29

Несколько слов про клиентоориентированность в Красноярске.

Несколько слов про клиентоориентированность в Красноярске. Красноярск, Услуги, Типография, Профессионал, Хамство, Длиннопост

ВНИМАНИЕ! Данный длиннопост содержит сугубо личное, моё, мнение, которое было составлено в процессе работы с одним из ключевых игроков (с их слов) на рынке типографии в Красноярске.

(прошу воздержаться от прочтения данного поста руководителей которым не интересно мнение клиентов о своих компаниях)

Несколько слов про клиентоориентированность в Красноярске. Красноярск, Услуги, Типография, Профессионал, Хамство, Длиннопост

В свободное, от основного рода деятельности, время я занимаюсь разработкой рекламной продукции для крупной региональной компании, которая работает в сфере комплексного обеспечения предприятий тяжелой промышленности и горнодобывающих комплексов.

Неделю назад понадобились мне в срочном порядке напечатать брошюры.

До этого делали партию по этому макету в А5 формате в тестовом режиме, для того что бы "пощупать руками" так сказать, на все про все ушел 1 рабочий день и по заверениям, менеджера компании, если им прислать макет утром, то вечером можно забрать готовую продукцию. К слову так оно и было-календари и брошюры они отпечатали очень оперативно и отдали в рамках оговоренного срока, НО не в этот раз...

И так, пятница, утро (Я-Я; директор по маркетингу-ДМ):

09:40

ДМ:-VerseE, доброго утра! Срочно, "еще вчера", нужны брошюры! Когда сможем получить?!

Я:-Доброго, ДМ(имяочество)! Сейчас созвонюсь с менеджером компании, для них это не проблема, внесем быстро корректировки в макет и вечером заберем...(основывался на информации которую предоставил менеджер в прошлый раз)...подождите минут 15, я уточню лишний раз у них.

ДМ:-Хорошо! Жду, не затягивай...

Дожидаюсь открытия офиса типографии

10:00 (открытие офиса "типографии нового поколения" - с их слов)

...3 звонка без ответа...

10:07 (Я-Я; МК-менеджер компании):

МК:-Алло!

Я:-Здравствуйте, меня зовут VerseE, представляю компанию ... . Нам необходимо очень срочно напечатать партию, состоящую из 10шт, брошюр...подскажите, пожалуйста, сможете сделать оперативно?

МК:-Меня зовут (пусть будет Никита), о каких брошюрах идет речь и как срочно нужны?

...далее обсуждение тех.вопросов: формат А4, 12 разворотов, бумага плотностью 300 и 150 все на скреепке...

МК:-Да, конечно, сделаем...высылайте макет...

Я:-Макет уже у Вас есть, печатали не так давно, там добавились 4 разворота, сейчас дошлю их.

МК:-Хорошо, ждем.

11:37

МК:-У вас на 3х страницах отсутствуют припуски.

Я:-сейчас поправим.

12:10

Я:-Припуски поправили, файлы у Вас на почте.

МК:-Хорошо, ждем оплату.

...оплата прошла по безналу...

15:30 (нахожусь за рулем в полной уверенности что через пару тройку часов можно будет забрать продукцию)

МК:-У Вас нумерация страниц не верная!

Я:-???

МК:-Проверьте предыдущую партию и убедитесь...

(я начинаю перебирать в голове как такое могло произойти и как мы в 8 пар глаз, при детальном рассмотрении брошюры, этого не заметили. Останавливаюсь, достаю образец-нет, все в ппорядке)

Я:-Там все верно, все как и в предыдущем макете, посмотрите фаил.

...смотрит...

МК:-Они у Вас не верно разложены! Должны быть 01-23, а у Вас 01-02.

Я:-Все верно, как и в прошлый раз, развороты разложены таким образом как и должна листаться брошюра...в прошлый раз такого вопроса не возникло...

МК:-Они у Вас не верно разложены, мы не сможем их напечатать, либо напечатаем как есть.

Я:-???

МК:-У Вас не верный макет и мы не сможем его напечатать! Меняйте нумерацию!

Я:-подождите, в прошлый раз данный макет, с такой раскладкой отлично отпечатался, в чем сейчас проблема?

МК:-(переходит на повышенный тон) Я не знаю, что Вам напечатали в прошлый раз, этот макет не подойдет для печати или мы напечатаем как есть...

Я:-Не повышайте, пожалуйста голос и объясните, почему в прошлый раз все было хорошо для печати, а сейчас нет и почему Вы сразу это не проверили...?

МК:-(снова повышенным тоном)Я ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ, я не знаю, как они напечатали в ПРОШЛЫЙ РАЗ!!!

Я:-Дайте, пожалуйста, телефон руководителя.

МК:-Я руководитель! /ВОТ ЭТО ПОВОРОТ/

Я:-??? 0_0 ??? и Вы позволяете себе так разговаривать с клиентом?!

