Несколько причин, почему музыкантам стоит размещать свои треки на цифровых площадках

Сейчас у  музыкантов есть возможность бесплатно размещать свои треки на цифровых площадках (apple music, яндекс музыка, youtube music, boom/ vk, spotify, deezer и т.д.) даже если они (музыканты) не подписаны на лейблы.
Почему это стоит сделать?


У многих музыкантов есть друзья, которые слушают их треки. У этих друзей есть подписка на apple music, яндекс музыку, boom  и прочие стриминговые платформы. За то, что даже ваши друзья или друзья друзей слушают ваши треки на этих площадках, вам капают деньги.

Плюс ко всему, на любых площадках так или иначе существует система рекомендаций, которая выдаёт людям "подходящую" музыку. Насколько она будет подходящей, вопрос второй, но для музыканта слушатель не бывает лишний. Система рекомендаций работает, это становится понятно, когда некоторые мои сайд-проекты, которые я никак нигде не освещал, как-то набирают прослушивания. Плюс ко всему, когда я видел, что мои треки где-то публикуются в "вконтакте", я спрашивал у людей, где они нашли треки, и помимо разных методов, кто-то находил треки через рекомендации.

Возможно, эти причины не покажутся слишком убедительными, потому что у меня нет цели убедить, я просто решил поделиться опытом. Но есть ещё одна причина, позаботиться о дистрибуции. Рано или поздно  с великой вероятностью Вы всё равно придёте к этому, если только не захотите остаться  в полном андеграунде. И если треки не загрузите Вы, то за Вас их может разместить кто-нибудь другой и под своими именами, то есть попросту украсть. Это касается преимущественно электронной музыки, где нет вашего вокала и сложнее проследить авторство. Я с таким столкнулся и из-за этого возникли сложности с тем, чтобы загрузить некоторые треки, потому что они идентифицированы как уже загруженные. Приходится заниматься долгой перепиской с площадками и отстаивать свои права.

Вдохновения всем!