Неподражаемый Ноздрёв в исполнении самого любимого «таможенника» советского кино Павла Луспекаева

Сегодня исполняется 94 года со дня рождения замечательного советского актёр театра и кино, Заслуженного артиста РСФСР Павла Луспекаева (1927-1970).

В жизни Павла Борисовича было всё: и работа слесарем, и, будучи подростком, участие в боевых операциях в составе партизанской разведгруппы во время Великой Отечественной войны, и работа в театре и в кино. Мощный темперамент Луспекаева и незаурядный актёрский талант мгновенно захватывают и влюбляют в него зрителя. Он был прекрасен и убедителен в роли Алёшки в спектакле «На дне» Максима Горького, Людвига в постановке «Под каштанами Праги» Константина Симонова, а также в фильмах «Республика ШКИД» (1966), «Балтийское небо» (1961), «Три толстяка» (1966) и др.

И всё же, наверное, самой известной и любимой стала одна из последних киноролей Павла Луспекаева – таможенник Павел Верещагин в легендарном фильме Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни» (1970). За эту роль актёр получил Государственную премию России (посмертно).

Увы, Павел Борисович слишком рано ушёл из жизни. Причиной стала критическая ишемия нижних конечностей (КИНК). Как известно, в конце 1960-х ему наполовину ампутировали стопы, однако зрители об это и не догадывались…

В память о великом актёре предлагаю посмотреть спектакль "Мёртвые души" по одноимённой пьесе Н.В. Гоголя в постановке А.Белинского. И.Горбачёва, О.Басилашвили.

Здесь Павел Луспекаев роскошно играет одного из самых ярких персонажей - помещика Ноздрёва.

Н.В.Гоголь. Мертвые души. Серия 1. Ленинградское ТВ, 1969

Н.В.Гоголь. Мертвые души. Серия 2. Ленинградское ТВ, 1969. Источник: канал на YouTube «Советское телевидение. Гостелерадиофонд России», www.youtube.com/c/gtrftv