Несколько выводов, сделанных после 19 лет жизни.

1. Жизнь-крутая штука. Не в том смысле, что она всегда приносит удовольствие, а в том, что она практически совершенна. Во времена повышенной смертности повышается рождаемость, хищников всегда меньше, чем травоядных-каждая деталь важна и влияет на остальные, вместе они составляют отлаженный механизм.
2. Большинство людей невежествены не потому, что выросли не в той среде, или потому что их лишали информации, а потому, что они не хотят знать больше, чем то, что им точно пригодится в жизни. Поэтому шуточки про феминисток и геев так популярны, кстати. Дело в том, что ты никогда не знаешь, каким боком повернется жизнь.
3, вытекающее из второго. Знания-сила. Чем больше ты знаешь, тем лучше, любая информация тебе может пригодиться. Дискретная математика? Репетиторство или решение задач за деньги. Поэзия 19 века? Романтичное знакомство с девушкой. Химия? Элементарные бытовые лайфхаки. История? Понимание современного положения дел. Ну и да, к эрудированным людям чаще относятся с уважением.
4. Политика, как и религия-дело гораздо более сложное, чем кажется. Слишком много мнений, большинство из них являют собой неверные выводы, часть-нарочно неверные, но завернутые в яркую привлекательную обложку. Я не знаю, кому верить.
5. В этой жизни бывает все. Абсолютно все.
6. Нет черного и белого, хорошего и плохого. Но такие понятия нельзя все же совсем отбрасывать, потому что надо на что-то ориентироваться в своих действиях.
7. Судить, а тем более осуждать людей бессмысленно. Во-первых, потому что я никогда не влезу в их шкуру и не пойму до конца, что ими двигало. Во-вторых, потому что я не господь бог, я не идеально мудра, я ошибаюсь. В-третьих, потому что любая личная оценка субъективна. Но не судить очень трудно.
8. Счастье-это когда ничего не болит ни у тебя, ни у близких тебе людей.
9. Хочешь, чтобы тебя поняли-разговаривай на понятном человеку языке. Если тебя не поняли, значит, ты хреново объясняешь, а не человек тупой. За редким исключением.
10. Не обобщай. Не бывает правил без исключений, и никогда не знаешь точно, не оно ли это.
11. С противоположным полом надо говорить прямо. Это касается и мужчин, кстати)