Немножко холодного душа…

Население Японии примерно 126 000 000 человек. Плотность населения 335 человек на квадратный километр.
Население России примерно 147 000 000. Плотность населения 8,57 человека на квадратный километр.

Выше важные цифры. Поскольку население примерно одно и тоже, а вот плотность в Японии выше в 37 (!!!) раз.

В Японии за все время было зарегистрировано всего 16 424 зараженных короной.
В России всего заболело 308 845 человек.

В Японии умерло 777 человек - по данным Минздрава Японии.
В России умерло 2972 человека - по данным университета Джонса Хопкинса.

В Японии выписалось из больниц 12 286 больных.
В России я нашел лишь данные о тех, кто выздоровел, - 85 478 человек.

В Японии больных на сегодня всего 3328 человек.
В России сегодня 220 341 человек.

В Японии новых случаев за сутки 37.
В России новых случаев за сутки 8764.

Данные по Японии в том виде, как они были опубликованы Министерством здравоохранения, труда и благосостояния Японии на момент 10:00 21 мая. Общие цифры, количество новых заболевших и умерших подсчитаны за 20 мая, остальные цифры подсчитаны по данным за 19 мая.

Данные по России - из официальных российских источников.

Все цифры вы можете проверить сами. Если я где-то ошибся, поправляйте, но я смотрел очень внимательно.

Цифровых пропусков в Японии нет. Ты свободно можешь перемещаться по стране. Большие торговые центры закрыты, но мелкие кафешки работают. Парки открыты или открываются. Храмы многие закрыты, но есть и открытые. Очередей из скорых на госпитализацию нет. Дефицита коек нет. Обстановка абсолютно нормальная.

Все выводы я оставляю на усмотрение читателей.

Если кого-то интересует мое личное мнение почему в Японии так, а в России по другому, то для меня, человека который живет в Японии 15 лет, секретов-то нет. Четкая внятная разумная политика властей и культура ношения масок воспитанная десятилетиями.
Вот и все, мля, секреты.

Для меня это очень печальная картина потому, что самые близкие мне люди живут в России.

автор- https://www.facebook.com/100002974460101/posts/2753338561441...