Немного о Навальном. Взгляд со стороны.

Вам, господа, наверняка уже намозолила глаза вездесущая агитация за кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. Я решил немного порассуждать на эту тему. Сразу оговорюсь, во-первых, все нижеприведенное - написано лютейше ИМХО. Во-вторых, я не намерен говорить, диктовать, советовать вам, за кого голосовать - вы сделаете свой выбор сами в любом случае, просто возможно, что моя мысль толкнет вас в ту или иную сторону. В-третьих, я намеренно не буду пользоваться никакими "фактами", так как, сколько не кукарекай про взломанную почту или госдеповские деньги, эти все "факты" принципиально легко фальсифицируемые и далеко не однозначные, и вердикт человека по их поводу сильнее зависит от личной приязни/неприязни к персоне, от засранности мозгов какой-либо одной точкой зрения (см. синдром утенка) или от каких-то астрально-рептилоидных соображений.
Что я собственно хотел сказать о Навальном. Я не верю Навальному. Слова политика - это такой профессиональный инструмент, который применяется с позиции холодного расчета и во имя той или иной выгоды. Соответственно, относиться к ним, как к истине или лжи - нелогично и даже абсурдно. Вы когда-нибудь задумывались об истинности или правдивости монтажной дрели? Вот и я нет.
С другой стороны я верю в Навального. Вот только не надо делать скоропостижных выводов о здравости моего рассудка и предсказывать появление секты "Свидетели Навального" (хотя такой вариант сделал бы незаконным его постоянные аресты, как оскорбление чувств верующих в него). Я верю в Навального не с позиции человека, который уверен в том, что его кумир точно знает Как Нам Обустроить Россию, и придет, и сделает, и будет благодать. Нет, я верю не в Навального-бога, а в Навального-символ. Поясню.
Дело в том, что Навальный сейчас уже не просто человек. Уже не просто какой-то блоггер, который решил разоблачать коррупционные схемы и так и сяк бороться с партией власти. Это уже не Алексей Навальный. На данный момент он - больше символ, чем личность. Символ этакого непогрешимого "нового" политика. Заинтересованного в своем народе, в благополучии и процветании вверенного ему удела, а не в деньгах и блатных знакомствах. И огромная толпа людей, которая отдаст ему свой голос на выборах, верит в этот символ, как в счастливое будущее Москвы, а в дальнейшем и России. Таким образом, требования к нему будут несравнимо более строгими, чем по отношению к другим политикам. Эти уже всем известны и набили оскомину своим воровством, откатами и наплевательским отношением к простым обывателям. Но. От них ничего другого и не ожидают. Ну да, воруют. Когда ж в России по-другому было? Навальный же - совсем новый фрукт, и такого сквозь-пальцы-смотрящего отношения к нему не будет. Поэтому в его жизненных интересах будет соответствовать построенному имиджу. Что с ним будет иначе... Ну, по-любому, жизнь его будет разрушена, это точно. Вы сами должны это понимать. Дофига было и киношных, и реальных ситуаций, когда человек, который обещал все исправить, который заявлял о себе, как о чем-то новом и бескомпромиссном, облажавшись, становился не просто изгоем, а всеми презираемым изгоем, если вообще не мертвецом. И, я так думаю, Навальный все это прекрасно осознает. И будет стараться изо всех сих, чтобы такого не произошло. Ведь хуже нет ничего, чем подарить отчаявшемуся человеку надежду, а потом оказаться все тем же, что этому человеку каждый день сдирает по кусочку кожи и что ему в конец осточертело. Это, кстати, для Навального очень большой риск в том числе. Не потому что его могут посадить, задавить или убить алчные депутаты, а потому что он может войти в историю как человек, который не смог. Можете примерить это на себя? Как вам оно? Вот-вот.