Неожиданный звонок из Китая

Сейчас во время самоизоляции многие стали активнее закупаться в интернете и в частности на такой популярной площадке как Aliexpress. Но эта история произошла несколько лет назад.

Так случилось, что мне понадобилось заказать микрофон из Китая. Ну и по стечению обстоятельств (да что уж говорить, популярная модель) мой выбор пал на китайскую версию BM-800. Естественно никакой это не ISK, но и стоит дешевле и звук может выдавать без фантомного питания 48 В

Неожиданный звонок из Китая AliExpress, Спор на Alliexpress, Возврат денег, Длиннопост

Китайский вариант

Неожиданный звонок из Китая AliExpress, Спор на Alliexpress, Возврат денег, Длиннопост

Оригинальный микрофон


Суть в том что я немного схитрожопил и решил получить микрофон который на тот момент стоил ~1 тысячу деревянных за бесплатно. Кто знает как это делать тот знает, а кто не знает, тому и не надо ибо нефиг)
Микрофон приехал, открыл спор (ПО ПРАВИЛАМ АЛИ, НИКАКОГО ОБМАНА), жду пока подключится али т.к. продавец ЕСТЕСТВЕННО не согласился возвращать деньги.

Я как-то позабыл про это дело (да и чего им голову грузить, все равно знаю что спор выиграю) и пошел с семьёй на выходных в ближайший лес на 2 дня с ночёвкой.
Так вот с утра раздаётся звонок с незнакомого номера. Вернее не то что с незнакомого, номер вообще не определился. Поднимаю трубку. Далее Я - я, С - собеседник, говорит на чистом русском
Я: Алло
С: Здравствуйте, я по поводу спора на Aliexpress
Я: *в шоке* Слушаю
С: Вы открыли спор по такой-то причине, мы готовы вернуть вам $5, только измените причину на "Товар не нужен"
Я: Ну во первых мне интересно кто Вы, а во-вторых я открыл спор на всю сумму заказа и хочу получить её
С: Я переводчик, сейчас поговорю по поводу полного возврата
*слышен разговор на китайском*
С: Да, всё ок, только измените причину
Я: Окей, изменю, до свидания
С: До свидания

Я немного в шоке, неужели у китайского продавца есть специально для таких случаев штатный русский переводчик? Или может это эксклюзивно только для меня?
Сталкивались ли вы с подобным?


P.S. После смены причины продавец сам подтвердил возврат средств в полном объёме, не дожидаясь али