Несколько фотографий с научно-исследовательского судна

Всем привет. Раз уж пошла волна постов о науке, расскажу и о своей причастности к этому увлекательному делу.

Трудимся мы в Институте Океанологии РАН им. П.П.Ширшова, пишем научные статьи и в прямом смысле добываем данные в море. Ниже фотографии с 78 экспедиции научно-исследовательского судна "Академик Мстислав Келдыш". Экспедиция проходила в сентябре-октябре 2019 года, в море мы провели почти 40 дней. Научный состав делится на отряды, в экспедиции принимали участие биологи, сейсмики, сейсмологи(мы), коллеги, занимающиеся радиоизотопным анализом и многие другие ученные со всех России, и не только.

Судно вышло из Архангельска, дошло до Восточно-сибирского моря и вернулось в Калининград, попутно забросив большую часть научного состава обратно в Архангельск. Всего было пройдено около 8000 км.

Несколько фотографий с научно-исследовательского судна Научный фотоконкурс, Арктика, Русская арктика, Арктический шельф, Длиннопост

На фото мы стоим на корме судна под так называемой П-Рамой с обнимку с ковшом(бокс-корером). Данный ковш сбрасывается на дно, где захлопывается, а затем поднимается на судно, где его уже ждут многочисленные отряды биологов, дерущихся за добычу. Эту локацию вы можете увидеть в одном очень известном фильме, в съемках которого принимало участие наше судно. Плюсик тому, кто напишет в комментариях в каком фильме и что на этой корме происходило :)

Несколько фотографий с научно-исследовательского судна Научный фотоконкурс, Арктика, Русская арктика, Арктический шельф, Длиннопост

Задачами нашего сейсмологического отряда были:

1.) Найти и достать со дна сейсмостанции, которые были оставлены там год назад

2.) Скинуть новые станции, которые заберут через год.

Сейсмостанцию, пролежавшую год на дне вы можете наблюдать на фото. За ней пришлось в буквальном смысле охотиться, так как "общение" с ней происходит вслепую -  передается команда на всплытие и, если повезет, и она всплывет, то начинается рыбалка. Поднять станцию с 8-метрового борта судна задача не особо тривиальная. Помимо этого, станция чудом всплыла, но в эфир не вышла, после часа поисков, когда уже приняли решение уплывать ее с кормы заметил один из членов нашего отряда. За три дня до этого мы пытались поднять ее "сестру" в другом месте моря, но это не удалось, станция не всплыла.  5 станций другого типа были успешно подняты.

В левой части кадра - восхищенные биологи, для которых наши станции стали домом для очень интересной морской живности.

Несколько фотографий с научно-исследовательского судна Научный фотоконкурс, Арктика, Русская арктика, Арктический шельф, Длиннопост

Ну и напоследок мой любимый кадр. На судне есть бассейн(справа), который наполняется забортной арктической водой и в который очень здорово плюхнуться после бани, которых на судне имеется целых 2 штуки. Шезлонг, запорошенный арктическим снежком до сих пор вызывает очень теплые воспоминания и тянет вернуться.

Если будет интересно, могу сделать несколько постов про исследования арктики и жизнь на научно-исследовательском судне.

Чуть подробнее про нашу экспедицию можно почитать, например, тут. А еще несколько великолепных фотографии, в том числе северное сияние можно увидеть здесь. Спасибо за внимание!