно, чтоб без тяжких телесных. Тот настучит на тебя куда следует – по нашим законам впаяют тебе пятнадцать суток или условное. Тебя твой главврач с условным возьмет?


- Не знаю, - растерялся Володя.


- А ты уточни! Я думаю, что возьмет. А вот в рядах наших Вооруженных Сил такого капитана, который опорочил честь и совесть армии, точно терпеть не будут. Вышибут, как из пушки.


- Страшно как-то?


- Ты на гражданку хочешь? – душевным шепотом спросил прапор.


- Хочу, - кивнул головой капитан.


- Тогда ищи кого будешь бить. Только не вздумай меня выбрать. Мигом в нос получишь, - и прапор погрозил офицеру увесистым кулачищем.


Володя сел думать. И оказалось, что и нет у него врагов, которым под пьяную руку хочется врезать. Раве что командир и полковник из министерства. Но этих опасно. Могут что-нибудь похлеще пятнадцати суток впаять. Вот зампотыл в прошлом году вместо служебной квартиры выделил комнатёнку в общежитии камвольного комбината. Может ему врезать? Так он половину молодых специалистов туда засовывает. У него с комендантшей общежития целый бизнес.


Бухгалтерша, паразитка, каждый месяц затягивает с выдачей финансов. На неделю, а то и на больше. Поговаривают, что прокручивает за это время деньги по каким-то своим серым схемам. Но бухгалтерша – женщина. Не будет же офицер бить женщину. Даже за деньги.


И тут, словно в ответ на Володины мысли за стеной взвизгнул перфоратор. И доктора осенило. Сосед!


С соседом у Володи давно были нелады. В самом начале службы тот настучал на будущего военного хирурга. Мол, слишком шумно отмечали офицеры назначение новичка, да ещё посмели его не пригласить. На второй же день службы у Володи были неприятности из-за этого с командиром.


На одной жалобе сосед не остановился. Через месяц накляузничал комендантше, что молодая семья за стеной слишком шумит по ночам. Комендантша – тётка скандальная и громкая, пришла разбираться. Володина жена краснела и заикалась, когда коменда на весь коридор осуждала интимные подробности их жизни. И понеслось. То громко кашляют, то телевизор после одиннадцати смотрят, то запахи от них неприятные.


Володя честно пытался договориться. Но сосед – сорокалетний мастер с камвольного комбината, даже слушать его не стал. Наоборот, написал жалобу, что капитан ему угрожал. Ещё и хвалился потом. Мол, ничего ты мне, сапог, не сделаешь! Если что – я тут же новую жалобу твоему командованию напишу. О том, что ты пьяный, пытался на меня физическое воздействие оказать. И полетишь ты со своей должности как фанера.


Причём сам сосед себя не стеснял. Мог и в стену молотком постучать, как только пробило полночь, и Михаила Круга в сумерках врубить. А когда Володя в свою очередь приходил жаловаться комендантше, ему вежливо напоминали, что общежитие принадлежит комбинату, а они, военные, тут на птичьих правах.


Сосед снова взвизгнул перфоратором, и полка с медицинскими справочниками затряслась от его усилий. Капитан достал из холодильника заначенную бутылку коньяка, махом опрокинул полстакана т пошёл в гости.


В общем, не повезло в тот день соседу. Не его был день.

Неудачный день Армия, Юмор, Длиннопост

Уважаемые читатели, с 22-го июня стартовал проект по выпуску второго сборника рассказов под названием «Мысли из-под фуражки». Издательство клятвенно обещает, что в середине сентября книга выйдет из типографии. Набравшись опыта и набив шишек в издании и рассылке первого сборника, я исправил многие ошибки, на которые мне указывали читатели:

- с помощью читателей и сотрудников Почты РБ найден оптимальный и более экономичный способ пересылки.


- количество рассказов, которые нигде в Интернете до этого не публиковались, составит в книге более 50%


- вместе с изданием второго сборника намечено переиздание первого, так как мне продолжают приходить письма с заказами на первый.


- увеличен тираж второго сборника сразу до 500 экземпляров, чтобы потом по два раза не переиздавать.


- книга вышла страниц на пятьдесят толще первого сборника


- обложка выполнена в стиле первого сборника, чтобы составить серию.


Механизм участия в проекте прежний.


https://vk.com/public139245478