Нет паспорта

Апрель любит лукавить. Вышло солнце – сразу жарко. Только спрячется – уже дубак. Сейчас ещё и ветер. Пальцы корёжит от холода. Есть! Кажется, нашёл. Сейчас проверим…

Я аккуратно взял макаронину. Обнюхал, облизнул, тщательно пережевал. Несёт кислятиной, как всегда. Не плесенью и хорошо. Мой кишечник непривередлив. Выгреб остатки чьей-то лазаньи. Отлично, практически праздничный ужин. Живот довольно заурчал. Или протестующе?.. Ладно, завтра узнаем.

На площадке молодые ребята. Лет восемнадцать-девятнадцать. Громкий хохот и маты. Только пробуют постшкольную жизнь. Если компания – то большая. Если выпивка – то много. Если будущее – то светлое.

Их нельзя осуждать. Можно только завидовать. Что бывает ярче юности?

***

Меня накрыло тёплой ностальгией. Шумные сборы у фонтана. Дурацкие песенки с Денисом. Кока-кола и кальян. Ночные катания на Приоре. То самое лето. Не какого-то конкретного года. А всего того периода. Той эпохи. Нет, той жизни. Каждое лето было особенным. Каждое лето – то самое.

Ветер усилился. Я поёжился. Не от холода. От осознания себя. А когда это случилось?.. Когда я потерял контроль? Над собой, своей жизнью?

Счастливое детство,продуктивная юность. Гордость учителей, надежда родителей. Золотая медаль, красный диплом. Десять лет обучения профессии. Сытая молодость, уверенная зрелость. Своя семья, квартира, машина.

А далее – туман. Необъятный, густой и вязкий. И вот он я. Жру лазанью из мусорки. А хотите загадку? Где бомжи берут воду? Отвечают знатоки – где придётся. А пить хочется сильно. Как всегда, перманентный сушняк. Да, я вчера выпивал.

Проблема не в этом. Алкоголь – это не причина.

Мне было за тридцать. Тогда я впервые попробовал. Точнее – распробовал. До этого – полное отрицание. Пунктик с детства. Пьющие – считай не люди. Если мужик – алкаш слабовольный. Женщина – не женщина вовсе. И так тридцать лет. Мощный детский гештальт.

Ох, как я кичился. С друзьям: «Я — лучше». В семье: «Примерный сын!» С коллегами: «Не споите!». Отличный повод для гордости. Особенно, когда их немного.

Рутина взрослой жизни обманчива. Уютная, родная зона комфорта. Сначала наслаждаешься спокойствием. Редкие неурядицы решаются легко. Работа-дом-работа. Дом. Вечер – ужин – сын – жена. На выходные – друзья. Отпуск –в Таиланд. Всё как у людей.

Эта размеренность недолговечна. Факторов много. Стресс на работе. Недопонимание в семье. День сурка затягивается. Сомнения в выборе пути. Тщетные попытки внести разнообразие.

И однажды я почувствовал. Явственное ощущение напряжения внутри. Узел, не дающий покоя. Не можешь расслабиться, выдохнуть.

В зрелом возрасте проще. Подросток не знает меры. А я чувствую границы. Так мне казалось. Это и была ошибка. Далее – всё по накатанной. Всё чаще, больше, крепче.

Как на отвратительной карусели. С работы попросили. Жена ушла. Сын видеть не хочет. Машину поменял на попроще. Ту, что попроще – продал. Знакомые, друзья постепенно пропали. Близких родственников не осталось. Неблизким – даром не нужен.

И вот он я. Такой чудесный, подававший надежды. Бичую. Переломить себя оказалось просто. Моральные принципы, самоуважение. Нахер. Только базовые потребности. И, естественно, злоупотребление. Велком. Маугли в каменных джунглях.

Тут жить проще. Нет лишнего самокопания. Нет сложных проблем. Пожрать-поспать-не сдохнуть. Три из трёх? Конгратьюлэйшенс, ю а виннер! Сложно только зимой. И когда трезвеешь. Зимой стараюсь не трезветь. Пробовал, чуть не вздёрнулся.

Проблема не в этом. Алкоголь – не причина. Проблема в этом отрицании.

***

Я медленно приподнялся. Приблизился к весёлой компании. Естественно, отпрянули, напряглись. Послышались примитивные шуточки. Артисту плевать на критику. Теперь на многое плевать:

— Молодые люди, дико извиняюсь…

— Сорян, у нас безнал. По номеру телефона можно?.. — раскатистый хохот.

Не злюсь, понимаю их. Верят в слишком многое. В руках появляется колода. Старые добрые, засаленные карты.

— Запомните любую. – раскрываю перед ними веер. В их глазах интерес. Нешаблонное поведение бомжа, понимаю.

— Ну допустим, и чё?..

Пара тасовок, пара подснятий. Им не предлагаю – побрезгуют. Отвлечение внимания, щелчок. В руке возникает карта. Та самая, загаданная. Помнят ещё пальцы.

— Твою мать, как ты… Да я же никому… Бля, вы видели?.. Это реально она!

— Ты гонишь что ли?

— Я тебе говорю! Я задумал про себя. А он из воздуха… — начались попытки объяснить увиденное.

— Молодые люди, если несложно… — аккуратно намекаю на гонорар.

— Не, ну чётко сделал! Я нихера не увидел. На, держи. — видимо, магия материализует наличные.

— Спасибо, ещё раз извините…

— Да нормально всё, красава! Удачи тебе, мужик!

***

Когда-то хотел зарабатывать фокусами. Сына научить. Всё боялся начать. А вот гляди-ка, пригодилось. Настоящий бродячий артист. Честным трудом себя обеспечиваю. Жаль, колода совсем истрепалась. Подзаработал, пойду, куплю новую.

Если сдача останется.