Неожиданно

Жена была на кафедре ( отмечали 20 лет выпуска), декан рассказывал.
В 2013 году немцы установили новую лабораторию, т.к. кафедра участвовала в разработке совместного продукта ( Россия и Германия). Лаборатория супер современная.
В феврале 2024 года звонок, из Германии:

- Здравстауйте, мы по поводу лаборатории

Поздоровался, а сам думаю, что наверное скажут, что прекращают сотрудничество и будут забирать оборудование, т.к. полностью оплачивалось немцами.
Говорят:
- Прошло 10 лет, как мы вам лабораторию установили, пора обновить оборудование. Когда вам будет удобно принять нашего специалиста?
В марте приехал специалист и бесплатно заменил отличное оборудование на еще более современное. Причем старое оборудование оставил, мы его в наш филиал передали, там лабораторию сейчас монтируем.
На фоне всех этих санкций звучит фантастически, но это правда

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
809
Автор поста оценил этот комментарий
Ожидал что позвонили немцы и спрочили- почему за 10 лет лабораторию не разу не использовали.
раскрыть ветку (24)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Прям один в один про нашу кафедру.
Закупили огромный шикарный станок по изготовлению печатных плат.
Пару для красивых отчётов изготовили.
С тех пор за семь лет к нему студентов ни разу не подпускали, не дай бог сломают.

раскрыть ветку (7)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ха-ха. Был как-то на семинаре, где представители компании Agilent Technology рассказывали, что компания оснащает университеты аналитическим оборудованием (химическим). То есть университет предоставляет помещение с ремонтом, компания ставит оборудование (обычно хроматограф, спектрофотометр, бывает ещё спектрометр с индуктивно связанной плазмой). Главное условие: обязательно включить в учебный процесс обучение студентов работе на данных приборах. Я подумал: какие молодцы, грамотно подходят: студенты научатся работать именно на их оборудовании. Таким вот образом они оснастили, например химический факультет БГУ. Спустя несколько лет ко мне пришли работать две выпускницы этого факультета. Я у них спросил про это оборудование. И потом долго угорал с информации. Естественно, это оборудование захапал кто-то из сотрудников факультета и зарабатывают на нем деньги, студентов только заводят на экскурсию. Про обучение работе на этих приборах даже речь не идёт

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что они не проверяли.
Нашей кафедре компания Sun Microsystems дарила "компьютерный класс" (говнище лютое, честно говоря, огромные пузатые ЭЛТшки в 2007м году, когда универ даже сам уже во всю ЖК закупал, и так себе по железу их любимые фиолетовые тауэры, но на халяву и уксус сладкий, а то, что у студентов (не привыкших в детстве к тяготам и трудностям ЭЛТ) глаза слезиться начинали через час - так это пофиг)) - так они ежегодно фотоотчёты требовали, не продали ли их говнище с барского плеча налево за кучу денег.)))
В физтехе я от друга слышал, на кафе, которую ABBYY спонсировало - очень похожая история была.)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По бумагам я думаю там все в порядке. Да и фотоотчёт сделать несложно 😁

23
Автор поста оценил этот комментарий
Печально
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, это прискорбно. Вот так не пользуются, включают только по праздникам, а потом оборудование устаревает иии?...
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

вариация на тему бабушкиного сервиза в сервпнте

Автор поста оценил этот комментарий

А всё жалуются что импортозаместить нечем, если ничего не делать то

86
Автор поста оценил этот комментарий

И пришлось из особняка губернатора вывозить.

раскрыть ветку (14)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Губер тем временем - " не отдааам!!!!"
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А на лице, так понимаю, продукция той самой лаборатории

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пыльца смелости и отваги
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

губернатор возмущается

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отакуе!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Негодуе!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ШЯЧЛО ПОПЯЧТСА! ЬУЪ!

Предпросмотр
18
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем губернатора вывозят из особняка?

раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Сам уже с трудом передвигается.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Он, что 300 кг и приходится демонтаж окон, дверей делать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если гора не идёт к Магомету, Магомет идёт к горе.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну так был бы губернатор, а за что вывозить найдется без проблем
1
Автор поста оценил этот комментарий

потому что не смогли прочитать инструкцию на немецком )))) а главный сказал "не трожь, а то сломаешь"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку