Немного про vr деградацию

Все о чем я буду писать является моим личным мнением на основе моего личного опыта.


Немного исторического экскурса в этот самый опыт. В детстве я знал что такое виртуальная реальность по фильму газонокосильщик и я помню как ходили слухи что где-то в городе есть vr, но на то они и слухи, это был 1993 год немного позже, в районе 2013 года меня игры подзадобали своей однообразностью, я любил шутеры от первого лица которые на моих глазах упрощались и иссыхались, последний толковый шутер был "биошок" и я начал искать нечто большее, мне хотелось минимум условностей, больше реализма и я узнал про страйкболл, нашел нужный форум в своем регионе, но не решался покупать рекомендуемый комплект, на что ребята с форума любезно позвали на игру дабы я опробовал арсенал, побегал, пострелял ну и шашлыки с пивасом. К сожалению или к счастью, страйкболл оказался полной херней, стрельба вообще не ощущается, в магазине 1000 патронов, перезаряжать не надо, отдачи нет итд, мы конечно в детстве не стреляли друг вдруга с китайских пистолетов, но в целом разницы никакой нет это детский сад, страйкболл меня дико разочаровал, но примерно через год случился окулус. я с интересом следил и вот выходит dk2, тут я не выдержал и заказал. К тому моменту в Россию заказывать было нельзя, но я изъебнулся и заказал через знакомого в Белоруссии что стоило мне еще 7к за растоможку, это было очень неожиданно, спасибо знакомому, он выкупил и позже я с ним расплатился, но это конечно пиздец полный ты купил товар, а с тебя еще 1 треть хотят от его стоимости. При этом я ждал разочарования от технологии, но надев его на бошку впервые я просто ахуел, он не просто не разочаровал, а я даже не знаю как выразить эти эмоции, все было супер круто. Я решил сделать из него аттракцион так как hl2 пройден в нем 3 раза и все доступные демки общупаны, в общем было ясно что коммерческая версия девайса будет в каждом доме (ну как казалось) Ну и в общем никому не рекомендую открывать подобные ип, на меня просто как стервятники слетелись все кому не лень, в итоге я должен остался, а за что я должен государству мне так до сих пор объяснить не могут, а я извините не могу платить за воздух, вы сперва объясните за что я вам должен, ну да ладно первая минутка бомбежа окончена. Тут на сцену вышел htc vive и совершил революцию внутри революции, он привнес контроллеры и понятие рум скэйл, а немного позже уже давно продав свой dk2 я увидел геймплэй игры h3vr Там чувак вынимал спичку из коробка, чиркал ею и поджигал динамитные шашки, стрелял из пушек, пустые магазины заряжал патронами как в реальности, много чего еще делал и тут уже было очевидно для чего нужен виар, вот тот самый метод взаимодействия, в жопу идут плоские игры и в жопу идет страйкболл, вот оно, но к сожалению я не мог себе позволить вайв, но в 2018 году я купил себе wmr кстити не понимаю почему его хейтят, это прекрасноее устройство и по сей день, но хейт в сторону wmr это отдельная тема просто есть отдельная кучка дебилов которые считают себя элитой и покупают дорогие vr гарнитуры просто так чтоб было, а wmr называют херней для бедных потому что контроллеры якобы плохо тречатся в пространстве (что полный бред, тречатся они лучше чем вайвовские) а самсунги на базе wmr считались хорошими устройствами ну потому что хотя они технически ничем не отличались кроме олед дисплея, видимо цена на устройство как-то вляет на трекинг контроллеров я хз. Пиво из одной бочки в бутылке 0,5 за 100 это ссанина, а тоже самое за 300р видимо как улучшает свои химические свойства. Ну да ладно, обзаведясь полноценным виаром я был просто счаслив и наивен. Когда эффект новизны спал я вдруг обнаружил что нормальных игр со стрельбой в общем-то нет, есть пару тиров и убогая аризона саншайн, спустя год ситуация только усугубилась, появилось куча казуального дерьма и ни одного толкового шутера, боунворкс показывал пример не плохой механики в теле, но это не игра, это некий арт проект для продвижения arg если вы понимаете о чем я, халф алекс это казуальный шутер с казуальными механиками, это вообще не то что я ждал, инди разработчики которые пытались сделать что-то правильное? делают идейный-но ужасающе кривую хрень на анриле к примеру "into the radius" вроде есть механика, вроде есть физика, но все ужасающе криво реализовано и примеров несколько, разработчики пытаются-но в итоге раскривулина, подводя свой спич хотелось бы обратится к разработчикам, но как бы нах я тут никому не уперся и поэтому обращусь к игрокам, а вам все это казуальное дерьмо нравится? вы в виар пришли зачем, на стереокартинки пялится? или все-таки есть люди которые как и я в виаре видели потенциал, а не стереокартинку. Ведь по факту нет ни одной правильной игры в виаре, не смотря на то что базовая формула такой игры лежит на поверхности, бери да делай.