немного о синдроме Аспергера

немного о синдроме Аспергера
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже нет ни друзей, ни личной жизни, только вот я и умственными способностями особо не блещу.
раскрыть ветку (43)
1
Автор поста оценил этот комментарий
из дома пробовал выйти?
раскрыть ветку (41)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я пробовал.
Много лет уже пробую, но ничего не выходит. Видимо, воспитали неправильно, или я чего-то не понимаю в этой жизни.
Когда с людьми хочешь дружить, помогаешь им, интересуешь их жизнью, зовёшь погулять/в кино/интересные места, делаешь небольшие или большие подарки на разные праздники или просто так, да и вообще просто делаешь им добро, а они в ответ разворачиваются и уходят. И всё. И так уже не первый раз. Тут волей-неволей задумаешься, а может проблема во мне? Психических и иных заболеваний нет и не переносил.
Вот и думай после этого, если условно здоровому человеку типа меня не удаётся найти друзей, то что говорить о людях с заболеваниями?
раскрыть ветку (37)
Автор поста оценил этот комментарий
В моем случае армия повлияла положительно. Ни до, ни после срочки я столько пи**расов не встречал, зато начал лучше в людях разбираться. На количестве друзей не слишком отразилось, зато появился какой-то внутренний фильтр, который помогает выявлять всяких м**аков практически сразу.
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю, то эти люди, с которыми я хочу дружить, му**ки или просто плохие. Нормальные люди, вроде как. Может, я что-то не так делаю. Может, требователен, или вспыльчив. Не знаю. Никто ничего не говорил. Просто стараешься держаться за людей, а они к тебе спиной. Ну ладно бы разок-другой, но не пачками же. И так год за годом. Честно, желание с людьми общаться вообще отпадает. Потому что не можешь никому доверять, не можешь положиться в чём-то. А потом привыкаешь быть один, и отвыкнуть очень сложно.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Может как раз дело в требовательности. За всю службу у меня появился только один друг и несколько хороших знакомых, с которыми в разведку бы я вряд ли пошел, но плохими я их точно не назову. Преобладающее большинство для меня казалось малолетками (по уровню интеллектуального развития) и гопниками (по моральным принципам). Может это и нормально, потому что на тот момент мне было 23 года, а подавляющему большинству лет 18-19. Главное, ты видишь как люди ведут себя в той или иной ситуации, причем находишься рядом с этими людьми 24/7
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, не зря говорят армия - школа жизни. Я в армии не служил, но знаю другую школу жизни, которая не хуже проявляет истинные лица людей - поход. Да, обычный поход на несколько дней в лес или горы способен снять маски со всех участников и показать их истинные сущности.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто научись прощать. Идеальных людей нет, все делают ошибки, иной раз очень болезненные.
Научись прощать.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я не держу обиды ни на кого. Сам ошибок тоже не мало наделал. Серьёзно. Раньше, лет семь-восемь назад, у меня было много "друзей". А потом я перестал пить. Вообще алкоголь не употребляю, просто по собственной прихоти. В итоге из десятков "друзей", осталась лишь горстка знакомых и один более-менее приятель, с которым в походы ходим. Все остальные "раздружились", когда поняли, что я бросил пить окончательно и бесповоротно. Почему то люди уверены, что непьющие люди скучные и невесёлые. Враньё. Да только некому доказывать обратное.
Хм, сейчас подумал, что я до сих пор помню у кого когда дни рождения из моих бывших друзей.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты скорее не только пить бросил, но и по кабакам с друзьями ходить, для этого не обязательно пить. В дружбе главное это развлечения, общие интересы и еще раз развлечения.
Если тебе будет хорошо то люди сами подтянутся. Людям насрать на доброту, честность, помощь, подарки, для крепкой дружбы это все конечно важно, но для общения нужно только развлечения.
Были знакомые гниловатые до глубины души, но вот покайфовать сними весело и они присутствовали во всех гулянках.
Даже у совсем разных людей есть что нибудь схожее в интересах. И не надо цепляться за тех людей кому ты не нравишься, любого человека можно засунуть в такую компанию где ему будет не уютно, ищи другую компанию людей.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не часто по кабакам то и ходили, в основном во дворе на лавочке пили. Для меня не проблема сходить на пьянку куда-нибудь. Да только меня не зовут, а напрашиваться не хочется.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В дружбе главное - общность интересов и некое родство душ. Для развлечений есть приятели.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты в вк есть? Кинь ссылку, если есть
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ну просто не стоит ожидать что-то от людей, тогда не будешь в них разачаровываться. а вообще тебе просто не повезло, не ставь на себе крест, очень много хороших и плохих людей вокруг, будет человек который объяснит тебе где ты косячишь:)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже ничего ни от кого не ожидаю - я просто не завожу новые знакомства, а старые натянутые отношения просто перестал поддерживать. Людям без меня хорошо живётся? Я рад. Мне одному тоже неплохо.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот читаю то, что ты пишешь и прям вижу себя местами. Перестала пить алкоголь - реже стали звать на тусовки, а потом вообще перестали. На работе приятельские отношения в дружбу не переходят. Все дружеские связи порвались трагично либо просто со временем ослабели. Так-то знакомых много, но ни с кем нет такого, чтоб я могла кого-то просто так выцепить погулять. Время от времени анализирую все, бывает грустно, и вот для себя нашла такой ответ: с возрастом начинаешь относиться к понятию дружбы серьезно, в детстве почти поголовно все друзья. Так вот я думаю, что настоящий друг бывает один. Или два. Мне повезло встретить мужа, и он мой единственный друг. Я думаю, у тебя так же будет. Не обязательно это будут отношения пары, но обязательно будет единственный человек, которого ты просто не успел встретить.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за добрые слова, приятно слышать.))
Может, и повезёт встретить такого человека. Но, вероятность такой встречи всё меньше и меньше с каждым годом.
Начал замечать за собой, что в местах с большим скоплением людей, будь то супермаркет или парк, я как-то подсознательно ко всем окружающим отношусь как к потенциальным врагам. Не знаю, когда это началось, но в последнее время часто подобное происходит. Поэтому я стараюсь такие места избегать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это норм, социальный инстинкт. Его, как правило, побеждает возрастной инстинкт ("мне уже 30,35,40, а я не женат/замужем"). Давление возрастного инстинкта будет только возрастать с каждым годом.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ведь странность. А у меня наоборот никогда проблем с друзьями не было. Я дружил со всеми вокруг одновременно. В детстве каждое лето меня отправляли в поселок к бабушке. Поселок был большой - городского типа. И в нем все дети дружили дворами. А я дружил сразу со всеми дворами. Потом в подростковом возрасте это сильно помогало, т. к. если тебе кто-то хотел вломить люлей, то я вдруг оказывался близким другом детства любого из авторитетов для обидчика. В школе тоже дружил со всеми параллельным классами одновременно. Теперь и я и мои одношкольники постоянно путаются с кем я вместе в одном классе был. Может тебе просто попробовать быть хорошим парнем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я никому ничего плохого никогда и не делал. Или чтобы быть хорошим парнем нужно что-то другое?
У меня в детстве тоже схожая ситуация была - в городе, где жил, население тысяч 20, и было очень много знакомых, почти во всех районах. Но с возрастом их количество начало резко уменьшаться.
Автор поста оценил этот комментарий
а сколько тебе лет?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
27 недавно стукнуло.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
наверное банальный вопрос: а хобби есть? по ним искал знакомых?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже пусто. Но тут, скорее, уже дело во мне, я просто занимаюсь любимым делом и не ищу нужды в общении. Привык уже. В настольные игры с коллега по работе играли, несколько недель всё хорошо было, а потом снова у всех дела, все заняты просмотром новой серии "Игры престолов" или другими не менее важными вещами, типа очередного боя в Доте 2. А мне уже всё равно. Так и пылятся в шкафу на работе коробки с играми.
Не понимаю, зачем я это всё вообще пишу? Разве это может быть кому то интересно?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно людям с похожими проблемами, а они тут есть в нормальном количестве.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее не просто в нормальном количестве, а в ненормальном... Не многие решаются признаться, но очень много людей, проводящих в интернете большую часть свободного времени имеют некие социальные проблемы
Автор поста оценил этот комментарий
+1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, на данном этапе своего жизненного пути, я решение данной проблемы не нашёл.
Автор поста оценил этот комментарий
Так происходит во всех компаниях, что кто то куда сваливает по своим делам и по интересам. Ну и надо отдыхать друг от друга. Иначе быстро друг другу надоедают.

