Немного о благотворительности

Соцсети пестрят постами «Помогите собрать на лечение!», «Срочный сбор! Умирает мальчик!». И куяча комментариев «До чего страну довели! Почему в тюрьмах едят бесплатно, а лечение детей собираем по копеечке!»

По долгу службы иногда приходится общаться с родителями больных детей. Объясняем, что можно вылечиться почти бесплатно. Да, нужны будут деньги на реабилитацию (но это не полмиллиона и 200 тысяч, которые собирают родители). Можем помочь выбить квоту у минздрава, попросить деньги в фондах, они оплатят часть реабилитации (при предоставлении пакета документов естественно). И что мы очень часто слышим:


- Ой, квоту минздрав даёт. Нас обещали бесплатно вылечить в Москве, добрые люди помогут с жильём на первое время. Но в Москве (Питере, Казани, Новосибирске или любом другом городе) мы лечиться не хотим. Нам сказали, что есть хорошая клиника в Испании (Израиле, Германии) мы поедем туда! Мы вот нашли посредника, он нам там поможет, требует всего ничего – 40% от суммы на лечение. Поэтому мы решили быстро собрать деньги.


Я конечно понимаю, что такая ситуация не у всех. И кому-то срочно требуется лечения, нет времени ждать квоты от минздрава и денег от благотворителей, но в процентах 30-40 от всех случаев наблюдается вот такая картина. Некоторых детей могут спокойно вылечить в нашей провинции, но людям припёрло лечиться за рубежом.


В общем, к чему я это пишу. Не всегда этот срочный сбор оправдан. Иногда и на родине могут помочь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

И была история, про то как парень получил удар током, в результате чего потерял ногу. Долго лечился, родители денег у всех по занимали, по-моему даже недвижку продали. Парня с того света вытянули, и он сам потом еще через суд выбивал с государсва оплату за свое лечение. В итоге суд выиграл, деньги за лечение ему возместили, сам паренек полностью реабилитировался и протез себе купил. Молодец одним словом.... Но кому охото через все это проходить? Подаааайте на лечееениеееее

раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Это скорее исключение, обычно через суд ничего не надо у государства требовать. Большая проблема в данном случае это бюрократия и просто банальное не знание. Людям просто никто не рассказывает что и как можно получить бесплатно, а если и рассказывают , то многие не верят или не хотят. Приведу пример с протезом. Государство наше оплачивает 90% стоимости протеза. Проблема лишь в 2х пунктах. Для начала его нужно самому купить( а еще реабилитация и все прочее, тоже затратно) а потом только возместят. И второе это бюрократия долбаная. У нас на ДВ с этим Щас очень тяжко, но в моем городе есть травматолог-протезист который активно помогает людям получить эти 90% людям от государства и соответственно помогает с подборкой протеза и реабилитацией. И установкой. Наша бесплатная медицина не настолько плоха как кажется на самом деле
раскрыть ветку (8)
29
Автор поста оценил этот комментарий

у меня родственник на протезе. Он ничего не покупает. У него есть программа реабилитации человека с ОВЗ. Протез меняют раз в 2 года. С каждым разом всё круче и круче. Ему звонят из протезной мастерской, он приходит туда, ложится на дневной стационар. В течение 2-3х дней ему изготавливают протез. Государство всё оплачивает. Бонусом выдается ортопедическая обувь на зиму и весну. Весьма симпатичные ботинки

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
О, даже так бывает) я знаю то обычно детям все бесплатно делают, для детей у нас вообще медицина полностью бесплатна и очень даже Крута)
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Даже так) Парню 27 лет. Насколько я знаю, в каких-то регионах государство компенсирует покупку протеза. У нас просто делаю в рамках реабилитации человека с ОВЗ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну не знаю, как для обычных детей, в декабре 2016 мой ребенок проходил мсэ , по психиатрии- аутизм, женщина в комиссии сказала, что я первая мама в ее 40летней практике, которая собрала доки на ортопедическую  обувь. и да, бесплатно никто не даст, сначала купи, а в течении полугода деньги вернут

6
Автор поста оценил этот комментарий
В свою очередь приведу пример с онкологией.

Человек начал сильно худеть. В поликлинике сказали, что здоров. Частная клиника определила болезнь. С перечнем анализов пришли к онкологу. Нас "поздравили" и назначили химию на 14 февраля. За 5 дней, до начала химии, похоронили.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

это какой же стадии был рак

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

той самой, которая в поликлинике за здоровье считается.

1
Автор поста оценил этот комментарий
С онкологией вообще у нас все тяжело. Больных много, врачей мало, бюрократия давит. У меня подруга онколог, так порой бывает люди прям на приеме в обмороки падают или увозят по скорой в реанимацию прям с поликлиники. Онкология тяжелое заболевание и людям у которых обнаружили ЗНО можно только пожелать терпения и удачи на скорейшее выздоровление.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько лет назад работали в одной конторе с парнем с аналогичной историей. Сергей. Сейчас женат, две дочери. А о том, что у него протез, я долгое время и не догадывалась даже. Инвалидность - это в голове в первую очередь.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку