Нетипичный цыган

Лет десять назад я трудился в транспортной компании. Там же экспедитором работал настоящий цыган. Он будто бы разрушал все стереотипы об этих несносных кочевниках - из довольно приличной семьи, работящий и детей "всего" двое, что для цыган маловато. Звали его Влад. Нет, не как Владимира Красное солнышко, а как Дракулу. Влад, просто Влад. Впрочем, в компании все его звали Володя. А еще он был очень популярен у девушек-операторов. Донельзя харизматичный, носил чуть ли не каждый день конфеты, шоколадки или мармеладных мишек; всегда с улыбкой на все лицо и безусловно прекрасным настроением.


Хотя сначала я смотрел на него с опаской и всегда проверял наличие мобилки в кармане, постепенно привык. Это смуглое и чернявое лицо для многих в компании стало почти родным. Он был потрясающе обаятельным - удачно шутил, находил слова поддержки и умел слушать людей. Прекрасный психолог от природы. Всего за год работы Влад стал настоящим любимчиком в фирме. От девочек-операторов улыбки, от грузчиков -дружеские подъебки по поводу национальности, на которые он всегда отвечал смешными анекдотами про цыган, от гендира самая высшая степень доверия и шабашка - он доверил Владу подвозить своего сына до школы. Само собой, не бесплатно. Еще он играл на гитаре и прекрасно пел - не цыганские рулады, а песни Цоя, ДДТ и божественно готовил шашлык. Прекрасный человек!


А как-то за Владом пришли из ФСКН прямо на работу. Когда его паковали в наручники, мне показалось, что наркополицейских сейчас раздерут наши грузчики. Но драки не дошло. Гендир орал, что засудит этих расистов, впрочем, он осекся, когда из рабочей машины цыгана вытащили несколько маленьких целлофановых свертков.


Как я потом узнал, Влад особо и не отнекивался, благо доказательств было более чем достаточно. Улыбался и рассказывал все свои схемы копам. Пользуясь свои свободным графиком и привилегированным положением (на частые отлучки все закрывали глаза, возвращался-то "любимчик" быстро) он возил по всему городу наркотики. Соли-спайсы и проче миксы, ведь он не был типичным цыганом, торгующим героином, нет. Влад распространял "синтетику" через школьников-"пушеров" в дюжину школ. Кстати его "бегунком" был и сын директора.


Прокололся он на том, что одного из мальчиков на побегушках у цыгана задержали гнкшники. Просто в школе этого курьера умер парнишка, с которым он активно общался, на что указывали многочисленные свидетели их отношений. Умер от сердечного приступа, в 14 лет.


Парень сразу же раскололся, за цыганом, спокойно погрузившем в машину маленький черный пакетик, проследили, ну а дальше вы знаете. Полицейские раскрыли целую сеть из нескольких несовершеннолетних курьеров и изъяли больше 5 кило всякой синтетической дряни. Школьники отделались легким испугом, могу соврать за давностью лет, но никого из них вроде даже не посадили. Влад, осужденный по целой плеяде статей (вовлечение в наркооборот несовершеннолетних, создание преступного сообщества, продажа и хранение в особо крупных размерах и т.д.), уехал на 10 лет в тюрьму.


К чему я это вспомнил: недавно совершенно случайно встретил этого цыгана в переходе, за 800 километров от моего родного города. Он с трудом узнал меня, рассказал пару тюремных баек и смачный рассказ о том, как смог влюбить в себя девушку из прокуратуры, а вскоре и выйти по УДО. В конце разговора он предложил понюхать "фена" для настроения. "По-братски за 500 рублей грамм отдам". Кое-что в жизни не меняется. Стереотипы о цыганах? Ага.


Мое отношение к этой ситуации, вместо тысячи слов:

Нетипичный цыган Цыгане, Текст, Наркотики, Истории из жизни, Внешность обманчива, Реальная история из жизни