МК:-(что то в сторону невнятно)....учить МЕНЯ будет...короткие гудки.

15:59 (перезваниваю)

(девушка менеджер/дизайнер/печатник/уборщица и так и не понял кто-Д)

Д:-Алло!

Я:-Здравствуйте! Скажите. Никита, действительно Ваш директор?

Д:-Да

Я:-Он сейчас бросил трубку или связь оборвалась?

Д:-Ему не понравилось. что Вы начали его учить как нужно работать...

Я:-...(рукалицо, про себя "во папал")...скажите, пожалуйста, что нужно, что бы получить наш заказ.

Д:-Нужно переразложить развороты таким образом как сказал Вам Никита.

Я:-Хорошо, я сейчас за рулем, через 1,5-2 часа вышлю Вам фаил. Когда будут готовы?

Д:-Мы сегодня работаем до 18:00, у нас встреча назначена.

Я:-Скажите, Ваш человек может исправить раскладку (перевести страницы в ТИФФ, разрезать и склеить).

Д:-да, сможет...но это будет долго и +2000руб.

Я:-Там только разрезать пополам и склеить вместе...

Д:-У нас дизайнер в отпуске и печатник то же...

Я:-??? Время 16:20, у Вас нет дизайнера и печатника и Вы взялись за заказ? Это КАК вообще???!

Д:-Мы завтра (субботу) выйдем и сделаем все...

Я:-Хорошо. к 18:00 файлы у Вас будут. Скорее всего заберем в понедельник.

(созвонился с заказчиком ДМ, обрисовал ситуацию, решили что я в субботу по доверенности заберу сам, так как оплата безнал, а встреча утром в понедельник, поэтому без вариантов)

18:00 (перезваниваю)

Я:-Файлы у Вас на почте.

Д:-(неохотно) Сейчас посмотрю...

(проверяет почту, на фоне что то вещает Никита)

Д:-Да, есть, но они снова не те...

(отправил им ТИФы постранично)

Я:-Что с ними снова не так?

Д:-(с раздрожением) Они постранично, а мы Вам сказали сделать полными разворотами!!!

Я:-Скажите в чем проблема отправить на печать две страницы? Это настолько невозможно для Вас?

Д:-(язвительным тоном) Не надо меня подкалывать!!!

(Никита все так же вещает где то за спиной)

Я:-??? 0_0

Я:-Хорошо, скажите во сколько Вы завтра открываетесь?

Д:-(все тем же раздраженным тоном) Это НЕ ВАШЕ ДЕЛО!!! (тут у меня ступор) МЫ завтра ВООБЩЕ НЕ РАБОТАЕМ!!!

Я:-У Вас в фирме стиль общения такой с клиентами? Я клиент и я хочу узнать во сколько я могу завтра забрать продукцию...как и когда я могу забрать ее?

Д:-РУКАМИ!!! В понедельник заберете!!!

Я:-У нас в понедельник утром встреча,я изначально говорил, что это срочно, Вы взялись за заказ без печатника и дизайнера и сейчас у Вас во всем виноват клиент с которым Вы общаетесь в таком тоне...что Вы вообще делаете на рынке услуг?!

Д:-Всего доброго...короткие гудки...

Спустя 20 минут получил СМС от Никиты:

Собственно, клиент остался виноват...

Спасибо Всем кто дочитал. Тем кто проникся - отдельная печенька.

Пост первый, но исходя из ситуации на рынке, думаю, что не последний.

Орфография АВТОРСКАЯ - автор троечник :)

Найдены возможные дубликаты

+6

Надеюсь, у Вас в городе не одна цифровая типография и всё получилось?

Судя по перереписке, рукожопы там все.

Не спустить постраничные тифы или пдфы, это типа как азбуку не знать.

Сочувствую в общем

раскрыть ветку 1
+3

К счастью да, за субботу удалось найти замечательную типографию без пафосных замашек...девчонки, вошли в положение и сделали все за один вечер...

+3

Пока дочитал, ты даже меня заебал. Там скорее всего произошла стандартная ситуация, на месте Николая сидел образно Иван, который раскладывал и подшивал и растр в вектор перегонял, но вот Никита его уволил или просто не платил, и пошло все по пизде. Клиенты привыкли как ты к сервису, а оказывается его нет, или не должно было быть, а ты привык.

раскрыть ветку 8
+1

Николай? 😂 чувствую, что Вы знаете больше о деятельности данной организации...😉

раскрыть ветку 3
0

Чем кто?

раскрыть ветку 2
+1

О, я чую, что Вы охуенный продажник! Каков Ваш оборот? Судя по коменту где то лярд зеленых в месяц.

раскрыть ветку 3
+1

Какой я продажник. Я тот кто всегда улыбается клиентам и говорит, говно вопрос, я сам переделаю.

раскрыть ветку 2
+3

Вот теперь вторую сторону послушать бы и какахами закидать.... или оправдать )) Хотя, мне почему-то хочется верить ТСу. Хорошо что в итоге все обошлось ))

раскрыть ветку 7
+1

Обещали ответить на все отзывы...при этом предупредил, что отзывы будут на Пикабу и Флампе...до флампа ещё не добрался...

раскрыть ветку 6
+1

А можно ссылочку, как оставите на Флампе? Поглядеть хоть, чего ответят. Прямо интересно стало. Тут подпишусь. Вдруг и правда ответят. Никита выглядит прямо Мужиком )))))

раскрыть ветку 5
+2

По ФЛАМПУ отрецательных (от 1 до 2х) 13шт, положительных (от 4 до 5) 21шт из них явно накрученных 2 и 2 отзыва можно записать в копилку Ивану...

Иллюстрация к комментарию
+2

Всегда прикалывает это:

- Здравствуйте, я мегагенеральнвй супердиректор всех деректоров самой крутой фирмы, у нас завтра встреча с президентом земли, срочно нужны брошюры. 2000 рублей?! Да вы охренели, откуда у нас такие деньги, давайте за 500?

раскрыть ветку 3
0

И повторюсь, заплатили в 2раза больше без нервов и лишних вопросов...

0

Ко всему прочему ситуация была иной:-здравствуйте, Вы супермега типография

-да

-макет просчитайте

-вот счёт

-оплатили

Спустя пол дня

-мы не сделаем

-почему

-мы макет посмотрели, нужно доплатить

🤔

-1

«Очень долго» и «просто перегнать в ТИФ и распустить по полам» за 2000руб - на мой взгляд это из разряда «деваться тебе не куда, мы твоя последняя возможность успеть, поэтому заплатишь сколько скажем, а мы подумаем успеть или нет»...работу которую они оценили в 2000 руб я по приезду сделал за 15 мин(это время вместе с запаковкой и отправкой).

+2
Мне одна рекламная контора тож в Красноярске считала площадь квадрата диагоналями , тоесть расстояние от угла до противоположного угла перемножить...
+2

Так и не понял, почему вы не сделали в итоге с разворотами 1-24, 2-23, 3-22, как просили в типографии?

И почему в разговоре указаны 01-23, должны быть нечетная-четная страницы?

раскрыть ветку 3
+1
Тоже на 01-23 завис. То ли автор опечатался, то ли ещё что. Мутная какая-то история..
раскрыть ветку 1
0

Сделано было вот так

Иллюстрация к комментарию
0

С разворотами не сделал по причине нехватки времени, да и особой проблемы в этом не видел...изначально делал как брошюру на рассылку.

+2
Почему одни троечники на Пикабу, куда ни плюнь - за ошибки не пинайте. Если б вас в школе пинали вовремя, может, и сейчас бы не было поголовной безграмотности. Неужели настолько родной язык нужно не любить. Невозможно иногда читать
раскрыть ветку 5
+2

Ну почему же сразу «не любить», любить, даже очень...но букавы не всегда правильно рядом встают 😁

раскрыть ветку 4
0

вот потом книжки читаешь с ошибками после таких кривых оправданий...

раскрыть ветку 3
+1

типография так себе.

с другой стороны, специально для упорных мы даже руководство по созданию макетов высылаем. особенно, для постоянных клиентов, с упорством регулярно присылающих нам джпеги нулевого качества с требованием изготовить срочно (классика - пятница, 17:30).

0

Не понимаю, из любого постраничного пдфа можно легким движением руки сделать спуски на любой формат, хоть под КБС, хоть под скрепку, хоть тетрадями под шитье. Или они там на струйном принтере печатают?

раскрыть ветку 1
-1

Просто люди со своим оборудованием на Вы, привыкли делать один единственный «клац» мышью по кнопке «печать»...

0

О Лэтберри не только вы так отзываетесь, судя по Флампу.

раскрыть ветку 2
+1

Они о себе другого мнения...при субботнем обзвоне типографий выяснил, что порядка 4-5 фирм так же размещают заказы у них и были очень удивлены таким поведением.

Я так понял, что они с клиентами на прямую практически не работают, видимо типографии поменьше размещаются у них и на этом все...

Предидущий раз был парень Иван, с ним прям хотелось работать, вопросы решал оперативно...как оказалось уволили, о чем с гордостью девушка менеджер сообщила.

раскрыть ветку 1
+4
Видать за это и уволили, что слишком хороший, делал все качественно и хорошо. А такие Никите не нужны, он ведь лучше всех знает как в бизнесе то быть. От того и приходится общаться директору с клиентами, и сидеть на телефоне. Там просто походу менеджер, дизайнер директор и всё)
Похожие посты