Несостоявшийся выходной.

В общем, как сообщалось ранее, мне испортили уикэнд на корню, предложением поработать в субботу. Настоятельным таким предложением, что хрен откажешь. Терпеть не могу такие ситуации.


Сижу, всем видом своим показываю, что ни смотря ни на что у меня выходной, Вот этим вот пальцем факовым о ладонь ритм себе щёлкаю, нагой притаптываю и напеваю хиты беззаботной юности: "Ё ма хо ё ма со", там, "Стоп морозильник, стоп холодильник итс май лайф" и прочие Дипурпле. Похож был на придурка, но тут все давно привыкли и не обращают никакого внимания. Тут не принято удивляться чужому сдвигу по фазе. Тут у всех свой.


И вот, заводской гудок возвестил о том что 5 часов пополудни, а значит можно без зазрения совести валить домой. Тут права человека соблюдаются так что тошно, иногда. Хоть бы раз кто рявкнул, мол, сидим никуда не расходимся пока всё не доделаем. Нет. Обидеться толком не на кого.


Ну и всё. Я дома смыл с себя субботний запах работы, поел еды человеческой и сижу с пустым лицом смотрю вдаль, на неумолимо приближающийся понедельник.


А тут устал ведь. Надо, думаю, поспать. А думать на выходных - идея очень так себе. И тут спесь эта вот как давай меня звать в Амстердам. А я слабохарактерный очень. Так то по логике надо отдохнуть, выспаться, полежать безобразным тюленем на диване в неестественной позе и сильно лениться. Какой там?!


Сижу в поезде и посмеиваюсь над своей усталостью. Ну куда можно ехать на поезде в Голландии под руководством спеси? В Амстердам, естественно.

А я мало того что не в курсе новостей, так вдобавок по-голландски ни бе ни ме. Выхожу на центральном вокзале и начинаю нахваливать себе всё увиденное. Каждый же раз так. Оглянусь на старинное здание вокзала, вдохну глубоко, а дальше...


Этот вот массивный храм красавец, сразу через канал. Такой торжественный, помпезный, величавый. Там левее огромная библиотека вся ультра-современная из металла и стекла. Трамвайки эти горбатые снуют под ногами. Эти горы велосипедов, кругом. Стоянка речных прогулочных пароходиков. Гостиницы кричат своими названиями. Но главное то не это, конечно. Главное люди. Их тут много всегда и я всегда этому очень рад. У них такой же как и у меня ошалевший взгляд от всего этого и у всех на лицах предвкушение прям крупными буквами. У некоторых иероглифами и вязью ближневосточной но это дела не меняет.


Я каждый раз выхожу на центральную улицу и представляю, что я кому-то сейчас рассказываю как тут всё классно и вообще. Ну привычка дурацкая. А десятый час вечера. Как-то чо-то смотрю, а людей не просто много как обычно, а очень много. Экстравагантности тут удивляться не принято, поэтому мне сразу бросились в глаза люди в перьях. Там не особо была понятна половая принадлежность, но мы в Голландии. Люди и люди. В перьях и в перьях. Ну накрашены губы ярко и что? Зато борода подстрижена аккуратно.


А проницательность - это мой конёк. У меня её нет, вообще. Напрочь. Иду, вообще, ни о чём не догадываюсь. Ни вот эти вот портупеи на босу ногу меня не смутили, ни обилие кослотных одеяний, ни надписи на майках "Fuck me if you can", "Kiss my ass, please.". Всё это в той или иной степени тут есть всегда. И главное музыка долбит как-то громко очень. А я пританцовывать ещё на работе начал, дурное дело нехитрое, чо?!


И тут, мать моя женщина, (а тут не у всех), огромными буквами для таких идиотов как я "Amsterdam PRIDE 2018". Я обернулся и правда, все тут. Ещё даже не доходя до королевской площади, уже стояла первая сцена.


А в Амстердаме только дышать бесплатно. Тут когда пиво пьёшь на одном только туалете прилипаешь как надо.


Там заборкой всё прикрыто. Ну а я наш человек, мне ж надо заглянуть. И тут чо-то смотрю, а никаких КПП нет нигде. Нет этих зелёных человечков с билетиками и миноискателями. Я окинул соколиным взором бесплатное действо и мне на глаза попался столб со списком мероприятий на три дня.


По всему городу стояли сцены и играли лучшие музыканты и диджеи со всего мира. Так как я припозднился, я решил обойти все ивенты, чтоб ничего не упустить.


Как же я завидую людям которые тут живут. Как же они умеют веселиться и проводить праздники так, чтобы всем было уютно, удобно и комфортно. Хочешь не хочешь, бросилось в глаза просто огромное количество родителей с детьми. Всех возрастов, в прямом смысле этого слова. Были и с колясками и с сосками. Сидели на шеях у пап и мам. Как же они все тут пропитаны этой атмосферой вселенского счастья - это просто не передать. Как и везде в Европе пить на улицах нельзя по закону. Ни одному полицейскому в голову не придёт остановить кого-нибудь с бокалом вина упёртого из соседнего бара. Стражи порядка здесь только по причине служебных обязанностей.


Когда-то мне один человек сказал, что слово полиция происходит от слова "polite" что в переводе - вежливый, любезный. Вот тут полиция именно такая. Изящно учтивая. Да нельзя, но если ты никому не мешаешь, то мы этого не видим. И каким-то непостижимым образом тут нет драк, пьяных разборок, нарочитой быдловатости...


К двум часам ночи большие сцены стихли и все перебрались в бары, рестораны, клубы. Кстати, открыто было всё. Даже халяльные закусочные. Кто знает, поймёт о чём я. Бизнес тут никто не отменял, а народу было столько, что грех было закрываться.


Подобные мероприятия тут проходят не в первой, поэтому в клубах и барах всё наливали в пластиковые стаканы. Ночи же стоят тёплые и люди выходят на улицу подышать после безудержных многочасовых танцев.


Запомнилась бабуся, которую угораздило купить дом именно на той улице где всё жужжало и кипело до самого утра. Ну какой там спать?! Музыка веселье, фейерверки. Она вывесила в окно флаг и предлагала участникам разноцветные шары. Всю ночь глаз не сомкнула. А на верёвочке была привязана кружка и спущена вниз. Как же было здорово, что участники всего этого ночного балагана не просто забирали надувные шары но и оставляли бабуле кто 5, кто 10, кто 50 евро в кружке. Я не знаю где она брала силы надувать шары всю ночь, но кружку на третий этаж поднимала бодро.


Наверное, одного меня смутил человек, вообще, без костюма. Всем было не до этого. Они пришли веселиться и у них это на зависть здорово получается. Аж как-то за родину обидно, ей богу.

Несостоявшийся выходной. Суббота, Работа, Отдых, Амстердам, Длиннопост