Нет ничего невозможного? - Тогда исправьте эту кошку!

Здравствуйте пикабушники!


Прошу помочь советом, а может и делом. Моя супруга достала из подвала парочку котят. Произошло это событие примерно два с половиной года назад. Притащила их со своей малой родины к нам домой, в Москву. Кошечку отдала другу, а кота оставили себе. Примерно через два года, этот друг позвонил и попросил взять его кошку на передержку. Так как переезжает и хозяин новой квартиры против кошек, но он как-то решает этот вопрос.


Привез эту кошку. Она была вся зассаная в переноске, когти и нос разодран, в общем пи...ц. На вопрос как же такое могло получится, потупив взгляд, ответил, мол кошка стрессанула, а он ее полчаса назад запихал в переноску и на такси нам отвез.

Нет ничего невозможного? - Тогда исправьте эту кошку! Кот, Домашние животные, Питомец, Приют, Приучить, Лоток, Длиннопост
Нет ничего невозможного? - Тогда исправьте эту кошку! Кот, Домашние животные, Питомец, Приют, Приучить, Лоток, Длиннопост

В общем, что было на старте событий. Кошка, которая сама себя обоссала и боится каждого шороха, и друг, который свалил в закат. Про кошку было известно только одно - она стерилизована, а прививки никакие не сделаны. В течение последующих двух месяцев кошка адаптировалась, перестала пугаться своего братика, (нашего кота) и каждого шороха. Её показали ветеринару, сдали все анализы, сделали прививки. Кошка здорова.

Но выявились проблемы: кошка туповата, ее нужно тыкать мордой в миску, когда поесть даешь. Если не тыкнешь будет крутиться у ног и орать. И к когтеточке приучить не удалось - это серьезный минус, так как живем в съемной квартире. Плюс мы заметили, что стало кошатиной в спальне вонять. Оказалось, что эта маленькая засранка, ходит в туалет не только в лоток, а ещё и на все мягкие поверхности.

Нет ничего невозможного? - Тогда исправьте эту кошку! Кот, Домашние животные, Питомец, Приют, Приучить, Лоток, Длиннопост

После этого начались танцы с бубном вокруг кошки. Сразу же мы обратились к зоопсихологу. Узнав нашу историю она, так же потупив взгляд, сообщила, что если кошка здорова, то скорее всего это привычка, и сделать ничего нельзя, и проще усыпить. А так как усыпить в нормальной клинике можно только по определенным показаниям, к которым не относится, что кошка гадит на чужой диван, одежду, подушки и одеяла, то придется пытаться ее исправить, но нет гарантии что получится. Были перепробованы всевозможные комбинации лоток+наполнитель. Цвета, формы, размеры лотка, виды наполнителя. Даже по феншую лоток выставляли и лунному календарю меняли наполнитель. Изолировать пробовали, клеенкой застилать тоже, антигадин, мандариновые шкурки и вот всё, не предлагайте!. И все это под чутким руководством зоопсихолога, которой, кстати, еще и денюшку мы отдавали. Перепробовали разных специалистов, показывали разным ветеринарам, всё делали. Да, кстати полностью ее изолировать на кухне или в коридоре невозможно. Если ее не пускать в спальню, например, она ломится и царапает дверь, если пустить, ссыт на одеяло когда мы спим и не видим, мы же не можем накрываться клеенкой! Из-за того, что котов два, вариант изолировать на время сна вдвойне невозможен. Наш кот, а он дисциплинирован, все эти два с половиной года спит у нас в ногах, и не понимает, какого хрена мы его или его сестренку выставляем в другую комнату на ночь.

Нет ничего невозможного? - Тогда исправьте эту кошку! Кот, Домашние животные, Питомец, Приют, Приучить, Лоток, Длиннопост

Кстати, как выяснилось нет никакой системы, как часто она ходит не в лоток. Она может неделю или две прилежно ссать в лоток, а потом начать снова писать на диван/кровать/все что угодно мягкое. Причем она ластится, прыгает на колени и ведет себя супер мило и культурно, да и сама кошечка выглядит очень приятно. Когда бывшего друга все-таки прижали к стенке, выяснилось, что он ее вернул нам именно из-за того, что она в его съемной хате также все зассала, и он уже танцевал с бубном вокруг нее. Прошу помочь, уважаемое сообщество пикабушников, словом или делом, ибо что делать с этим животным я не знаю. Честно говоря, я уже готов её усыпить. И даже узнавал, возможно ли это. Во всех ветклиниках СЗАО и множестве клиник Москвы уже сообщили, что нельзя. В приютах шлют нахер. Пристроить ее, напиздев, что кошка беспроблемная совесть не позволяет.

Нет ничего невозможного? - Тогда исправьте эту кошку! Кот, Домашние животные, Питомец, Приют, Приучить, Лоток, Длиннопост

Научиться жить с ней, как мне советуют в большинстве приютов, к сожалению не могу, ибо и так уже за свой счет купил новый диван, придется кровать, и косметический ремонт не в своей квартире делаю так как она все обои разодрала. Выкинуть на улицу, тоже бред. Короче, если можете ее себе забрать, будет супер, если знаете, что еще с ней можно сделать подскажите пожалуйста.

Верю в силу пикабу!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мы покупали такую по другой причине, но вам тоже поможет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Но кошка же не хомячок, как она 15 лет то в клетке жить будет?

раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Будете выпускать на время под собственным надзором. Наш кот прекрасно провел 3 месяца в такой клетке. Мы трехэтажную покупали. Внизу сортир и миски, потом полочка одна, а выше две вместе повесили, чтобы развалиться можно было.

Когда вылечился, дверца открыта оставалась, но клетку не убрали, потому что все равно лез туда поспать и защищал от остальных наших кошек СВОЮ ЛИЧНУЮ квартиру))))

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... попробовать имеет смысл, но есть нюанс. Она дико боится переносок. Я ей купил здоровую пластиковую переноску, дабы в ветеринарку водить. Так она себе еще раз коготь о нее содрала, и все время, что там находилась орала благим матом и пыталась выбраться. Боюсь с такой клеткой будет тоже самое.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это открытая клетка. Со всех сторон. Не переноска, где кошь забита в норку, да еще на весу. Это первое. А второе, у нас 4 кошки, переноска стоит открытая на полке. Время от времени то одна, то другая кошка там спят. Это важно, сделать переноску их территорией.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А с едой вариант не пробовали? Ну, типа кошка не будет ссать, там где ест. У меня был кот когда-то, ссал то в лоток, то у входной двери. Фокус с едой помогал
Автор поста оценил этот комментарий

Что у тебя в лотке ? Попробуй самый обыкновенный песок. Она боится (не нравится) запаха наполнителя.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Песок пробовал, результат тот же...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я давала нашу клетку друзьям, они в ней перевоспитывали своего кота. Месяца хватило. Он привык к наполнителю и перестал искать другие места.

Но я нашу уже никому не дам-не продам. Во-первых, колеса сломали, пришлось выписывать из Китая, во-вторых, держатели полок погнули.

Не свое, понятное дело.

А у нас стоит эта клетка около окна, кошки на последней полке, повыше, на мир смотрят)) Сортира там нет, только миску с водой ставлю. Двери все открыты.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В деревню
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй весь не убирать, часть оставляй - чтобы запах оставался.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку