Несостоявшийся наследник к хочет сдавать квартиру

Всем, привет, история такая: в ноябре умер мой двоюродный брат сильно пьющий, нашли только в декабре. За год до этого умерла его мать, сестра моей матери. И вот он был наследником родительской квартиры, тршки. Потихоньку пил и пропивал содержимое квартиры. Квартиру эту когда-то покупала в кооперативе наша бабушка, потом она решила оставить её одной из дочерей ну и дальше понятно внуку, который благополучно спился. Квартира была приватизирована на старшую дочь, сестру моей матери.

Так вот у брата моего бала когда то жена,и сын имеется 18 лет, алименты брат не платил, работать ни дня не работал, помогать не помогал. Сын не общался с братом и презирал.

Мы с мамой близко общались с тётей и с моим братом соответственно. Не бросали его. Хоть он и пил.

И вот умирает брат, об этом сообщают мне, его сестре двоюродной и моей маме, те его тёте. Мы хороним его, занимается бумагами и тд. В квартиру не ходим, там треш и решаем оставить этот вопрос на потом, тем более, что наследник у брата есть - сын. И тут объявляется бывший тесть брата с требованием передать им ключи от квартиры. Тк они хотят её отмыть и сдавать. Мама была одна и как то растерялась и отдала ключи. Дальше они договорились, что, когда квартира будет готова , мы сможем забрать все памятное : фото, книги, какие-то мелочи личные и в том числе мама хотела забрать старенький ноутбук сестры, с её музыкой и фотками там. Но оказалось, что нам только одежду покойного хотят отдают, а ноутбук, телефоны, всю технику кольцо тёти сдали в скупку. Понятно, что по закону все там будет принадлежать сыну брата, но какое-то это крохоборство. Да и они ж не наследники пока. Не прошло полгода. В общем, не нашли мы многих фото, бабушкин сервис, даже крест брата серебряный оказывается сдали в скупку. Обидно что-ли. Мама вдруг закипела праведным гневом. Хотя,наверное, поздно. И вот возник вопрос, а можем ли мы претендовать на что-то с этой жилплощади? Хотя бы в теории. Там ещё по квартире был долг 300 тр и вот тесть брата уговаривал маму дать ему хотя бы половину. Ведь он итак потратился на уборку квартиры, а племянник мол ваш не платил алименты и это как бы долг вашей семьи перед нами.