Неоднозначное...

Как бы ответ на пост:

Отец с синдромом Дауна, проработавший на фабрике 25 лет, вырастил сына который в итоге стал врачом

1. У моей подруги дочка с ДЦП (сложные поздние роды, асфиксия, реанимация на 7 дней - полный аут, необратимые изменения мозга - Израиль, Париж, Москва - никакие клиники и никакие деньги не помогли, всё... ребёнку уже 9-10 лет). Дауна среди близких встретил ещё в детстве, в 80-ых: приличная семья, муж полковник КГБ, жена педагог-препод в универе, единственный сын - даун, интеллект на уровне ребёнка 3-4-ёх лет (тогда ему было 20-25 лет)... Очень странное зрелище для меня в детском возрасте было...

2. Гуляю с собачкой, вижу издали - мужик с ребёнком гимнастикой на пустыре занимаются, руками машут, ну, думаю, обойду их, мешать не буду... Вот месяца два как они появились тут на пустыре, я уже прохожу мимо них спокойно: парень лет 30 и мальчик-даун, лет 12-14 (сложно понять точно). Парень тренирует мальчика: приседания, отжимания, взмахи руками-ногами, танцы под музыку с мобилы (мальчик нормально "Макарену" пританцовывал, все движения повторял за парнем клёво!) и т.д. Как отец нескольких детей (3+1, сыновья и почти дочь, неродная, 20 лет) я наблюдаю эту парочку и поражаюсь: я своих, здоровых детей, иногда прибить хотел в детстве за капризы и дурацкие выходки, а тут люди выхаживают практически безнадёжных детей! Это же сколько душевных сил нужно иметь?! При том, что это "крест на всю жизнь"! 😐 С моей стороны - уважение, и соболезнования... но откуда у людей столько терпения и сил души?! От безнадёги, типа, "Куда мы денемся с подводной лодки"?! 🙄

* сфотографировать эту парочку я, конечно, не мог, поэтому вот фото моей собачки, пусть будет как пруф. Мой рыжий, с палочкой, ротвейлер Руна просто так лежит на травке, отдыхает, не смогла отобрать у моего палку...

Неоднозначное... ДЦП, Синдром Дауна, Родители и дети, Болезнь