Немножко резьбы.

Доброе утро.  Как и обещал в первом посте,  больше не буду выкладывать недоделанное, поэтому утричком сфоткал свою первую,  боле или менее красивую,  готовую работу.  Как видете до хороших  мастеров мне еще очень далеко. Наверняка искушёный взгляд пикабушников сразу заметит проблемы.  Знаю. Есть проблемы с полировкой, и не только.  Так как из инструмента только шкурка и канцелярский нож. А из знаний по обработке и шлифовке ноль.  Пробовал читать гайды в сети,  но там у всех достаточно хороший инструмент. Так что буду рад всем советам которые напишите в коментах.

Лица я вырезать не умею совсем,  сколько не пробовал.  Постоянно отламывается нос,  а глаза получаются на висках или еще как нибудь.  В любом случае мне фигурка нравиться

Немножко резьбы. Резьба по дереву, Резьба, Резьба из липы, Длиннопост
Немножко резьбы. Резьба по дереву, Резьба, Резьба из липы, Длиннопост
Немножко резьбы. Резьба по дереву, Резьба, Резьба из липы, Длиннопост
Немножко резьбы. Резьба по дереву, Резьба, Резьба из липы, Длиннопост

Резьба моя,  тег моё.  За ошибки как всегда простите.

Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, большое спасибо за ответ )) Пост специально для меня - я очень приятно удивлен, спасибо! ))

1) С инструментом не очень понятно.. Я думал, стомески какие-то нужны.. А у тебя всего один нож со сменными лезвиями? А закругленные там есть? Можешь плз в пост или ответ прикрепить ссылку на этот инструмент? А полировать чем? )

2) Здесь понятно, чем тратить время - лучше поискать липу.

3) Я, признаться, не знаю, что такое морилка (( Что это, как она действует? какие еще есть варианты жидкостей?

4, 5) Здесь тоже понятно, спасибо)

6) У меня есть идеи, но они скорее сложные, чем простые ) Кстати, тоже приходили в голову шахматы ) Правда, без каких-то особых заморочек - просто вырезать пешку, например, самую обычную. А по мере развития - вырезать остальные фигуры, и наглядно видеть свой, надеюсь, прогресс


Еще раз спасибо за ответ! Может зафрендиться както? Я от скупа пытаюсь отойти. Если что - я в вк https://vk.com/dimas.spirt

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пост запилил, можешь смотреть)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как и написал, хочу начать, но не уверен с чего. Курсов или мастеров, которые обучают у меня в городе не нашел.


Мне кажется, что для начала нужно:

1) Приобрести инструмент, желательно, максимально универсальный. (Потом уже сам смогу понять, что конкретно мне нужно будет еще). Но вот проблема, что я не знаю, какой именно инструмент мне приобрести... + сюда же, всякие наждачки для полировки, может чтото еще, что я упускаю...

2) Найти дерево для первых работ. У меня на даче есть просто поленья, но я прочитал, что рекомендуют липу. Потому, не знаю, стоит ли пробовать с моими деревяшками...

3) Разобраться с жидкостями для работы с деревом. Ктото оливковым маслом пропитывает, ктото лакирует. Хотел бы понять, какие есть варианты, и какой результат они дают. То есть, что для чего используется

4) Научиться базово обращаться с инструментом, "поставить" руки, правильный хват там, не знаю... Я такие инструменты и в руках то толком не держал.

5) Литература для начинающих - возможно, чтото почитать.

6) Найти простейшие задания для начинающих, и попытаться повторить.


Мне както так это видится... Может быть сможешь на чтото из этого списка ответить, или посоветовать чтото? )

Как ты начинал, например?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) Инструмент для начала тебе нужен самый простой. Нужен нож со сменными лезвиями или хороший нож специализированный под резьбу. Сегодня приду домой запилю пост с инструментами которые использую (Спешол фо Ю)))

2) Материал я поначалу сам очень долго искал. Я из СПБ. Сначала пробовал из сосны резать(крайне плохо получалось из-за смолы между слоев дерева) Потом нашел склад который торгует пиломатериалами. И купил доску из Липы! Я был просто счастлив . Материал мягкий легко режется  мало крошится. Легко полируется. Доска длинной 2 метра на 15 и на 5 см. Мне хватило на долго. Сейчас покупаю в Магазине Леонардо, уже готовые брусочки различных размеров. Тоже липа. Получается дороже но зато на склад ездить не надо.

3) Жидкости подбирай на свой Вкус. Я морилку использую на водной основе и воск.

4) Ставить руки придется самому, главное что бы было тебе УДОБНО! Это самое главное. И ничего не отвлекало. И режь обязательно за столом не на коленке! А то я уже пробовал. Хорошего ничего не получилось. Шрам на 4 см.

5) Литература посмотри в интернете. Я ничего не читал хотя наверное буду в ближайшее время. Если что то выберу то обязательно напишу что.

6) Задания, тут сложнее.Смотря что ты хочешь резать. Фигурки или плоской резьбой украшать изделия, или еще что то. Я Горю идеей сделать большие красивые шахматы. Но пока не времени не фантазии не хватает для того что бы придумать оригинальные фигуры.


И да не начинай резать что то сложное. Начни с простого. И перед тем как будешь резать. Продумай в голове как ты будешь это делать. Наклон лезвия, Усилие. Что будешь вырезать сначала и потом. Построй в голове план как будешь резать, разметь заготовку. Несколько центровых линий тебе точно не помешают. А чем больше и лучше разметишь тем проще будет.


По поводу поленьев, отдельно. Не советую начинать с них в процессе работы могут давать трещины и прочие казусы. Возможно они через чур твердые и тебе будет тяжело резать. Лучше поищи и найди липу. Отличный материал. А когда подучишься с ней уже начинай работать с другой породой и материалом.


Напоследок фотка инструментов о которых я мечтаю.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если в квартире красить, то лучше не вонючий выбирать.

Из таких я пользовался https://market.yandex.ru/search?clid=545&cvredirect=0&am...

Но он дорогой сейчас. У меня халявный был :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, огромное спасибо, как только сделаю, выложу результат.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Красиво.Тэг "мое" поставьте.
Расписывать будите?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Расписывать врядли буду, так как художник из меня не очень, а вот узор думаю можно сделать. Но скорее всего поступлюкак советует aviator123.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заинтересовался резьбой по дереву, но совсем не знаю, как начать (( @Haarhus1, может быть, сможешь подсказать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да без проблем, что тебя конкретно интересует? Что знаю расскажу. Если хочешь можешь написать в скайп - Tk-redax

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы на твоём месте воском попробовал. Воск, канифоль и скипидар. выходит не дорого.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже думаю что с воском лучше всего будет)))
Автор поста оценил этот комментарий
Хозяин барин.
Да и с деревом не работал я.
Если будете узор делать,выкладывайте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно!
Автор поста оценил этот комментарий

Намана получилось :)

Покрываешь лаком и даёшь высохнуть. После полного высыхания фигурка станет шершавой. Поднимутся волокна. Потом зачистка мелкой наждачкой и второй слой лака, потом третий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. А вы не подскажите лак акриловый лучше? или на другой основе?
показать ответы