Немножко позитива про находки и потери

Как и многим, мне приходилось находить потерянные вещи.

Однажды, в студенческие годы, у меня самого перед самым отъездом на каникулы вытащили из рук в метро сумку – ехал вечером, уснул. А мне на следующий день на поезд, каникулы, билет куплен все дела – без паспорта никак. Что делать?!… И вдруг на следующий день рано утром позвонил мужчина – нашел документы, забирайте там-то. Помчался я в назначенное место, а там недалеко от метро рабочие траншею копают – видимо кто-то пошарил в сумке и выкинул скорее. И работяга, пожилой такой мужик, мне тогда сказал – по себе знаю как сложно восстанавливать документы, вот заморочился пробил по адресу телефон и решил вернуть.

Я тогда успешно съездил куда и собирался, и проникся конечно же его поступком – без доков всё лето бы насмарку.

В дальнейшем тоже старался возвращать все что находил, даже если инфу о владельце нужно было искать окольными путями. Правда бумажники с миллионами мне не попадались – то кошелек почти пустой со студенческим, то полис в поликлинику с пенсионным. Но по тем временам никаких госуслуг не было, да и мобильный не у каждого, восстановить доки – тот еще квест, поэтому всегда возвращал. Негатива никогда не видел, спасибо и даже шоколадки получал обычно.

Но это было вступление, а история такая.

Ехал как-то в субботу вечером со встречи по работе, устал капец. А ехать долго, трамвай, потом метро с 2мя пересадками. Темно уже, народ редеет, да и мне скоро выходить. И тут смотрю, через пару рядом лежит портфель для документов, причем достаточно большой. А в моей части вагона уже никого. Ну ок, пересел, открыл – внутри вроде ничего важного или ценного, рисунки какие-то формата А3, панно гипсовые и тетрадка подписанная, 5 класс. Вот примерно такие

Немножко позитива про находки и потери Находка, Потерянные вещи, Потеря, Позитив, Родители и дети, Длиннопост

И что-то так мне жалко стало этого ребенка, который вечерами в метель куда-то ездит и еще и поделки свои потерял. Думаю – что делать, водителю отдать хз заморочится ли,  а я в этой части города не бываю даже.

Но рука не поднялась оставить, потащил с собой. Тяжеленные оказались художества, проклял десять раз свою чувствительность пока допер ))

В понедельник сел на телефон, кроме тетрадки ничего нет. Звоню в школу в приемную – так и так, нет ли у вас ученика 5 класса Васи Пупкина? Я тут его портфель нашел и хочу вернуть.

Там вдруг тишина такая в трубке, и переспрашивают чей портфель. Ну я сказал еще раз, думаю – дураком же выгляжу сейчас пошлют подальше. Но женщина вдруг засуетилась, говорит: - Ой, у нас мама этого мальчика учителем работает! сейчас я ее позову, не вешайте трубку!

Ну ок, жду, отлегло прям ) Слышу – бегут, привели учительницу. Оказалось, что ребенок полгода готовился к конкурсу, вышел в финал который состоится на днях – а он все свои работы потерял, и даже не помнит где именно. И вся школа уже в курсе и за него переживает.

В общем, приехали они ко мне сами, мама с мальчиком - хоть и далеко, и предлагал по дороге пересечься. Радостные такие!.. привезли торт и большой букет белых хризантем. Было очень приятно с ними пообщаться, до сих пор этот случай вспоминаю. И кто бы подумал, что вещи в портфеле окажутся все-таки важными и очень для кого-то ценными.

Вот такие бывают совпадения )

Немножко позитива про находки и потери Находка, Потерянные вещи, Потеря, Позитив, Родители и дети, Длиннопост

Дети и родители

12K постов15.1K подписчиков

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов