Несколько дней из жизни таракана Амфибрахия (основано на реальных событиях)

Жизнь таракана в студенческой общаге трудна и опасна.Никогда не знаешь, когда тебя настигнет тапок. Я, таракан-старожил Амфибрахий, решил поделиться с вами болью такой жизни.


Понедельник


Мы с моим лучшим другом-воякой, дружба с которым проверена многими годами, ходили сегодня искать пропитание. Мы долго брели по тёмным длинным улицам старого плинтуса на кухне, встречая на пути множество преград. Иногда мы останавливались возле капель воды, попавших туда по неосторожности этих жестоких и бессердечных людишек; останавливались и набирались сил, испив живительной влаги. Мы даже не знали, найдём ли мы что-то на этом разделочном столе, ведь одна из эти трёх мерзких девчонок, объедками которых мы вынуждены питаться в этой комнате, очень любит чистоту и постоянно гоняет двух других, если увидит пролитую каплю масла или кусочек недоеденного мяса. Ненавижу её за это... Но вернёмся к нашему нелёгкому путешествию. Когда мы добрались до стола, на кухне было ещё темно. Значит, наши враги ещё спят. "Всё чисто!" - прошептал мне мой товарищ Евлампий и остался смотреть за дверью в основную комнату. Не теряя времени, я побежал во всю прыть на другой конец стола: там что-то очень аппетитно пахло. Скорее всего, это кусочек жареной картошки. Да! Это он! Поддавшись прелестному аромату этого прекрасного деликатеса, я начал с жадностью есть огромный кусок, который оказался больше меня в два раза. Обычно после того, как один из нас наестся, наступает его очередь следить за дверью, а другой переходит к лакомому кусочку, чтобы ощутить всю прелесть этой прекрасной вкусной жизни... Но в этот раз нам не дано было отправиться домой с полными желудками. "Атас! Атас!!!!" - отчаянно прокричал мне Евлампий, и в глаза вдруг яростно бросился яркий свет от светильника. "Аааааааах вы жирные усатые морды!" - пронеслось над нашими головами, и мгновенно повернув назад к плинтусу, мы понеслись, как нам казалось, со скоростью света. Нам нужно только завернуть за острый угол крышки стола, и мы будем спасены! "Никуда вы от меня не уйдёте!" - прорявкал ужасно громкий голос в ушах, послышался странный шорох, а потом - ужасный свист разрезающего воздух тяжёлого тапка. Не успел я осознать, что происходит, как огромная махина упала в миллиметре от меня, сотряснув весь стол. Мы замешкались. Другой тапок вдруг начал мелькать в воздухе, периодически хлопая со страшной громкостью по местам, в которых мы были мгновение назад. "Разбегаемся в разные стороны!" - крикнул я Евлампию и побежал к щели между столом и стеной. На самом повороте тапок-таки задел меня, он приземлился на мою уже и без того больную лапу, но самому мне всё же удалось спастись. Лапу вылечим, и не такие боевые ранения приходились на мою долю. Главное - Евлампий остался жив.

(Продолжение следует...)