Нет предела народному творчеству.

Часть 3.  Нет предела балконному совершенству.

Если нет балкона, а очень нужно, то его можно сделать и на первом этаже.

Нет предела народному творчеству. Балкон, Первый этаж, Длиннопост
Нет предела народному творчеству. Балкон, Первый этаж, Длиннопост

И даже с отдельным входом.

Нет предела народному творчеству. Балкон, Первый этаж, Длиннопост
Нет предела народному творчеству. Балкон, Первый этаж, Длиннопост

А можно выгодно продать.

Нет предела народному творчеству. Балкон, Первый этаж, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший самострой, нормальная администрация бы некисло повеселилась
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

а ты ведь не в курсе насчет владения жильцами придомовой территорией?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я - в курсе. А вот ты, вероятно, нет, если я правильно понял контекст твоей фразы. Или ты всерьез считаешь, что они разрешение на реконструкцию получали?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В столице такого не добиться :) а вот в моем родном городе Владикавказе - на раз-два. Скорее всего, такая же ситуация во всем регионе.
Деньги + родня + знакомства, и вуаля!

Наша квартира на 4 этаже кирпичной 5-этажки. Двушка. Проживали на тот момент бабушка, мама и я, лет 11-ти. Мама прибабахала к лоджии лишний метр на подпорках. И получилась полноценная комнатень 3,5х2. Все с умом, каркас, покрытие сайдингом, навес, утепление... Вот только месяца через 4 кто-то мимопроходящий из ответственного органа заметил новую кляксу на торце здания. А это, скажу я вам, достаточно сложно, когда дворы пестрят обилием пристроек всех мастей: и + 1,5 метра 2-3-4 этажам, когда 1 отказался и теперь их окна в тени; и целые дворцы чуть ли не на 4 метра; и - вишенка на торте - пристройка плюс подземный гараж под ней в нашем же доме! ГАРАЖ КАРЛЛ. Красивый, с пологим спуском, все это под навесом и уж точно метров на 10 вся эта конструкция от основного "каркаса" здания отходит. Стояло оно сколько я себя помню, а значит, построено не позже 2000-го, и стоит до сих пор. Так что, видимо - узаконено :D
Ладно, вернемся к нашей пристроечке. Долго ли коротко ли, а управление чего-то там подало на нас в суд и выиграло первое заседание, обязав в течение месяца бедлам сносить, а не то пригонют свою технику и распидорасят нам стену. Мы семья не зажиточная, но и на ремонт деньги есть, приезжие русские, своих каналов в управе нет, на что надеялась моя мать - не понятно. Но, тряхнула дружбой на службе, и один добрый дядька, который вырос в важную персону (а когда-то вместе с моей мамой связистом начинал), что-то распорядился. Вероятно, через него были даны взятки суду и эксперту, но мне в том возрасте такого не говорили, как вы понимаете. И вжух, пристройку оправдывают в связи с "недостаточным местом размером жилой территории у семьи с ребенком" или что-то примерное. Понятно что всем все понятно, т.к. 3 человека одного пола в нормальной двушке вдруг резко не помещаются, плюс у матери в собственности СОСЕДНЯЯ однушка на этаже и соток 5 за городом. Пожарные, санэпидемы, походили-пощипали наш бюджет и выдали все "разрешения". Занесли изменения в домовую книгу, а потом моя мать продолбила в стене дырку и вывела батарею из большой комнаты на лоджию, так что прироста отапливаемой площади у нас не было и за тепло в пристройке мы не плОтим. Еврейской крови в нашей родне, вроде бы, нет.
И это одна семья с пробивной женщиной. Как пруф могу поискать фотку нашей пристройки, когда-то делала, но уже не поддерживаю контакты с родней. А чужие пристройки даже и не фоткала, настолько примелькались, что не обращаешь внимания. Тысячи их!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такие кузьмичи соседями по участку являются. Один уже готовится говно в пруд сливать. Я их не огорчаю, но когда переселюсь туда, к ним придет проверка из СЭС и природоохранной пркуратуры
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это конечно жесть, но я рассказываю о пристройках в городских многоэтажках, которые, кажется, укоренились в менталитете моего родного города. Не спится уже осетинам, когда лишние метры не достроены! Хорошо хоть "лицевую" сторону домов не портят, а только те, что выходят в дворы-колодцы или на гаражи. Но что меня удивляет, так это отсутствие аварийных случаев. Ни разу не видела обвалов, да и новостей таких не бывает, хотя стены-то сносят ради пристройки! Видимо, стараются по уму строить... Сливы делают, откосы, хорошие настилы, и все так, чтобы и соседу на фасад не капало. А про говно в пруду не понятно, где здесь пристройка в многоквартирном доме?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Говно в пруду и пристройка - примерно одинаково смотрятся по закону. А что аварий не бывает - так люди для себя строят, многие дома, небось, только на пристройках уже и держатся. Но вообще, все эти пристройки - то еще днище, я бы и балконы запретил стеклить, ибо нефиг
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь так не получится. Даже в случае нахождения придомовой территории в частной собственности необходимы согласования в СЭС, БТИ, Пожнадзоре, Управляющей компании и др.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку