Необязательные люди

Ломал старую лестницу в дом. Строю пристройку  по габаритам как полдома. Высота 4,5 метра , ширина 5,3 метра и вынос 3,5. Внутри остатки старого входа в дом. Под лестницей водопроводная труба была. В стене тройник. Вывод вверх и вниз воды. Нижняя труба , которую надо было снять лопнула сгнив. Лопнула прямо в тройнике выходящем из стенки.

Необязательные люди Работа, Плохие люди, Длиннопост
Необязательные люди Работа, Плохие люди, Длиннопост
Необязательные люди Работа, Плохие люди, Длиннопост
Необязательные люди Работа, Плохие люди, Длиннопост
Необязательные люди Работа, Плохие люди, Длиннопост
Необязательные люди Работа, Плохие люди, Длиннопост

Внутри тройника остался гнилой кусок трубы снизу. Вода хлестала во все стороны фонтаном. Хорошо кругом бетон. Полез в колодец всё перекрыл. Что делать? Я сам глянул смогу-не смогу и побоялся трогать. Под тройником труба тоже проржавела. Договорились с соседями через которых водопровод проходит весной трубы полностью на пластик менять.

Позвонил сантехнику. Договорились созвониться утром , было вчера вечером. Надо просто было метчиком прогнать трубу и заглушить. У меня такого метчика не было. И не смог найти купить.

Короче утром звоню. Не может с утра. Я прошу хотя бы к обеду придти. Мне надо бетонную плиту сбивать чтобы штукатур пришёл стенку делать. Вежливо объясняю что нормально заплачу. Сантехник говорит хорошо , я позвоню и приду. Даю маме телефон и говорю что человек будет идти-ехать и наберёт. Занимаюсь другими делами. В четыре спрашиваю-звонил? Нет. Мама звонит. Тот говорит не могу сегодня. Работа. Смогу через два дня только.

Абзац! Трудно было перезвонить через час или два и сказать это? Мы сидим с перекрытой водой, никого не ищем, на тебя чудак на букву "м" надеемся! Скажи сразу! Нет чел решил что зачем. Он не смог , значит и перезванивать не стоит. Плюнул я на свои опасения сломать трубу и полез смотреть. Метчика не было. Взял тонкий почти бархатный напильник круглый и аккуратно стараясь не повредить внутреннюю резьбу снял внутри им куски ржавой трубы. Взял стальное шило и так же аккуратно счистил остатки по кругу по резьбе соскребая прикипевшее от ржавчины железо острым концом. Взял ВДшку и обработал и счистил старой зубной щёткой ржавчину. Нашёл кусочек трубы с резьбой - я их не выкидываю никогда, мало ли и вкрутил перемотав с двух сторон фомлентой. Нашёл заглушку и вырезал в неё прокладочку круглую. Вкрутил. Включил воду в колодце в люке на улице. Проверил-не течёт. Управился часа за полтора. Без метчика специального под такую трубу.

Процесс написал мало ли , может кому пригодится. Пост же о другом. У меня такой же мудак напарник был когда вдвоём работали. Берёт заказ , предоплату. Когда почти изделие сделано говорит что установка допустим в воскресенье. Я вижу-не успеваем. Говорю позвони и предупреди чтоб человек в воскресенье не ждал, переносим на другой день. Хорошо говорит товарищ. И никому не звонит. Я об этом не знаю. В воскресенье разрывается сначала его телефон. А потом человек находит мой и звонит с матом мне. Тот трубку не берёт. Я спрашиваю а вам что не звонили? Нет!!!! Я вас как дебил полдня прождал!!! Отложил другие дела! Я краснею и извиняюсь. Звоню напарнику. Тот трубку берёт. Сразу. Почему ты человека не предупредил что не сделали ещё изделие? Не готовы ставить чтоб он не ждал?! А зачем говорит он. Я ему говорю ты что дебил что-ли? Нас ждали. Мы не приехали. Ты трубку не берёшь даже. А он молчит.

Есть друг у меня. Был точнее. Собираемся пересечься в шесть вечером , звоню ему с места встречи в шесть пятнадцать. Я буду через десять минуть. Беру шаурму , лимонадик. Жду. Через полчаса набираю. Буду через пятнадцать минут-задерживаюсь! Говорю ты конкретно где уже? Да рядом я! Жду ещё минут сорок. Звоню. Прости не смогу придти! Ты сразу сказать что не сможешь не мог?! Договорились нашим девушкам вместе подарки купить сходить.

Звонит заказчик. Я буду у тебя в двенадцать дня в мастерской. Хорошо. Жду. В двенадцать нет. В час нет. В два собираюсь доделав дела и ухожу. Звонит в четыре злой. Ты где!? Дома отдыхаю. Ты типа охренел!? Мы же договаривались! Я привёл человека который решётки тоже хочет! Ты меня в плохом свете выставил! Я говорю постой дорогой товарищ мы договаривались в двенадцать. Ты не пришёл. Я в два ушёл. Думал ты не придёшь. А ты только в четыре приехал. Кто виноват? А почему ты не позвонил что уходишь!? Да потому что в двенадцать никого не было. В час и два не было. Да я мог позвонить конечно. Но не должен. Более того считаю что ты должен был позвонить и сказать что опоздаешь. Договориться на четыре. Ты так сделал?! Нет. А какие претензии тогда? Ты ещё и не первый раз так поступаешь. Говоришь что придёшь и не приходишь. Я подумал что и в этот раз так будет. Короче бросил трубку заказчик. Ну и скатертью дорога. Мне моё достоинство дороже твоих денег и понтов.

И вот такие люди не ценящие время вокруг нас. Договариваешься о встрече они на час опоздать могут. А что тут такого? Ждёшь звонка-они не звонят. Или просто вообще не приходят как штукатур работающий у меня. Договорились что придёт-нет человека. Звоню, а он мне сегодня не приду. Не могу. Ну ладно я занимаюсь своими делами дома. А если я специально жду?!  Я первое впечатление о людях складываю из их обязательности. Пунктуальности. И если вижу что человек в этом раздолбай , то считаю что он ненадёжен. И очень редко ошибаюсь.