Необычное хобби - это хорошо!

Что для вас значат пауки? Насекомые? Многоножки? Что там.. животные в целом!

Для меня они - частички далёких стран и регионов, во многих из которых я, вероятно, никогда не сумею оказаться, они помогают мне познать красоту нашей планеты с другой стороны, к которой вряд ли сумел бы прикоснуться в дикой природе. Я с детства увлечён наблюдением за всевозможными живыми существами, могу часами наблюдать, как крошечная мушка занимается своими маленькими делами. И моё хобби, наблюдения, стремление познать наш мир — это то, что с возрастом только усиливается, набирает обороты. И я этому рад, безумно рад.


Частая реакция людей на содержание экзотических животных и на них самих — непонимание, страх, а иногда и отвращение. Это нормально, так уж устроено наше общество, мы неосознанно учим друзей, знакомых, а главное - детей, что неизвестного стоит опасаться, что того же паука стоит бояться, избегать, что они опасны и противны. Но.. часто выходит так, что человек, узнав подобных "тварей" получше, начинает понимать — они ничем не хуже других животных. Отдельные же люди понимают всё ещё более глубоко, осознавая, что даже невзрачный жук, чистящий свои антенны, сидя на вашем подоконнике, по-своему прекрасен.

Не бойтесь и не стыдитесь того, что вам нравится наблюдать за муравьишками в формикарии, за тараканами в садке и даже за чудовищного вида сколопендрой, которая на самом деле ранимый #notamonster. Вы занимаетесь классным делом, а если над вашим хобби посмеялись, не расстраивайтесь, не уходите прочь. Улыбнитесь, примите точку зрения не понимающего и расскажите подробнее о любимом деле, кто знает, как это отпечатается у человека в душе.


Я взял на себя задачу рассказывать людям о животных, о том, как они себя ведут, где они обитают, чем они интересны, потому что я люблю всё живое, но также и люблю, когда человек может открыть для себя новое, познакомиться с очередной частичкой нашей планеты.

Не остерегайтесь неизвестного, изучайте это! Будьте храбрыми и познавайте мир, ведь он невероятен.


Наш мир — потрясающий.


Автор фото: Александра Нефедова

Необычное хобби - это хорошо! Экзотические животные, Пауки-птицееды, Паук, Насекомые, Домашнее насекомое, Хобби, Любимое дело, Длиннопост
Необычное хобби - это хорошо! Экзотические животные, Пауки-птицееды, Паук, Насекомые, Домашнее насекомое, Хобби, Любимое дело, Длиннопост