Интересно то, что ты говоришь, что хочешь найти друзей и не сидишь при этом на "пятой точке". Т.е. инициативу проявляешь и при этом у тебя не получается. И тут же ты пишешь, когда тема зашла о хобби и интересах, которые тебя могут свести с другими людьми, что общение ты не ищешь. Это как то не состыковывается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я нигде не писал, что ищу новые знакомства сейчас. Раньше пытался найти друзей, а сейчас не ищу. Я рассказал, о том, как было, и как стало. Сейчас мне действительно комфортно одному. Я просто в пример хотел рассказать, что с заведением новых знакомств в современном мире может быть туго не только у людей с заболеваниями, но и без оных.
Автор поста оценил этот комментарий
Может. Мне вот сразу захотелось устроить тебе обнимашки, например!) ужасно, что ты живёшь не в моём городе. У меня шесть прекрасных, надёжных друзей и подруг накопилось к моим 27 годам. Собирала их по крупинкам, находила вот таких удивительных людей, как они умеют дружить! А потом драгоценных аккуратно перезнакомила - и вот я самый счастливый и богатый человек, потому что это бесценно)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло тебе! Завидую, по доброму завидую.))
Я сколько себя помню, ни для кого не был лучшим другом, везде был "запасным", то есть меня звали тогда, когда основной состав не мог присутствовать. Обидно, конечно, но что поделать, друзья всем нужны. А оно вон во что вылилось.
За виртуальные обнимашки большое спасибо! ;-)
Автор поста оценил этот комментарий
такая же фигня((
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе самому этот совет не надоел? Все прекрасно понимают что все далеко не так просто, и хорошие, и интересные люди на дороге не валяются. Никто не может просто выйти на улицу и заиметь кучу друзей. Неужели меня одного это ваше "выйди на улицу" так раздражает?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну просто если ничего не делать для того, чтобы что-то было, то не стоит ныть в интернетах, про то, что у тебя чего-то нет. Выди на улицу это просто подталкивание к действию, можно с таким же успехом сидеть в ВК и писать всем подряд чтобы пообщаться, второе даже наверное действенее будет
Автор поста оценил этот комментарий
Да.
Автор поста оценил этот комментарий
Толпы избегай! Открой для немногих душу —
Меж многих легко застрять, как в песке сыпучем.
Ведь жажду твою моря утолить не могут —
Но может ручей, что робко журчит по кручам...
© Ибн ар-Руми

Отсутствие друзей не является чем-то плохим.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку