Немного о том, как на Русско - Абхазской границе обманывают граждан РК.

Сегодня как и ровно месяц назад выезжал в Абхазию, затарится в дютифри вкусняшками и помочь другу вывезти оттуда побольше коньяка и всяких прелестей беззаботной жизни арендодателя. Ну и обновить миграционный лист (я гражданин РК и в РФ могутнаходиться не столь продолжиетльное время, сколькотхотелось бы). В общем. Заезжаем мы на машине, проходими в РФ контроль, подьезжаем к пункту досмотра на границе Абхазии. Бравый молодец просит меня выйти и проследовать с ним. Заводит в комнату и начинает вещать. (П - пограничник. Я - я)
П - зачем пожаловли?
Я - экскурсия (желательно говорить так, что бы не было лишних вопросов), дютифри.
П - Вам как иностранному граждану по закону нужно сделать регистрицию.
Я - я заезжаю менее чем на сутки, проходил границу не так давно, таких запросов не возникало.
П - по закону от 2016 года вы обязаны зарегистрироваться в миграционной полиции.
Я - и куда мне ехать?
П - в Сухум
(К слову Сухум в 102 км от границы)
Я - а ближе ни как не сделать? Или я могу прямо сейчас пойти назад, так как не желаю ехать за 100 км?
П - ближе не сделать, нууууууу (прям протянул) выйти вы уже не можете, так как вы уже зашли.
Уже тут я почувствовал что от меня хотят денег, но сразу мне ни кто ничего не сказал.
Мы попрощались, сел я в машину и начал с другом обсуждать что делать дальше.
Было решено поехать в сторону Гагр (? или как прально) и спросить у местного населения, есть ли в Гаграх Миграционка. Буквально через 30 минут допросов проходящих мимо граждан горной республики было выяснено, что в Гаграх есть миграционка и мы поехали туда.
Приехав в миграционную полицию и зайдя в первый кабинет, обрисовали ситуацию. Служаший посмотрел на нас, и сказал "НИКОГДА ТАКОГО НЕ БЫЛО, ЧТО БЫ ТУРИСТУ, КОТОРЫЙ ВЪЕЗЖАЕТ НА СРОК МЕНЕЕ СУТОК БЫЛА НЕОБХОДИМА РЕГИСТРАЦИЯ, а на границе видимо работает либо новичок либо хотят срубить бабла. Написал на листе бумаги свой номер, !!!ЗАВЕРИЛ ЕГО РАБОЧЕЙ ПЕЧАТЬЮ!!! и отправил на границу, сказав, что если будут проблемы позвонить и передать трубку погранцу показав этот лист бумаги.
Благодарен я этому человеку просто БЕЗМЕРНО! Если ты это вдруг читаешь, большое человеческое спасибище!
Приехав на границу и проходя ее пешим ходом (так надо, что бы попасть в дютифри) девушка пограничник забрала паспорта и передела их старшему, который ушел проверять что то. (А вот и соль истории) Пока мы ждали к нам подошел парень земляк (увидел голубую корочку паспортов) и поиниересовался что нам сказали. Узнав всю историю, он сказал, что ему предложили, выпустить его без регистриции и смс за 3000 деревянных. Иначе сказали едь и делай регистацию.
Мы его проконсультировали по этому вопросу обьяснив что сказать.
Как ни странно нас выпустили без вопросов. А через 10 минут мы встретили того земляка в дютифри.

Так вот... что хотелось бы сказать.
Я не знаю на чем играют пограничники, на молодости и неопытности, на страхе проблем и незнании местности или же на банальной человеческой лени, но нахуя так делать? Мы туристы, мы едем к вам в страну, мы покупаем у вас еду, сидим в ресторанах и в общем делаем вашей стране хоть какие то движухи, а вы пытаетесь нас наебать на выходе. Напоминает прям анекдот про бесплатные покатушки на слоне, но что бы слезть надо заплатить.

Для себя вынес, что надо изучать законы страны, в которую едешь перед тем как поехал, а не после.
Всем добра, писал с телефона и на эмоциях)