Нерасторопные пожарные

Навеяло постом https://pikabu.ru/story/kak_vo_frantsii_tushat_mashinyi

и комментариями к нему, мол, неудивительно, что у них там Нотр сгорел

Иду я как то на работу утром, дорога через дворы, смотрю, возле машины мужичок бегает, суетится. Подошел ближе - из под капота дымок тянет. Я, мол, открывай капот, он говорит, что машина не его, его рядом стояла, он уже отогнал. Пожарных он уже вызвал, но рядом другие машины стоят, надо что то делать. Подтянулись еще прохожие, у некоторых автомобильные огнетушители в руках - "просирали" через один. А из под капота уже и пламя пробивается. Толпой откатили одну ближайшую машину (и это несмотря на то, что на передаче стояла), начали снег на капот кидать (декабрь месяц, Беларусь). Минут через 10 от моего прихода подъехала пожарная машина.

И-и-и - понеслась, точь в точь как в видео. Разбили окна передние и лобовое, пытались из салона открыть капот - не вышло, взломали ломом. Капот приподнялся и кааак пыхнуло! Тут выскочил из соседнего подъезда  хозяин авто, начал бегать вокруг, причитать и заламывать руки. Пожарный отвел его в сторону, сказал не мешать.  Залили капот, залили салон. Минут через пять все кончилось. Старший расчета спросил, кто свидетели и кто вызывал 01. Когда меня опрашивали, я поинтересовался, чё так небыстро, что, машина начальника налоговой? Мне доходчиво объяснили, что в таких ситуевинах суетиться поздно, главное, чтобы  бак не бабахнул, колеса не полопались и на другие машины не перекинулось. Авто все равно восстановлению не подлежит, а они действуют по инструкции. И, да, если бы рядом близко стояли другие машины, в первую очередь часть расчета оттаскивала бы их.

ПэСэ: по словам хозяина авто, вчера днем заряжал аккум, вроде же клеммы хорошо зажал....