Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Немного о грустном

Есть у меня друг давний, проверенный временем, ставший за долгие годы практически братом. Максимка. Уже несколько лет видимся редко, но постоянно на связи, созваниваемся. Пашет на двух работах, чтоб хоть как-то обеспечить семью. Три года назад у них родился сын, при родах мальчишка получил сильнейшую травму, стал инвалидом. Жена с тёщей возят ребёнка по врачам, друг работает, чтоб оплатить лечение. Вроде всё как и должно быть. Только виноватым во всём остался именно Макс. Мало денег остаётся после лечения, мало времени уделяет сыну, мало времени жене, дома почти не помогает, маме(тёще) на даче не помогает. Про то, что у Макса есть мама, которая живёт в деревне и ей тоже нужна помощь по хозяйству, никто не вспоминает. Друг периодически просит меня помочь его маме, когда её надо куда-нибудь свозить. Жена с машиной и правами, но проблемы его мамы её не касаются. Мне свозить несложно, с мамой его у меня очень хорошие отношения. Соответственно, со мной и он и мама его делятся своими переживаниями, а я уже ищу способ успокоить их обоих. Так до недавних пор всё и шло, пока не наступила мобилизация. Друг ранее служил по контракту, ВДВ-шник. Безо всяких отмазок спокойно пошёл в военкомат. Был рад, что семье переведут единовременную помощь. Меня попросил помогать маме по возможности, ну и с женой его время от времени общаться, т. к. она прислушивается к моему мнению иногда.
На днях у мамы Макса был юбилей, была там и жена Макса с сыном и своей мамой. Почти всё застолье они обсуждали отсутствие помощи и денег. И даже посчитали , куда потратят деньги, если вдруг Макс не вернётся живым. Это ж целых три ляма! Один жене, один сыну и один матери Макса. Мать Макса естественно отдаст деньги им. И они так и не поняли, почему я уехала домой раньше и не повезла их до дома. Я ж обещала помогать.
Так мерзко на душе давно не было. Очень надеюсь, что друг вернётся живой и невредимый. Очень обидно за друга.