Немного о самообороне.

В комментариях к этому посту меня попросили сказать пару слов по самообороне. Длиннопост с картинками делать не буду, потому не так много хочу сказать и делать длиннопосты особо не обучен. Приведу текст, если будут нужны какие-либо изображения - добавлю в комменты.

В первую очередь необходимо сказать кто я такой и почему, собственно, вдруг решил давать советы. Дело в том что я практически всю молодость и юность занимался кикбоксингом и тайский боем, 5 тренировок в неделю, сборы, соревнования. Высот не достиг, но кое-что в вопросе понимаю. Кроме того имел счастье вырасти не в самом респектабельном районе провинциального города и учился в не в самой дорогой гимназии, поэтому кроме спортивного спарринга разбираюсь и в уличной драке.

Кроме того нужно сказать что прочтение этих советов не сделает вас мастером рукопашного боя. Все советы бессмысленны без практики, потому что вылетают после первого удара в голову. Поэтому мои слова носят лишь рекомендательный, а не нравоучительный характер. Если вы хотите знать больше то идите в любой зал единоборств, там всему научат.

Итак, советы:

1) Избегайте драк.

Серьезно, на улице не стоит лезть на рожон. У противника может оказаться нож, отвертка, травмат, вообще что угодно. Избегайте конфликта до последнего. Но если на кону стоит ваша жизнь и здоровье, жизнь и здоровье ваших близких, честь и достоинство вашей знакомой, ваша честь - поступайте по совести. Тут она кому как подскажет.

Еще важный момент: если вы видите как на улице какого бьют, обижают девушку - не лезьте. Вы не знаете предысторию, мало ли что сделал этот человек. Кроме того в итоге если дело дойдет до милиции то всё может выйти вам же боком.

Если просят деньги, телефон, куртку и вы в себе не уверены - лучше отдать. Конечно лучше отдать в любом случае, но по опыту знаю что мужчине это сделать трудно.

2) Будьте на чеку.

Вечером в чужом районе не носите капюшон и наушники. Капюшон ограничивает видимость, наушники притупляют внимание. Вообще опасайтесь оказываться вечером в чужих район.

Если вам на встречу идет большая и веселая компания "людей в спортивном" или просто неприветливых товарищей - обходите их стороной. В прямом и переносном смысле. Нельзя оказываться внутри толпы - это всегда проигрышный вариант. Перейдите на другую сторону дороги, обойдите по обочине, но не проходите между людьми - вас окружат и забьют как мамонта.

Еще полезный совет в эту же степь. Когда проходите мимо опасного субъекта заблаговременно выньте руки из карманов и делайте вид будто вытираете тыльной стороной ладони нос или собираетесь зевнуть. Так образом вы защищаете себя против старого уличного приема, когда хулиган ведет себя спокойно, смотрит в противоположную сторону и неожиданно бьет вас кулаком в лицо. Шок, растерянность, кровь из носа и вы уже спиной на асфальте. А так ваша рука выступит амортизатором и всё, возможно, пройдет не так плачевно.

3) Групповая драка

Продублирую сюда свой комментарий, ибо не все его увидели. В уличных массовых драках НИКОГДА нельзя разбиваться на пары выбирая одного противника, тогда победит тот, у кого больше людей. Если ты один то совершай постоянные перемещение вокруг толпы, нельзя допускать чтобы тебя окружили. Падающих не добивать, если упал сам - встать почти невозможно, старайся защитить пах и лицо. Используй окружающую среду, знаю случай когда мужик забился в щель между двумя киосками и отбивался от толпы чурок пока не приехали менты. Как только появляется возможность бежать - беги. Иначе даже до больницы можешь не доехать.

Естественно чтобы это выполнить эти непростые советы нужно тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться.

4) Не переоценивай свои силы.

Простой пример из жизни: тренер рукопашного боя возвращался вечером домой. На встречу компания малолеток, как потом оказалось старшему было около 19. Благополучно разминулись, тренер прошел пару метров и слышит сзади топот. Оборачивается - бегут. Сколько мог держался, в итоге хлопнули, отрубился. Очнулся - режут живот, просто распарывают, ради прикола. Благо случайно рядом проезжал ментовский уазик, а то бы одним тренером стало меньше.

На каждую хитрую жопу найдется хуй с резьбой. Даже если вы мастер спорта по боксу и на вас залупается полупрозрачный дрищ, то помните что простой кухонный нож уравняет ваши шансы, трамват даст дрищу фору.

5) Используйте оружие в самых крайних случаях

Даже если у вас самого есть нож или пистолет и вы умеете ими пользоваться это не значит что вы должны ими воспользоваться при первом удобном случае. Помните, что при нашем законодательстве использование оружия является прямой дорогой в места не столь отдаленные, поэтому беритесь за нож ТОЛЬКО тогда, когда стоит вопрос о жизни и смерти. Лучше долго сидеть чем навечно прилечь.

6) Тренируйтесь.

Займись хоть каким-нибудь спортом. Серьезно, харе сидеть на Пикабу и читать всяких интернет-бойцов и их банальные советы. Плаванье, бег, легкая атлетика, да просто качалка - всё это будет только тебе плюсом. Если говорить о единоборством то выбирай любое на вкус.

Единственное предостерегу и, возможно, тем самым вызову срач в комментариях: обходи стороной всякие НАСТОЯЩИЕ РУССКИЕ НАРОДНЫЕ ДРЕВНИЕ стили и прочие околосектантские вещи. Отличить их очень просто: если в тексте рекламы тренировок встречаются слова "издревле", "народный", "секретные системы", "бесконтактный бой" и тому подобное - в топку такие вещи. Как правило их ведут люди далекие от спорта, но близкие к шизофрении и сектантству. Если всё же пришел в зал и возникли сомнения, то спроси у тренера "а когда следующие соревнования?". Или "а почему мы не проводим соревнования?". Или "а почему мы проводим соревнования только с другим подобным клубом и более не с кем?". Если ответ типа "у нас слишком опасная методика, мы можем кого-нибудь убить на соревнованиях" - беги оттуда. Фишка псевдо-тренеров в том, что первые спарринги их воспитанников с реальным спортсменами вскроют подмены, потому что первые будут неистово опиздюлены. Поэтому такие тренера соревнований бояться, зато любят рассказывать о древних корнях своего стиля, его небывалой мощи и смертоносности. Настоящие тренера стараются выставлять бойцов везде где возможно, потому что соревнования это очень ценный опыт, который практически невозможно ничем подменить.


На этом собственно всё. Если пост будет успешным и если я вспомню что-нибудь еще интересное - добавлю в коменты. Если у вас есть какие-то вопросы или сомнения в "правильности" какого-либо тренера - спрашивайте так же в комментариях.

Напоследок еще раз повторю: советы без практики не стоят ничего. Хотите выжить - идите заниматься.

P.S.: Бонусное видео тем кто дочитал до конца. Спарринг рукопашника и адепта "бесконтактного боя": http://www.youtube.com/watch?v=T2eQcdEtmr4