Нераскрытый секрет

На днях встречал маму на вокзале. Пока ждал поезда, объявили, что придёт на вторую платформу. Вобщем (каюсь) перешёл через путя. Никогда так не делайте, на вас смотрят дети, потом будут повторять! Я больше тоже так делать не буду.

Маму встретил, идём с сумками и нас останавливают полицейские в количестве 3 человек. И тут начался небольшой цирк. Минут на 5. Приведу очень коротко.

- Сержант такой-то. почему ходите через путя, нарушаете. Вас увидел какой-то мой начальник и сказал мне чтобы я вас оштрафовал (клянусь, не вру, так и сказал). Порйдёмте с нами куда-то там, я вам штраф оформлю, там всего 100 рублей.

- Кому штраф.

- Вам!

- нет, я спрашиваю, на кого вы хотите выписать штраф.

- На вас!

- А как меня зовут?

Тут до сержанта потихоньку начинает доходить..

- И что вы хотите сказать, что у вас паспорта нет с собой?

- нет, конечно.

Молчание...

- а телефон есть?

- нет

- ну пойдёмте, у нас база есть, мы вас по фамилии найдём.

- а как вы проверите? А если я вам скажу данные своего директора, я их знаю, как вы проверьте? Вы поймите, я не против, я просто хочу понять, как вы мне выпишете штраф, если у меня вообще никаких документов с собой нет?

- И что с ним делать?

Этот вопрос был уже не ко мне, а к его спутникам, стоящим у меня за спиной. Там ему наверно что-то отсемафорили, я не видел. В итоге попрощались и разошлись.

А я так и не смог раскрыть самую главную для меня тайну - как оштрафовать нарушителя, если у него нет с собой документов?