Неприятная ситуация

В общем сегодня 18 мая пришли в ресторан к друзьям просто посидеть, так как давно не виделись, а оказалось что они реши отметить Др., и о нем не знаем по факту только мы..
В общем предыстория
С товарищем чей собственно и был Д.р. дружим с юности, но это как правило общие рыбалки, долго в зал ходили, выручали друг друга, в плане встала машина по среди дороги, хоть ночью приедет, но при этом дни рождения особо вместе не отмечали, хоть и жили в одном подъезде!, короче момента, что бы отложилось в памяти что день рождения определенного числа, ну небыло.
Сейчас уже семейные живем по разным адресам, раз в месяц, может раз в 2месяца встречаемся.
ну и вот в четверг звоню, просто так предлогаю встретится где-нибудь, в ответ - да хорошо давайте
С одним моментом, говорю наш малой 2 года, очень активный и нужен ресторан где есть хорошая комната для детей, если с бабушкой не получтся оставить, и что посмотрю варрианты где посидеть, а в пятницу созвон чего где решим
на том и договорились.
Попутно с нами были ребята с другого города, тоже с малым, предложили и им, так как в городеживут недавно переехали на пмж, и с удовольствием пообщались бы с новыми людьми, они кстати в конечном итоге, отказались( слава богу), а то было бы стыдно еще и перед ними, собственно в пятницу списываемся говорим есть варриант с хорошей комнатой детской, игрушки нянечка и т.д., товарищ говорит да мы уже забронили, типо хотим прям туда, мы снова к бабушке, с 3й попытки, согласилась посидеть, уточню что бабушка моя мама ей уже 69, ну и с нашим чертенком ей справится ну очень трудно из за проблем со здоровьем, а родители жены в другой стране живут.
В общем приезжаем в ресторан, сразу вопрос в голове, типо нафига стол большой, еще кто будет?, и правда, первые же гости приходят и сподарками и тут мазаика складывается, что мы на Дне бл. Рождения, настолько неприятно было на тот момент от чуства типо забыл, хотя как уже писал и запоминать то моментов небыло, плюс конечно же без подарка, короче ситуация откровенно стремная.
Единственное какой выход нашел в этой ситуации, первый встал с бокалом, сказал, что бы не подумали гости, но мы пришли и тупо не знали что идем на праздник, по этому, конечно же сорян и подарок с меня, благо делаю вещи из кожи и заказ вне очереди и за бесплатно обсудим, так же поздравил с Д.Р. как говорится вышел из ситуации как мог!, но, осадок остался.
Когда пришли домой конечно обсудили с женой и по мимо всего прочего возник вопрос, ведь сам именинник не звонил и не звал, а так как гости собрались, явно их предупредили о цели посиделок, причем заранее, тогда вопрос неужели было сложно сказать когда по сути за день я позвонил, что будет день рождения и раз уж хотите встретиться, буду рад видеть, подарок как минимум придумал!!!, или когда я предложил выбрать ресторан, сказать да мы уже давно выбрали, так как мероприятие, короче вроде и так, и особо вины нет, а настроение все равно так себе.
В общем, по сути все, выговорился, всем хорошего дня, ночи ну или что там у вас сейчас