Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ненаучная статистика о любви - 1

Вы, наверняка, знаете, какое надругательство учинили в этом году зрители Ютюба над новогодним выступлением В.В.П. Стало мне забавно-интересно узнать, какова была динамика сего процесса. Поэтому, провел ненаучно-развлекательную статистику для уважаемых читателей.


Методика. Для каждого года, начиная с 2012, разыскивался канал Ютюб транслировавший  поздравление В.В.П. Россиянам. Запрос был такой: "новогоднее обращение путина 20**". Далее, фильтром Ютюб, проводилась сортировка видосиков по количеству просмотров. От канала с наибольшим количеством просмотров цифра и бралась. Не, ну если бы мне денег за это платили, то я бы еще "поковырял" каналы, что были ниже, присовокупил бы множество цифр с вычислением средней величины. Ну а на халяву и уксус сладкий. Исключение - 2018 год, там я взял в расчет цифры с двух каналов.

Вот что получилось в итоге:

Ненаучная статистика о любви - 1 YouTube, Владимир Путин, Статистика, Социология, Политика

Ну и далее анализ. Возможно где-то я что-то напутал, но опытные читатели меня вежливо поправят, и мы сделаем новый пост с уточненными данными. Посты невежливых я игнорю, посему без обид.

Ненаучная статистика о любви - 1 YouTube, Владимир Путин, Статистика, Социология, Политика

Количество просмотров.


2000 год: "Я устал, я ухожу". Разумеется всплеск. Помню, я прифигел, решил что Б.Н. прикалывается. Ан нет, он был серьезен.


Далее затишье, до "рокировочки" 2013г. Соскучились :)


Ожидал увеличение просмотров в 2015 году, после "Крымнаш". Но этого не случилось. Однако, в сравнении с 2001-2007 годами, аудитория телесериала на Ютюбе выросла в несколько раз.


Всплеск количества просмотров 2016 года родил некто Александр Козлов, имеющий всего 2,53 тыс. подписчиков. Как так он сумел - не понимаю.


С 2017 года, оплаченные налогами граждан РФ государственные телеканалы стали вещать и в Ютюбе. Первенство в этом году оказалось у "Россия 24". Жив ли Козлов? Тревожно за него.


В 2018 году госканал "Россия 1" оказался на третьем месте с 328 000 просмотров, а лидером был канал "Политика Новости Мир" (968 000 просмотров). Малёха не дотянул до лидерства красноярский канал "kraschp" -- 855 000 просмотров. Я взял на себя смелость объединить статистику по этим двум каналам, выведя средневзвешенные значения для последующего анализа. А может надо просто суммировать их? Нее, нельзя.


В 2019 году "Россия 1" с 867 000 просмотров обошла всех минимум вдвое. Возможно подтянулись те, кто узнал что ГТРК вещает в сети, а может Козлова все таки нейтрализовали.


Продолжение следует.